W

 

Waechter, Dr. Kay, Professor, 
Ceciliengärten 12, 12159 Berlin; 
FB Rechtswissenschaft, Universität Hannover, 
Königsworther Pla
tz 1, 30167 Hannover, 
(05 11) 762-8227, 
E-Mail: 
waechter@jura.uni-hannover.de

 

Wagner, Dr. Eva Ellen, Privatdozentin,
Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Fachbereich 03, Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Jakob-Welder-Weg 9, 55128 Mainz,
(+49) 6131 39 25536,
E-Mail: wagnerev@uni-mainz.de

 

Wahl, Dr. Rainer, o. Professor, 
Hagenmattenstr. 6, 79117 Freiburg,
(07 61) 6 59 60; 
Universität Freiburg, Institut für Öffentliches Recht V, 
Postfach, 79085 Freiburg, 
(0761) 203 8961,
Fax (0761) 203 2293, 
E-Mail: 
rainer.wahl@jura.uni-freiburg.de

 

Waldhoff, Dr. Christian, Professor,
Humboldt-Universität zu Berlin,
Juristische Fakultät
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Finanzrecht,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-3537,
E-Mail: 
christian.waldhoff@rewi.hu-berlin.de

 

Waldmann, Dr. Bernhard, Professor, RA
Alfons-Aebystrasse 29, CH-3186 Düdingen,
(0041) 26493 5705;
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Universität Freiburg,
Av. Beauregard 1, CH-1700 Freiburg,
+41 (0)26 300 81 47,
E-Mail: bernhard.waldmann@unifr.ch

 

Wall, Dr. Heinrich de, Professor, 
Schronfeld 108, 91054 Erlangen,
(09131) 97 1545; 
Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht der 
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, 
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, 
(09131) 85-222 42, Fax (09131) 85-240 64, 
E-Mail: 
hli@fau.de

 

Wallerath, Dr. Maximilian, Universitätsprofessor, 
Gudenauer Weg 86, 53127 Bonn,
(0228) 2832 02,
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät der Universität Greifswald
E-Mail: 
max.wallerath@web.de

 

Wallrabenstein, Dr. Astrid, Professorin,
Goethe-Universität Frankfurt am Main,
Fachbereich Rechtswissenschaften,
Professur für Öffentliches Recht mit einem Schwerpunkt im Sozialrecht,
Theodor-W.-Adorno-Platz 4,
60629 Frankfurt am Main,
(069) 798-34 287,
Fax (069) 798-34 514
E-Mail: 
professur-wallrabenstein@jura.uni-frankfurt.de, wallrabenstein@jur.uni-frankfurt.de

 

Walter, Dr. Christian, Professor,
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Institut für Internationales Recht,
Lehrstuhl für Völkerrecht und Öffentliches Recht,
Prof.-Huber-Platz 2, 80539 München

 

Wapler, Dr. Friederike, Prof.,
Lehrstuhl für Rechtsphilosophie und Öffentliches Recht,
Johannes Gutenberg-Universität Mainz,
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Jakob-Welder-Weg 9, 55128 Mainz,
(06131) 39 - 25759 oder 39 - 28172,
E-Mail: 
lswapler@uni-mainz.de

 

Weber, Dr. Albrecht, Professor, 
Weidenweg 20, 49143 Bissendorf,
(05402) 3907; 
Universität Osnabrück, 49069 Osnabrück, 
(05 41) 9 69-61 38, 
E-Mail: 
aweber@uos.de

 

Weber, Dr. Karl, o. Universitätsprofessor, 
Lützowstraße 7, A-6020 Innsbruck,
(0043) 0664-162 5739; 
Universität Innsbruck,
Institut für Öffentliches Recht, Finanzrecht und Politikwissenschaft,
Innrain 80, A-6020 Innsbruck, 
(0043) 512-507-8230,
E-Mail: 
karl.weber@uibk.ac.at

 

Weber-Dürler, Dr. Beatrice, o. Professorin, 
Ackermannstr. 24, CH-8044 Zürich,
(0041) 44262 0420; 
E-Mail: 
beatrice.weber-duerler@rwi.uzh.ch

 

Wegener, Dr. Bernhard W., Professor,   
Friedrich-Alexander-Universität,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, 
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen, 
(09131) 852 9285, Fax (09131) 852 6439, 
E-Mail: 
europarecht@fau.de

 

