W

Waechter, Dr. Kay, Professor, 
Ceciliengärten 12, 12159 Berlin; 
FB Rechtswissenschaft, Universität Hannover, 
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover, 
(05 11) 762-8227, 
E-Mail waechter@jura.uni-hannover.de

Wahl, Dr. Rainer, o. Professor, 
Hagenmattenstr. 6, 79117 Freiburg,
(07 61) 6 59 60; 
Universität Freiburg, Institut für Öffentliches Recht V, 
Postfach, 79085 Freiburg, 
(0761) 203 8961, Fax (0761) 203 2293, 
E-Mail rainer.wahl@jura.uni-freiburg.de

Waldhoff, Dr. Christian, Professor,
Mohrenstraße 61, 10117 Berlin;
Humboldt-Universität zu Berlin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Finanzrecht,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-3537,
E-Mail christian.waldhoff@rewi.hu-berlin.de

Waldmann, Dr. Bernhard, Professor, RA
Alfons-Aebystrasse 29, CH-3186 Düdingen,
(0041) 26493 5705;

Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,

Rechtswissenschaftliche Fakultät,

Universität Freiburg,

Av. Beauregard 1, CH-1700 Freiburg,

+41 (0)26 300 81 47,

E-Mail bernhard.waldmann@unifr.ch

Wallerath, Dr. Maximilian, Universitätsprofessor, 
Gudenauer Weg 86, 53127 Bonn,
(0228) 2832 02,

Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät der Universität Greifswald
E-Mail max.wallerath@web.de;

Wallrabenstein, Dr. Astrid, Professorin,
Goethe-Universität Frankfurt am Main,
Fachbereich Rechtswissenschaften,
Professur für Öffentliches Recht mit einem Schwerpunkt im Sozialrecht,

Theodor-W.-Adorno-Platz 4, 

60629 Frankfurt am Main,
(069) 798-34 287, Fax (069) 798-34 514
E-Mail professur-wallrabenstein@jura.uni-frankfurt.de

Walter, Dr. Christian, Professor,
Friedrich-List-Str. 98, 81377 München,
(089) 787 077 04;
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Institut für Internationales Recht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht,
Prof.-Huber-Platz 2, 80539 München,
(089) 2180-2798, Fax (089) 2180-3841,
E-Mail cwalter@jura.uni-muenchen.de   

Wapler, Dr. Friederike, Prof.,
Lehrstuhl für Rechtsphilosophie und Öffentliches Recht,
Johannes Gutenberg-Universität Mainz,

Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Jakob-Welder-Weg 9, 55128 Mainz,
(06131) 39 - 25759 oder 39 - 28172,
E-Mail lswapler@uni-mainz.de

Weber, Dr. Albrecht, Professor, 
Weidenweg 20, 49143 Bissendorf,
(05402) 3907; 
Universität Osnabrück, 49069 Osnabrück, 
(05 41) 9 69-61 38, 
E-Mail aweber@uos.de

Weber, Dr. Karl, o. Universitätsprofessor, 
Noldinstr. 14, A-6020 Innsbruck,
(0043) 0664-162 5739; 
Universität Innsbruck,  Institut für Öffentliches Recht, Finanzrecht und Politikwissenschaft,
Innrain 80, A-6020 Innsbruck, 
(0043) 512-507-8230,
E-Mail karl.weber@uibk.ac.at

Weber-Dürler, Dr. Beatrice, o. Professorin, 
Ackermannstr. 24, CH-8044 Zürich,
(0041) 44262 0420; 
E-Mail beatrice.weber-duerler@rwi.uzh.ch

Wegener, Dr. Bernhard W., Professor,   
Friedrich-Alexander-Universität, Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, 
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen, 
(09131) 852 9285, Fax (09131) 852 6439, 
E-Mail europarecht@fau.de

Wehr, Dr. Matthias, Professor,
Alter Kirchweg 24, 28717 Bremen,
(0421) 690 800 25;
Hochschule für Öffentliche Verwaltung Bremen (HfÖV),
Doventorscontrescarpe 172 C, 28195 Bremen,
(0421) 361 19 617,
E-Mail matthias.wehr@hfoev.bremen.de

