R

Ramsauer, Dr. Ulrich, Professor, VRiOVG,
Wiesenstraße 5, 20255 Hamburg,
(040) 4318 1 53; 
Universität Hamburg, Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Seminar für Verwaltungslehre,
Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg,
(040) 42838-4965, Fax (040) 42838-5670,
E-Mail ulrich.ramsauer@uni-hamburg.de

Randelzhofer, Dr. Albrecht, o. Professor, 
Wulffstr. 12, 12165 Berlin,
(0 0) 7926 085 

Raschauer, Dr. Bernhard, o. Universitätsprofessor, 
Josefstädter Straße 43/2/40, A-1080 Wien

E Mail bernhard.raschauer@kwr.at

Raschauer, Dr. Nicolas, Universitätsprofessor,
CHSH Rechtsanwälte Wien

Parkring 2, 1010 Wien

+43/(0)1-51435-451, Fax: +43/(0)1-51435-35

E-Mail nicolas.raschauer@gmail.com

Rasenack, Dr. Christian A.L., LL.M., Professor, 
Taunusstr. 8, 12309 Berlin,
(030) 745 2543; 
TU Berlin, Fakultät VIII, Institut für Volkswirtschaftslehre und Wirtschaftsrecht, 
Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, 
(030) 3142-5874, Fax (030) 745 2543,
E-Mail christian.rasenack@mailbox.tu-berlin.de

Rauschning, Dr. Dr. h.c. Dietrich, o. Professor, 
Rodetal 1, 37120 Bovenden, 
(05594) 93174, Fax (05594) 93175; 
Institut für Völkerrecht, Universität Göttingen, 
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen,
(0551) 3947 51,
E-Mail drausch@gwdg.de

Reich, Dr. Johannes, LL.M. (Yale), Professor,

Universität Zürich, Rechtswissenschaftliche Fakultät, Institut für

Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht, Lehrstuhl für

Öffentliches Recht, Umweltrecht und Energierecht,

Rämisstraße 74/8, CH-8001 Zürich,

(0041) 44 634 2795

E-Mail johannes.reich@rwi.uzh.ch

Reimer, Dr. Ekkehart, Professor,
Institut für Finanz- und Steuerrecht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Prinzipien
des Europäischen und Internationalen Steuerrechts,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5474 67, Fax  (06221) 5477 91,        
E-Mail Reimer@uni-heidelberg.de

Reimer, Dr. Franz, Professor,
Am Kirschenberg 4, 35394 Gießen;
Justus-Liebig-Universität Gießen,
Fachbereich 1 (Rechtswissenschaft),
Hein-Heckroth-Str. 5, 35390 Gießen,
E-Mail franz.reimer@recht.uni-giessen.de

Reimer, Dr. Philipp, Universitätsprofessor

Feldstraße 32a, 25469 Halstenbek,

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät,

Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn,

(0228) 73-1949,

E-Mail philipp.reimer@uni-bonn.de

Reinhardt, Dr. Michael, LL.M. (Cantab.), Professor,
Auf dem Stumpelrott 9, 50999 Köln,
(0221) 3517 30;
Universität Trier, Fachbereich V, 54286 Trier,
(0651) 201-2578, Fax (0651) 201 2580, 
E-Mail reinhardt@uni-trier.de
 

Remmert, Dr. Barbara, Universitätsprofessorin, 
Bei der Fruchtschranne 4, 72070 Tübingen; 
Eberhard Karls Universität Tübingen, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, 
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,
E-Mail remmert@jura.uni-tuebingen.de

Rengeling, Dr. Hans-Werner, Universitätsprofessor, 
Langeworth 143, 48159 Münster, 
(0251) 2120 38, Fax (0251) 2120 44; 
European Legal Studies Institute, Universität Osnabrück, 
Martinistr. 10, 49069 Osnabrück, 
(0541) 969-4505 oder -4504, Fax (0541) 969-6282, 
E-Mail H.-W.Rengeling@t-online.de

Rensmann, Dr. Thilo, LL.M. (University of Virginia), Universitätsprofessor

Universität Augsburg, Juristische Fakultät

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht

Universitätsstraße 24, 86159 Augsburg

(0821) 598-4571, Fax: (0821) 598-4572

E-Mail: Sekretariat.Rensmann@jura.uni-augsburg.de

Ress, Dr. iur. Dr. rer. pol. Dr. iur. h.c. mult. Georg,
em. Universitätsprofessor,
Europa-Institut Universität der Saarlandes,
66041 Saarbrücken,
(0681) 302 2503 od. 4114, Fax (0681) 302 4369,
Professor an der Jacobs University Bremen,
Richter am EGMR a.D.,
Am Botanischen Garten 6, Uni-Campus B6.6,
66123 Saarbrücken,
(0681) 37 2545 oder (0681) 302 3055,
E-Mail ress@mx.uni-saarland.de

Rhinow, Dr. René, o. Professor,
em.
Ordinarius für öffentliches Recht an der Universität Basel,
Leisenbergstr. 26, CH - 4410 Liestal,
(0041) 61911 9935,
E-Mail rene.rhinow@gmail.com