Wehr, Dr. Matthias, Professor,
Alter Kirchweg 24, 28717 Bremen,
(0421) 690 800 25;
Hochschule für Öffentliche Verwaltung Bremen (HfÖV),
Doventorscontrescarpe 172 C, 28195 Bremen,
(0421) 361 19 617,
E-Mail: 
matthias.wehr@hfoev.bremen.de

 

Weiß, Dr. Norman, Professor,
Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin;
MenschenRechtsZentrum der Universität Potsdam,
August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977 3450,
Fax (0331) 977 3451,
E-Mail: 
weiss@uni-potsdam.de

 

Weiß, Dr. Wolfgang, Universitätsprofessor,
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Freiherr-vom-Stein-Str. 2, 67346 Speyer,
(06232) 654-331,
Fax (06232) 654-123,
E-Mail: 
weiss@uni-speyer.de

 

Welti, Dr. Felix, Professor,
Universität Kassel, FB Humanwissenschaften,
Institut für Sozialwesen,
Arnold-Bode-Str. 10, 34109 Kassel,
E-Mail: 
welti@uni-kassel.de

 

Wendel, Dr. Mattias, Universitätsprofessor, Maitr. en droit (Paris 1),
Universität Leipzig,
Öffentliches Recht, Europa- und Völkerrecht, Migrationsrecht und Rechtsvergleichung,
Institutsgebäude, Burgstr. 21, Raum 1.30, 04109 Leipzig
(0049) 341 97-35111
E-Mail: 
mattias.wendel@uni-leipzig.de

 

Wendt, Dr. Rudolf, o. Professor, 
Schulstr. 45, 66386 St. Ingbert-Hassel,
(06894) 532 87, Fax (068 94) 532 50;
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Wirtschafts-, Finanz- und Steuerrecht,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Universität des Saarlandes,
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken, 
(0681) 362-2104 oder -3104,
Fax (0681) 302-4779,
E-Mail: 
r.wendt@mx.uni-saarland.de

 

Wernsmann, Dr. Rainer, Professor, 
Johann-Bergler-Straße 8, 94032 Passau; 
Universität Passau,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
insb. Finanz- und Steuerrecht,
Innstr. 40, 94032 Passau,
(0851) 509-2351,
Fax (0851) 509-2352,
E-Mail: 
wernsmann@uni-passau.de

 

Weschpfennig, Dr. Armin von, Professor,

Grüner Weg 2, 53175 Bonn,

0228/3728200,
Professur für Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Planungs- und Umweltrecht
Technische Universität Kaiserslautern, Fachbereich Raum- und Umweltplanung,
Pfaffenbergstraße 95, 67663 Kaiserslautern,
E-Mail:
armin.vonweschpfennig@ru.uni-kl.de

 

Wessely, Dr. Wolfgang, Privatdozent,
Universität Wien, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10–16, A–1010 Wien,
+43 (0)1 9005 11216,
Fax +43 (0)1 9005 11210,
E-Mail: 
wolfgang.wessely@univie.ac.at

 

Wiater, Dr. iur. habil Dr. phil. Patricia, Juniorprofessorin,
Tenure-Treck-Professur für Öffentliches Recht, insb. Grund-und Menschenrechtsschutz,
Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg,
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen,
E-Mail: 
patricia.wiater@fau.de

 

Wiederin, Dr. Ewald, Universitätsprofessor, 
Universität Wien, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, 
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
+43 (0)1 4277-35482,
E-Mail: 
ewald.wiederin@univie.ac.at

 

Wieland, Dr. Joachim, LL.M., Universitätsprofessor, 
Gregor-Mendel-Straße 13, 53115 Bonn, 
(0228) 923 993 34, Fax (0228) 329 48 98; 
Lehrstuhl für öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer,
Postfach 1409, 67324 Speyer, 
(06232) 654 355,
Fax (06232) 654 127, 
E-Mail: 
wieland@uni-speyer.de

 

Wielinger, Dr. Gerhart, Universitätsdozent, 
Bergmanngasse 22, A-8010 Graz,
(0043) 316-31 8714, dienstl. (0043) 316-70 31 2428,
E-Mail: 
gerhart.wielinger@uni-graz.at

 

Wieser, DDr. Bernd, Universitätsprofessor, 
Wittenbauerstr. 76, A-8010 Graz; 
Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft 
Karl-Franzens-Universität Graz, 
Universitätsstr. 15/C3, A-8010 Graz, 
(0043) 316-380-3381 oder -3367,
Fax (0043) 316-380-9450, 
E-Mail: 
bernd.wieser@uni-graz.at

 

