R

Ramsauer, Dr. Ulrich, Professor, VRiOVG a.D., Rechtsanwalt,

ehem. Universität Hamburg,
priv. Wiesenstraße 5, 20255 Hamburg,
dienstl. Görg Rechtsanwälte mbB, Hamburg

Dammtorstraße 12, 20354 Hamburg
(040) 500 360 480
E-Mail: URamsauer@goerg.de

 
Randelzhofer, Dr. Albrecht, o. Professor, 
Wulffstr. 12, 12165 Berlin,
(0 0) 7926 085

 

Raschauer, Dr. Nicolas, Universitätsprofessor,
Universität Liechtenstein,

Institut für Wirtschaftsrecht,

Fürst-Franz-Joseph-Straße , 9490 Vaduz, FL

+423 265 11 11,

Fax: +423 265 11 12

E-Mail: finanzmarktrecht@uni.li


Rasenack, Dr. Christian A.L., LL.M., Professor, 
Taunusstr. 8, 12309 Berlin,
(030) 745 2543; 
TU Berlin, Fakultät VIII,

Institut für Volkswirtschaftslehre und Wirtschaftsrecht, 
Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, 
(030) 3142-5874, Fax (030) 745 2543,
E-Mail: christian.rasenack@mailbox.tu-berlin.de


Rauschning, Dr. Dr. h.c. Dietrich, o. Professor, 
Rodetal 1, 37120 Bovenden, 
(05594) 93174, Fax (05594) 93175; 
Institut für Völkerrecht, Universität Göttingen, 
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen,
(0551) 3947 51,
E-Mail: drausch@gwdg.de

 

Reich, Dr. Johannes, LL.M. (Yale), Professor,

Universität Zürich, Rechtswissenschaftliche Fakultät, Institut für

Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht, Lehrstuhl für

Öffentliches Recht, Umweltrecht und Energierecht,

Rämisstraße 74/8, CH-8001 Zürich,

(0041) 44 634 2795

E-Mail: johannes.reich@rwi.uzh.ch

 

Reimer, Dr. Ekkehart, Professor,
Institut für Finanz- und Steuerrecht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europäisches und Internationales Steuerrecht,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5474 66, Fax  (06221) 5477 91,        
E-Mail: Reimer@uni-heidelberg.de

 

Reimer, Dr. Franz, Professor,
Am Kirschenberg 4, 35394 Gießen;
Justus-Liebig-Universität Gießen,
Fachbereich 1 (Rechtswissenschaft),
Hein-Heckroth-Str. 5, 35390 Gießen,

E-Mail: franz.reimer@recht.uni-giessen.de

 

Reimer, Dr. Philipp, Universitätsprofessor,

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn,

Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät,

Professur für Öffentliches Recht

Adenauer Allee 24-42, 53113 Bonn

(0228) 73-7989,

Fax: (0228) 73-99 79 89

E-Mail: philipp.reimer@uni-bonn.de


Reinhardt, Dr. Michael, LL.M. (Cantab.), Professor,
Universität Trier, 54286 Trier


Remmert, Dr. Barbara, Universitätsprofessorin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, 
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,
E-Mail: remmert@jura.uni-tuebingen.de

 

Rengeling, Dr. Hans-Werner, Universitätsprofessor, 
Langeworth 143, 48159 Münster, 
(0251) 212038
E-Mail: H.-W.Rengeling@t-online.de

 

Rensmann, Dr. Thilo, LL.M. (University of Virginia), Universitätsprofessor

Universität Augsburg, Juristische Fakultät

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht

Universitätsstraße 24, 86159 Augsburg

(0821) 598-4571,

Fax: (0821) 598-4572

E-Mail: Sekretariat.Rensmann@jura.uni-augsburg.de


Ress, Dr. iur. Dr. rer. pol. Dr. iur. h.c. mult. Georg,
em. Universitätsprofessor,
Europa-Institut Universität der Saarlandes,
66041 Saarbrücken,
(0681) 302 2503 od. 4114, Fax (0681) 302 4369,
Richter am EGMR a.D.,
Max-Braun-Straße 3, 66123 Saarbrücken,
(0681) 37 2545
E-Mail: ress@mx.uni-saarland.de