Weiß, Dr. Norman, Privatdozent,
Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin;
MenschenRechtsZentrum der Universität Potsdam,
August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977 3450, Fax (0331) 977 3451,
E-Mail weiss@uni-potsdam.de

Weiß, Dr. Wolfgang, Universitätsprofessor,
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Freiherr-vom-Stein-Str. 2, 67346 Speyer,
(06232) 654-331, Fax (06232) 654-123,
E-Mail weiss@uni-speyer.de

Welti, Dr. Felix, Professor,
Marquardplatz 3, 23554 Lübeck,
(0451) 8 13 27 42, Fax (0451) 8 13 27 43;
Universität Kassel, FB 01 Humanwissenschaften, Institut für Sozialwesen, Abteilung Sozialpolitik, Recht und Soziologie,
Arnold-Bode-Str. 10, 34109 Kassel,
(0561) 8042 970,
E-Mail mail@felix-welti.de

Wendel, Dr. Mattias, Professor, Maitr. en droit (Paris 1),

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Internationales Recht, Europarecht und Rechtsvergleichung,

Universität Bielefeld, Fakultät für Rechtswissenschaft,

Postfach 10 01 31, 33501 Bielefeld

(0521) 106 67693,

E-Mail mattias.wendel@uni-bielefeld.de

Wendt, Dr. Rudolf, o. Professor, 
Schulstr. 45, 66386 St. Ingbert-Hassel,
(06894) 532 87, Fax (068 94) 532 50;
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Wirtschafts-, Finanz- und Steuerrecht,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Universität des Saarlandes,
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken, 
(0681) 362-2104 oder -3104, Fax (0681) 302-4779,
E-Mail r.wendt@mx.uni-saarland.de

Wernsmann, Dr. Rainer, Professor, 
Johann-Bergler-Straße 8, 94032 Passau; 
Universität Passau, Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, insb. Finanz- und Steuerrecht,
Innstr. 40, 94032 Passau,
(0851) 509-2351, Fax (0851) 509-2352,
E-Mail wernsmann@uni-passau.de

Wessely, Dr. Wolfgang, Privatdozent,
Universität Wien, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10–16, A – 1010 Wien,
+43 (0)1 9005 11216, Fax +43 (0)1 9005 11210,
E-Mail wolfgang.wessely@univie.ac.at

Wiederin, Dr. Ewald, Universitätsprofessor, 
Universität Wien, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, 
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
(0043) 1427 73 5482, Fax (0043) 1427 73 5489, 
E-Mail ewald.wiederin@univie.ac.at

Wieland, Dr. Joachim, LL.M., Universitätsprofessor, 
Gregor-Mendel-Straße 13, 53115 Bonn, 
(0228) 923 993 34, Fax (0228) 329 48 98; 
Lehrstuhl für öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer,
Postfach 1409, 67324 Speyer, 
(06232) 654 355, Fax (06232) 654 127, 
E-Mail wieland@uni-speyer.de

Wielinger, Dr. Gerhart, Universitätsdozent, 
Bergmanngasse 22, A-8010 Graz,
(0043) 316-31 8714, dienstl. (0043) 316-70 31 2428,
E-Mail gerhart.wielinger@uni-graz.at

Wieser, DDr. Bernd, Universitätsprofessor, 
Wittenbauerstr. 76, A-8010 Graz; 
Institut für Östereichisches, Europäisches und Vergleichendes Öffentliches Recht, Politikwissenschaft 
und Verwaltungslehre, Karl-Franzens-Universität Graz, 
Universitätsstr. 15/C3, A-8010 Graz, 
(0043) 316-380-3381 oder -3367,
Fax (0043) 316-380-9450, 
E-Mail bernd.wieser@uni-graz.at

Wildhaber, Dr. Luzius, LL.M., J.S.D., Dres. h.c., LL.D. h.c., o. Professor, 
Auf der Wacht 21, CH-4104 Oberwil,
(0041) 61401 2521, 
E-Mail luzius.wildhaber@unibas.ch

 