Will, Dr. iur. Dr. phil. Martin, M.A., LL.M. (Cambr.), Professor,
EBS Universität für Wirtschaft und Recht,
Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht,
Europarecht, Recht der Neuen Technologien und Rechtsgeschichte,
Gustav-Stresemann-Ring 3, 65189 Wiesbaden,
(0611) 7102 2232,
Fax (0611) 7102 10 2223,
E-Mail: 
martin.will@ebs.edu

 

Will, Dr. Rosemarie, Professorin, 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093 33 00-3682,
Fax (030) 2093 3453, 
E-Mail: 
Rosemarie.Will@rewi.hu-berlin.de

 

Wimmer, MMag. Dr. Andreas, Universitätsprofessor,
Johannes Kepler Universität Linz,
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre
Altenberger Straße 69, 4040 Linz
(0043) 732 2468-1860
E-Mail: 
andreas.wimmer@jku.at

 

Wimmer, Dr. Norbert, o. Universitätsprofessor, 
Heiliggeiststr. 16, A-6020 Innsbruck,
(0043) 512-58 6144
E-Mail: 
norbert.wimmer@uibk.ac.at

 

Windoffer, Dr. Alexander, Professor,
Universität Potsdam,
Professur für Öffentliches Recht,
insbesondere Besonderes Verwaltungsrecht und Verwaltungswissenschaften,

August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977-3513,
E-Mail: 
Alexander.Windoffer@uni-potsdam.de

 

Windthorst, Dr. Kay, Professor,
Prinzregentenstr. 75, 81675 München,
(01 62) 9 02 00 76;
Professur für Öffentliches Recht,
Universität Bayreuth,

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Universitätsstr. 30, Gebäude B 9,
95447 Bayreuth,
(0921) 55-3519,
Fax (0921) 55-4331,

E-Mail: 
kwindt@t-online.de

 

Winkler, Dr. Daniela, Professorin, 
Universität Stuttgart,
Institut für Volkswirtschaftslehre und Recht, Abteilung für Rechtswissenschaft,
Keplerstr. 17, 70174 Stuttgart,
E-Mail: 
daniela.winkler@ivr.uni-stuttgart.de

 

Winkler, Dr. Dr. h.c. Günther, Universitätsprofessor, 
Reisnerstr. 22, A-1030 Wien,
(0043) 1713 4415; 
Universität Wien, Juridicum,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien, 
(0043) 1 4277 34413, Mobil (0043) 664 230 6241,
E-Mail: 
guenther.winkler@univie.ac.at

 

Winkler, Dr. Markus, apl. Professor;
Johannes Gutenberg-Universität Mainz,
E-Mail: 
m.winkler@uni-mainz.de;
Hessisches Kultusministerium,
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden,
(0611) 368 2517,
E-Mail:
Markus.Winkler@kultus.hessen.de

 

Winkler, Dr. Roland, a.o. Univ.-Prof.,
Borromäumstraße 10/2, A-5020 Salzburg,
(0043) 662 64 1260 oder (0043) 6769 0701 71;
Fachbereich Öffentliches Recht,
Universität Salzburg,
Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg,
(0043) 66280 44 3624, Fax (0043) 66280 4436 29,
E-Mail: 
roland.winkler@sbg.ac.at

 

Winter, Dr. iur. Dres. h.c. Gerd, Professor, 
FB 6: Rechtswissenschaft, Universität Bremen, 
Postfach 33 04 40, 28334 Bremen, 
(0421) 218-2840,
Fax (0421) 218-3494, 
E-Mail: 
gwinter@uni-bremen.de

 

Winterhoff, Dr. Christian, Professor,
GvW Graf von Westphalen
Poststraße 9 - Alte Post, 20354 Hamburg, 
(040) 35922264,
Fax (040) 35922224,
E-Mail: 
c.winterhoff@gvw.com

 

Winzeler, Dr. Christoph, LL. M. (Harv.), Titularprofessor, 
St.-Jakobs-Strasse 96, CH-4052 Basel,
E-Mail: 
capriccio77@bluewin.ch
Universität Fribourg, Institut für Religionsrecht,
Miséricorde, Büro 4119, CH-1700 Fribourg,
(0041) 263 0080 23, Fax (0041) 263 0096 66

 

Wischmeyer, Dr. Thomas, Universitätsprofessor,
Universität Bielefeld, Fakultät für Rechtswissenschaft,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Recht der Digitalisierung,
Universitätsstr. 25, 33615 Bielefeld,
(0521) 106 67651
E-Mail: thomas.wischmeyer@uni-bielefeld.de

 