 
Rhinow
, Dr. René, o. Professor,
em.
Ordinarius für öffentliches Recht an der Universität Basel,
Leisenbergstr. 26, CH - 4410 Liestal,
(0041) 61911 9935,
E-Mail: rene.rhinow@gmail.com

 

Richter, Dr. Dagmar, apl. Professorin,

Lehrbeauftrage an der Universität des Saarlandes,
Europa-Institut, Campus B2.1, 66123 Saarbrücken,

(0681) 302 3695,

E-Mail: dr-drichter@t-online.de

 

Riedel, Dr. Eibe H., Universitätsprofessor em., 
Haagwiesenweg 19, 67434 Neustadt,
(06321) 848 19; 
Lehrstuhl für Deutsches und Ausländisches Öffentliches Recht, 

Völkerrecht und Europarecht,

Universität Mannheim, 
Schloß/Westflügel, 68131 Mannheim, 
(0621) 181-1417 oder 1418 oder 1420-22,

Fax (0621) 181-1419, 
E-Mail: riedel@uni-mannheim.de


Rinken, Dr. Alfred, Universitätsprofessor,
Treseburger Str. 37, 28205 Bremen,
(0421) 4407 62,
E-Mail: rinken@uni-bremen.de

 
Rixen, Dr. Stephan, Universitätsprofessor,
Universität Bayreuth,

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozialwirtschafts- und Gesundheitsrecht,
Universitätsstraße 30, 95447 Bayreuth,
(0921) 55-6010,

Fax (0921) 55-6012,
E-Mail: stephan.rixen@uni-bayreuth.de


Robbers, Dr. Gerhard, Universitätsprofessor, 
Dagobertstr. 17, 54292 Trier,
(0651) 53710;
Universität Trier, Postfach 38 25, 54286 Trier, 
(0651) 201-2542,

Fax (0651) 201-3905, 
E-Mail: Robbers@uni-trier.de


Rodi, Dr. Michael, M.A., Universitätsprofessor, 
Richardstr. 82, 12043 Berlin; 
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht, 
17487 Greifswald,
(03834) 420 21 00, 
E-Mail: mrodi@uni-greifswald.de

 

Röben, Dr. Volker, LL.M., Professor, 
Centre for Energy, Petroleum and Mineral Law and Policy,
Universität Dundee,

Perth Road, Dundee DD1 4HN, Großbritannien,
(0044) 1382 386984, 
E-Mail: v.roeben@dundee.ac.uk


Röger, Dr. Ralf, Professor,
Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung,

Fachbereich Bundespolizei,
Ratzeburger Landstraße 4, 23562 Lübeck,
(0451) 203-1736, Fax (0451) 203-1709,
E-Mail: roeger@roeger.info

 
Röhl, Dr. Hans Christian, Professor,
Mainaustraße 207a, 78464 Konstanz,
(07531) 807 1446;
Universität Konstanz,

Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Europarecht und Rechtsvergleichung, Fach D 115,
Universitätsstr. 10, 78457 Konstanz,
(07531) 88-2313,

Fax (07531) 88-2563,
E-Mail: hans.christian.roehl@uni-konstanz.de

 
Ronellenfitsch, Dr. Michael, o. Professor, 
Augusta-Anlage 15, 68165 Mannheim;
Universität Tübingen,

Juristische Fakultät, 
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen, 
(07071) 972 109,

Fax (07071) 297 4905, 
E-Mail: m.ronellenfitsch@datenschutz.hessen.de

 
Rossen-Stadtfeld, Dr. Helge, Professor, 
Marklandstraße 17, 81549 München,
(089) 7442 7929;
Universität der Bundeswehr München,

Fakultät für Wirtschafts- und Organisationswissenschaften,
Werner-Heisenberg-Weg 39, 85577 Neubiberg,
(089) 6004-4604,

Fax (089) 6004-3700,
E-Mail: helge.rossen-stadtfeld@unibw.de

 
Rossi, Dr. Matthias, Professor,
Universität Augsburg, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Europarecht sowie Gesetzgebungslehre,
Universitätsstr. 2, 86135 Augsburg,
(0821) 598-4545, Sekr. -4546,

Fax (0821) 598-4547,
E-Mail: matthias.rossi@jura.uni-augsburg.de

 
Roth, Dr. Wolfgang, LL.M. (Michigan), apl. Professor,
RAe Redeker Sellner Dahs, 
Willy-Brandt-Allee 11, 53113 Bonn,
(0228) 726 25-0, 
E-Mail: roth@redeker.de