Will, Dr. iur. Dr. phil. Martin, M.A., LL.M. (Cambr.), Professor,
EBS Universität für Wirtschaft und Recht,
Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht,
Europarecht, Recht der Neuen Technologien und Rechtsgeschichte,
Gustav-Stresemann-Ring 3, 65189 Wiesbaden,
(0611) 7102 2232, Fax (0611) 7102 10 2223,
E-Mail martin.will@ebs.edu

Will, Dr. Rosemarie, Professorin, 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093 33 00-3682, Fax (030) 2093 3453, 
E-Mail Rosemarie.Will@rewi.hu-berlin.de

Wimmer, Dr. Norbert, o. Universitätsprofessor, 
Heiliggeiststr. 16, A-6020 Innsbruck,
(0043) 512-58 6144; 
Universität Innsbruck, Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaften,
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck, 
(0043) 512-82 00 oder -8201, 
E-Mail Veronika.Obojes@uibk.ac.at

Windoffer, Dr. Alexander, Professor,
Universität Potsdam,
Professur für Öffentliches Recht, insbesondere Besonderes Verwaltungsrecht und Verwaltungswissenschaften,
August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977-3513,
E-Mail: Alexander.Windoffer@uni-potsdam.de

Windthorst, Dr. Kay, Professor,
Prinzregentenstr. 75, 81675 München,
(01 62) 9 02 00 76;
Professur für Öffentliches Recht, Universität Bayreuth,
Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Universitätsstr. 30, Gebäude B 9,
95447 Bayreuth,
(0921) 55-3519, Fax (0921) 55-4331,
E-Mail kwindt@t-online.de

Winkler, Dr. Daniela, Professorin, 
Petershauser Str. 36, 78467 Konstanz;
Professur für Verwaltungsrecht, Universität zu Köln,

Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln,
E-Mail d.winkler@uni-koeln.de

Winkler, Dr. Dr. h.c. Günther, Universitätsprofessor, 
Reisnerstr. 22, A-1030 Wien,
(0043) 1713 4415; 
Universität Wien, Juridicum,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien, 
(0043) 1 4277 34413, Mobil (0043) 664 230 6241,
E-Mail guenther.winkler@univie.ac.at

Winkler, Dr. Markus, apl. Professor;
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz,
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften,
55099 Mainz,
E-Mail mwinkl@uni-mainz.de;
Hessisches Kultusministerium,
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden,
(0611) 368 2517,
E-Mail markus.winkler@hkm.hessen.de

Winkler, Dr. Roland, a.o. Univ.-Prof.,
Borromäumstraße 10/2, A-5020 Salzburg,
(0043) 662 64 1260 oder (0043) 6769 0701 71;
Fachbereich Öffentliches Recht,
Universität Salzburg,
Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg,
(0043) 66280 44 3624, Fax (0043) 66280 4436 29,
E-Mail  roland.winkler@sbg.ac.at

Winter, Dr. iur. Dres. h.c. Gerd, Professor, 
FB 6: Rechtswissenschaft, Universität Bremen, 
Postfach 33 04 40, 28334 Bremen, 
(0421) 218-2840, Fax (0421) 218-3494, 
E-Mail gwinter@uni-bremen.de

Winterhoff, Dr. Christian, apl. Professor, 
Theodor-Storm-Straße 1, 22869 Schenefeld,
(040) 8540 0376, Fax (040) 8541 4880,
E-Mail post@christianwinterhoff.de
Poststraße 9 - Alte Post, 20354 Hamburg, 
(040) 359 22-224, Fax (040) 359 22-293,
E-Mail c.winterhoff@gvw.com

Winzeler, Dr. Christoph, LL. M. (Harv.), Titularprofessor, 
St.-Jakobs-Strasse 96, CH-4052 Basel,
E-Mail capriccio77@bluewin.ch
Universität Fribourg, Institut für Religionsrecht,
Miséricorde, Büro 4119, CH-1700 Fribourg,
(0041) 263 0080 23, Fax (0041) 263 0096 66,

