T

 

Talmon, D. Phil. (Oxon.) Stefan, LL.M. (Cantab.), Universitätsprofessor, 
Institut für Völkerrecht,
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn
(0228) 7391 72 od. 7339 32 (Sekr.),
Fax (0228) 7391 71, 
E-Mail: 
talmon@jura.uni-bonn.de

 

Tappe, Dr. Henning, Universitätsprofessor,
Kernscheider Höhenweg 13,
54296 Trier,
(0651) 56154062;
Universität Trier, Fachbereich V - Rechtswissenschaft,
Universitätsring 15, 54296 Trier,
(0651) 201-2576 oder -2577, Fax: (0651) 201-3816,
E-Mail: 
tappe@uni-trier.de

 

Thiel, Dr. iur. Dr. rer. publ. Markus, Universitätsprofessor,
Frangenheimstraße 27, 50931 Köln,
(0221) 40 87 83,
Deutsche Hochschule der Polizei,
Fachgebiet III.4 - Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Polizeirecht
Zum Roten Berge 18-24, 48165 Münster,
(02501) 806 531
E-Mail: 
Markus.Thiel@dhpol.de

 

Thielbörger, Dr. Pierre  M.PP. (Harvard), Universitätsprofessor,
Ruhr-Universität Bochum, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht, insbesondere Friedenssicherungsrecht und Humanitäres Völkerrecht,
Massenbergstraße 9 B, 44787 Bochum,
(0049) 234 32-27934,
E-Mail: 
pierre.thielboerger@rub.de

 

Thiele, Dr. Alexander, Privatdozent,
Kurze-Geismar-Str. 9, 37073 Göttingen,
(0172) 4025995;
Georg-August-Universität Göttingen,
Institut für Allgemeine Staatslehre und Politische Wissenschaften, Nikolausberger Weg 17, 37073 Göttingen,
(0551) 39-4693,
E-Mail: 
alexander.thiele@jura.uni-goettingen.de

 

Thiemann, Dr. Christian, Professor,
Johannes-Gutenberg-Universität
Fachbereich 3 - Rechts- und
Wirtschaftswissenschaften,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht,
Finanz- und Steuerrecht
Jakob-Welder-Weg 9,
55128 Mainz,
06131/39 22725,
E-Mail: 
thiemann@uni-mainz.de

 

Thienel, Dr. Rudolf, Universitätsprofessor,
Präsident des Verwaltungsgerichtshofes,
Judenplatz 11, A-1010 Wien,
(0043-1) 531 11-2 45, Fax (0043-1) 531 11-140,
E-Mail: 
rudolf.thienel@univie.ac.at

 

Thürer, Dr. Dr. h.c. Daniel, LL.M. (Cambridge),
o. Professor, 
Abeggweg 20, CH-8057 Zürich,
(0041) 44 362 6547 oder -46, Fax (0041)44 362 6546,
E-Mail: 
thuerer@swissonline.ch; 
Stiffler & Partner Rechtsanwälte,
Postfach 1072, CH-8034 Zürich,
E-Mail: 
daniel.thuerer@stplaw.ch

 

Thurnherr, Dr. Daniela, LL.M. (Yale), Professorin,
Juristische Fakultät der Universität Basel,
Peter Merian-Weg 8, Postfach,
CH-4002 Basel,
(0041) 61 267 2566,
E-Mail: 
daniela.thurnherr@unibas.ch

 

Thym, Dr. Daniel, LL.M. (London), Professor FB Rechtswissenschaft,
Universität Konstanz Fach 116,
78457 Konstanz,
+49-7531-88-2307
E-Mail: 
daniel.thym@uni-konstanz.de

 

Tietje, Dr. Christian, Professor, 
Heinrich-Heine-Str. 8, 06114 Halle (Saale),
(0345) 548 3912 oder (0345) 524 8312,
Mobil (0175) 37 36134, Fax (0345) 517 4048;,
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, 
Juristische Fakultät, Juridicum, 
Universitätsplatz 5, 06108 Halle (Saale), 
(0345) 552-3180, Fax (0345) 552-7201, 
E-Mail: 
tietje@jura.uni-halle.de

 

Tomuschat, Dr. Dr. hc. mult. Christian, Professor, 
Odilostraße 25a, 13467 Berlin, 
(030) 4054 1486, Fax (030) 4054 1488;,
Humboldt-Universität zu Berlin,
Institut für  Völker- und Europarecht,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093-3335 oder -3305 oder -3322,
Fax (030) 2093-3365, 
E-Mail: 
Chris.Tomuschat@gmx.de

 

Towfigh, Dr. Emanuel V., Professor,
(069) 247471757, Fax (069) 247471759
E-Mail: emanuel@towfigh.net
EBS Universität für Wirtschaft und Recht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Empirische Rechtsforschung und Rechtsökonomik,
Gustav-Stresemann-Ring 3, 65189 Wiesbaden,
(0611) 7102-2253, Fax: (0611) 7102-10-2253

 

Traulsen, Dr. Christian, Richter am Sozialgericht,
Sozialgericht Stuttgart,
Theodor-Heuss-Straße 2, 70174 Stuttgart,
(0711) 89230-0
E-Mail: 
traulsen@t-online.de

 

Trute, Dr. Hans-Heinrich, Universitätsprofessor, 
Gryphiusstraße 7, 22299 Hamburg,
(040) 280027679; 
Universität Hamburg,
Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Schlüterstraße 28, 20146 Hamburg, 
(040) 42838-5721 oder -5625,
Fax (040) 42838-2700, 
E-Mail: 
Hans-Heinrich.Trute@jura.uni-hamburg.de

Tschentscher, Dr. Axel, LL.M., Professor,
Lehrstuhl für Staatsrecht, Rechtsphilosophie und Verfassungsgeschichte, Universität Bern, Institut für öffentliches Recht,
Schanzeneckstraße 1, CH - 3001 Bern,
(0041) 31-631 8899 (direkt), (0041) 31-63132 36 (Sekretariat), Fax (0041) 31-631 3883,
E-Mail: 
axel.tschentscher@oefre.unibe.ch

 

Zurück zur Übersicht