 

Rozek, Dr. Jochen, Universitätsprofessor,
Hinrichsenstr. 31, 04105 Leipzig

0341 35581665;
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Verfassungsgeschichte und Staatskirchenrecht, 
Universität Leipzig,
Burgstr. 27, 04109 Leipzig,
(0341) 9735-171, Sekr. -170,

Fax (0341) 9735-179, 
E-Mail: rozek@uni-leipzig.de


Ruch, Dr. Alexander, o. Professor em.,
ETH Zürich 
Gartenstr. 85, CH-4052 Basel,
(0041) 61 272 3622, 
E-Mail: ruch@recht.gess.ethz.ch


Rudolf, Dr. Walter, o. Professor, 
Rubensallee 55a, 55127 Mainz,
(06131) 719 42,

E-Mail: inge.rudolf@t-online.de;
FB Rechts- und Wirtschaftswissenschaften,
Universität Mainz, 55099 Mainz,
(06131) 39-22073, Sekretariat (06131) 39-23041

 

Rüfner, Dr. Wolfgang, Professor,
Hagebuttenstr. 26, 53340 Meckenheim,
(02225) 7107, 
E-Mail: Ruefner@t-online.de;
zugehörig Universität zu Köln


Rühl, Dr. Ulli F. H., Professor, 
Hermann-Allmers-Str. 34, 28209 Bremen,
(0421) 346 7484; 
Universität Bremen, FB 6: Rechtswissenschaft, 
Universitätsallee, GW 1,
Postfach 33 04 40, 28334 Bremen, 
(0421) 218-4606, Sekretariat: (0421) 218-2127, 
E-Mail: uruehl@uni-bremen.de

 

Rütsche, Dr. Bernhard, Professor,
Jubiläumsstr. 87, CH-3005 Bern,
(0041) 313 1115 84,
E-Mail: bernhard.ruetsche@bluewin.ch;
Universität Zürich, Rechtswissenschaftliches Institut,
Treichlerstr. 10, CH-8032 Zürich,
(0041) 446 3461 03, Fax (0041) 446 3415 89,
E-Mail: bernhard.ruetsche@unilu.ch

 

Ruffert, Dr. Matthias, Professor, 
Naumannstraße 12, 07743 Jena,
(03641) 6283880;
Humboldt-Universität zu Berlin,

Juristische Fakultät,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht,

Unter den Linden 6, D-10099 Berlin,

+49 (0) 30 2093-3773,

Fax: +49 (0) 30 2093-3449,
E-Mail: matthias.ruffert@rewi.hu-berlin.de


Ruland, Dr. Franz, Professor,
Geschäftsführer des Verbandes Deutscher Rentenversicherungsträger a. D.,
Honorarprofessor an der Johann-Wolfgang-Goethe Universität Frankfurt,
Strasslacher Straße 1B, 81479 München,
(089) 7277 9792,
E-Mail: Ruland.Franz@t-online.de


Rupp, Dr. Hans Heinrich, o. Professor, 
Am Marienpfad 29, 55128 Mainz,
(06131) 345 88

 

Ruppert, Dr. Stefan, Privatdozent,
Jean-Sauer-Weg 1, 61440 Oberursel;
MPI für europäische Rechtsgeschichte,
Hausener Weg 120, 60489 Frankfurt am Main,
E-Mail: ruppert@rg.mpg.de;
Mobil: (0170) 855 4477,
E-Mail: s.ruppert@outlook.de


Ruthig, Dr. Josef, Universitätsprofessor, 
Dreiweidenstr. 6, 65195 Wiesbaden; 
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, 
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Rechtsvergleichung, 
55099 Mainz,
(06131) 3920 964, Fax (06131) 3924 059, 
E-Mail: Ruthig@uni-mainz.de

 

Rux, Dr. Johannes, apl. Professor,
Sophienstr. 32, 76133 Karlsruhe,
(0721) 383 1247, Fax (0721) 383 1248;
Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG
Programmleitung Wissenschaft - Juristisches Lektorat
Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden,
E-Mail: rux@nomos.de

 

 

 

Zurück zur Übersicht