Wißmann, Dr. Hinnerk, Professor, 
Kommunalwissenschaftliches Institut (KWI)
Universitätsstraße 14 - 16, 48143 Münster,
(0251) 83-26311
E-Mail: 
kwi@uni-muenster.de

 

Wittinger, Dr. Michaela, Professorin,
Schauinslandstraße 1, 76199 Karlsruhe,
(0721) 5916 81,
E-Mail: 
MichaelaWittinger@web.de;
FH des Bundes für öffentliche Verwaltung,
FB Bundeswehrverwaltung,
Professur für Öffentliches Recht (insb. Staats- und Europarecht),
Seckenheimer Landstraße 10, 68163 Mannheim,
(0621) 4295–4479,
Fax (0621) 4295–42222

 

Wittmann, Dr. Heinz, a.o. Universitätsprofessor, 
Steinböckengasse 4/14, A-1140 Wien,
(0043) 1914 3175; 
Verlag Medien und Recht GmbH, 
Danhausergasse 6, A-1040 Wien, 
(0043) 1505 2766,
Fax (0043) 1505 2766-15

E-Mail: h.wittmann@medien-recht.com 

 

Wittreck, Dr. Fabian, Professor,
Cheruskerring 51, 48147 Münster,
Westfälische Wilhelms-Universität Münster,
Professur für Öffentliches Recht,
Universitätsstraße 14-16, 48143 Münster,
(0251) 832 1199,
Fax (0251) 832 2403,
E-Mail: 
fwitt_01@uni-muenster.de
 

 

Wolf, Dr. Joachim, Professor, 
Von-Velsen-Straße 17, 44625 Herne,
(02323) 4596 25; 
Juristische Fakultät,
Ruhr-Universität Bochum, 
Umweltrecht, Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, 
Gebäude GC, Universitätsstr. 150, 44789 Bochum, 
(0234) 322-5252,
Fax (0234) 321 4421, 
E-Mail: 
LS.Wolf@jura.ruhr-uni-bochum.de
 

 

Wolff, Dr. Heinrich Amadeus, Professor,
Rudolf-Ditzen-Weg 12,
13156 Berlin,
030 48097948, mobil: 0163 9012445,
Fax: 032226859576
E-Mail: 
HeinrichWolff@t-online.de
Universität Bayreuth,
Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Recht der Umwelt, Technik und Information I,
Universitätsstraße 30, D-95447 Bayreuth,
0921-556030 – Sekretariat -6031,
Fax: 0921 - 556032,
E-Mail: 
Heinrich.wolff@uni-bayreuth.de
 

 

Wolff, Dr. Johanna, Prof., LL.M. eur. (KCL),
Juniorprofessur für Öffentliches Recht, 
Freie Universität Berlin, Fachbereich Rechtswissenschaft,
Boltzmannstraße 3, 14195 Berlin,
+49 (0)30 838 63786
E-Mail: 
johanna.wolff@fu-berlin.de
 

 

Wolfrum, Dr. Dr. h.c. Rüdiger, o. Professor, 
Mühltalstr. 129 b, 69121 Heidelberg,
(06221) 475236; 
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg, 
(06221) 482-1,
E-Mail: 
wolfrum@mpil.de
 

 

Wollenschläger, Dr. Ferdinand, Professor,
Max-Planck-Str. 8, 81675 München,
(089) 470279 73;
Universität Augsburg, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht
und Öffentliches Wirtschaftsrecht,
Universitätsstr. 24, 86135 Augsburg,
(0821) 598–4551,
Fax (0821) 598-4552,
E-Mail: 
ferdinand.wollenschlaeger@jura.uni-augsburg.de
 

 

Würtenberger, Dr. Thomas, o. Professor, 
Beethovenstr. 9, 79100 Freiburg,
(0761) 7 8623; 
Universität Freiburg, 79085 Freiburg 
(0761) 203-2246 oder -2249, 
E-Mail: 
Thomas.Wuertenberger@jura.uni-freiburg.de
 

 

Wyss, Dr. iur. Martin, Professor,
Sandrainstrasse 58, CH-3007 Bern,
(0041) 31 372 06 12,
mobil: (0041) 79 285 80 05,
E-Mail: 
mpwyss@bluewin.de;
Stellvertretender Chef Fachbereich II für Rechtsetzung, 
Bundesamt für Justiz,
Bundesrain 20, CH-3003 Bern,
(0041) 58 462 75 75, 
Fax: (0041) 58 462 78 37,
E-Mail: 
martin.wyss@bj.admin.ch
 

 

Zurück zur Übersicht