Wißmann, Dr. Hinnerk, Professor, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht,
insbesondere Verwaltungswissenschaften,
Kultur- und Religionsverfassungsrecht,
Wilmergasse 28, 48143 Münster,
(0251) 83-26311, Fax (0251) 83-26319,
E-Mail hinnerk.wissmann@uni-muenster.de

 

Wittinger, Dr. Michaela, Professorin,
Schauinslandstraße 1, 76199 Karlsruhe,
(0721) 5916 81,

E-Mail MichaelaWittinger@web.de;
FH des Bundes für öffentliche Verwaltung,
FB Bundeswehrverwaltung, Professur für Öffentliches Recht (insb. Staats- und Europarecht),
Seckenheimer Landstraße 10, 68163 Mannheim,
(0621) 4295–4479, Fax (0621) 4295–42222

Wittmann, Dr. Heinz, a.o. Universitätsprofessor, 
Steinböckengasse 4/14, A-1140 Wien,
(0043) 1914 3175; 
Verlag Medien und Recht GmbH, 
Danhausergasse 6, A-1040 Wien, 
(0043) 1505 2766, Fax (0043) 1505 2766-15

E-Mail h.wittmann@medien-recht.com

Wittreck, Dr. Fabian, Professor,
Cheruskerring 51, 48147 Münster,
(0251) 200 6288;
Westfälische Wilhelms-Universität Münster,
Professur für Öffentliches Recht,
Bispinghof 25/25, 48143 Münster,
(0251) 832 1199, Fax (0251) 832 2403,
E-Mail fwitt_01@uni-muenster.de

Wolf, Dr. Joachim, Professor, 
Von-Velsen-Straße 17, 44625 Herne,
(02323) 4596 25; 
Juristische Fakultät, Ruhr-Universität Bochum, 
Umweltrecht, Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, 
Gebäude GC, Universitätsstr. 150, 44789 Bochum, 
(0234) 322-5252, Fax (0234) 321 4421, 
E-Mail LS.Wolf@jura.ruhr-uni-bochum.de

Wolff, Dr. Heinrich Amadeus, Professor, Rudolf-Ditzen-Weg 12,
13156 Berlin,
030-48097948, mobil 0163-9012445, Fax: 032226859576,
HeinrichWolff@t-online.de;

Universität Bayreuth,

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Recht der Umwelt, Technik und Information I,

Universitätsstraße 30,

D-95447 Bayreuth,

0921-556030 – Sekretariat -6031, Fax: 0921 - 556032,

E-Mail Heinrich.wolff@uni-bayreuth.de

Gebäude RW I, Raum 1.0.01.106

 

Wolfrum, Dr. Dr. h.c. Rüdiger, o. Professor, 
Mühltalstr. 129 b, 69121 Heidelberg,
(06221) 475236; 
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg, 
(06221) 482-1,
E-Mail wolfrum@mpil.de

Wollenschläger, Dr. Ferdinand, Professor,
Max-Planck-Str. 8, 81675 München,
(089) 470279 73;
Universität Augsburg, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht
und Öffentliches Wirtschaftsrecht,
Universitätsstr. 24, 86135 Augsburg,
(0821) 598–4551, Fax (0821) 598-4552,
E-Mail ferdinand.wollenschlaeger@jura.uni-augsburg.de

Würtenberger, Dr. Thomas, o. Professor, 
Beethovenstr. 9, 79100 Freiburg,
(0761) 7 8623; 
Universität Freiburg, Postfach, 79085 Freiburg 
(0761) 203-2246 oder -2249, 
E-Mail Thomas.Wuertenberger@jura.uni-freiburg.de

Wyss, Dr. iur. Martin, Professor,
Sandrainstrasse 58, CH-3007 Bern,
(0041) 31 372 06 12, mobil (0041) 79 285 80 05,
E-Mail mpwyss@bluewin.ch;
Stellvertretender Chef Fachbereich II für Rechtsetzung, Bundesamt für Justiz, Bundesrain 20, CH-3003 Bern,
(0041) 58 462 75 75, Fax (0041) 58 462 78 37,
E-Mail martin.wyss@bj.admin.ch

 

Zurück zur Übersicht