Richter, Dr. Dagmar,
Professorin und Mitglied des Instituts für Rechtswissenschaften der Polnischen Akademie der Wissenschaften;
In den Weiden 33, D-66440 Blieskastel;
Instytut Nauk Prawnych, Polskiej Akademii Nauk, Nowy Swiat 72, PL-00-030 Warszawa,
(06842) 9610140 und (0048) 22 826 78 53;

E-Mail d.richter@tu-bs.de

Riedel, Dr. Eibe H., Universitätsprofessor, 
Haagwiesenweg 19, 67434 Neustadt,
(06321) 848 19; 
Lehrstuhl für Deutsches und Ausländisches Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht, Universität Mannheim, 
Schloß/Westflügel, 68131 Mannheim, 
(0621) 181-1417 oder 1418 oder 1420-22, Fax (0621) 181-1419, 
E-Mail riedel@uni-mannheim.de

Rinken, Dr. Alfred, Universitätsprofessor,
Treseburger Str. 37, 28205 Bremen,
(0421) 4407 62,
E-Mail rinken@uni-bremen.de

Rixen, Dr. Stephan, Universitätsprofessor,
Universität Bayreuth, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozialwirtschafts- und Gesundheitsrecht,
Universitätsstraße 30, 95447 Bayreuth,
(0921) 55-6010, Fax (0921) 55-6012,
E-Mail stephan.rixen@uni-bayreuth.de

Robbers, Dr. Gerhard, Universitätsprofessor, 
Dagobertstr. 17, 54292 Trier,
(0651) 53710;
Universität Trier, Postfach 38 25, 54286 Trier, 
(0651) 201-2542, Fax (0651) 201-3905, 
E-Mail Robbers@uni-trier.de

Röben, Dr. Volker, LL.M., Professor, 
Centre for Energy, Petroleum and Mineral Law and Policy,
Universität Dundee, Perth Road, Dundee DD1 4HN, Großbritannien,
(0044) 1382 386984, 
E-Mail v.roeben@dundee.ac.uk

Rodi, Dr. Michael, M.A., Universitätsprofessor, 
Richardstr. 82, 12043 Berlin; 
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht, 
17487 Greifswald,
(03834) 420 21 00, 
E-Mail mrodi@uni-greifswald.de

Röger, Dr. Ralf, Professor,
Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung, Fachbereich Bundespolizei,
Ratzeburger Landstraße 4, 23562 Lübeck,
(0451) 203-1736, Fax (0451) 203-1709,
E-Mail roeger@roeger.info

Röhl, Dr. Hans Christian, Professor,
Mainaustraße 207a, 78464 Konstanz,
(07531) 807 1446;
Universität Konstanz, Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Europarecht und Rechtsvergleichung, Fach D 115,
Universitätsstr. 10, 78457 Konstanz,
(07531) 88-2313, Fax (07531) 88-2563,
E-Mail hans.christian.roehl@uni-konstanz.de

Ronellenfitsch, Dr. Michael, o. Professor, 
Augusta-Anlage 15, 68165 Mannheim;
Universität Tübingen, Juristische Fakultät, 
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen, 
(07071) 972 109, Fax (07071) 297 4905, 
E-Mail m.ronellenfitsch@datenschutz.hessen.de

Rossen-Stadtfeld, Dr. Helge, Professor, 
Marklandstraße 17, 81549 München,
(089) 7442 7929;
Universität der Bundeswehr München, Fakultät für Wirtschafts- und Organisationswissenschaften,
Werner-Heisenberg-Weg 39, 85577 Neubiberg,
(089) 6004-4604, Fax (089) 6004-3700,
E-Mail helge.rossen-stadtfeld@unibw.de

Rossi, Dr. Matthias, Professor,
Universität Augsburg, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Europarecht sowie Gesetzgebungslehre,
Universitätsstr. 2, 86135 Augsburg,
(0821) 598-4545, Sekr. -4546, Fax (0821) 598-4547,
E-Mail matthias.rossi@jura.uni-augsburg.de

Roth, Dr. Wolfgang, LL.M. (Michigan), apl. Professor,
RAe Redeker Sellner Dahs, 
Willy-Brandt-Allee 11, 53113 Bonn,
(0228) 726 25-0, 
E-Mail roth@redeker.de

Rozek, Dr. Jochen, Universitätsprofessor,
Hinrichsenstr. 31, 04105 Leipzig

0341 35581665;
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Verfassungsgeschichte und Staatskirchenrecht, 
Universität Leipzig,
Burgstr. 27, 04109 Leipzig,
(0341) 9735-171, Sekr. -170, Fax (0341) 9735-179, 
E-Mail rozek@uni-leipzig.de

Ruch, Dr. Alexander, o. Professor em.,
ETH Zürich 
Gartenstr. 85, CH-4052 Basel,
(0041) 61 272 3622, 
E-Mail ruch@recht.gess.ethz.ch

Rudolf, Dr. Walter, o. Professor, 
Rubensallee 55a, 55127 Mainz,
(06131) 719 42, E-Mail inge.rudolf@t-online.de;
FB Rechts- und Wirtschaftswissenschaften,
Universität Mainz, 55099 Mainz,
(06131) 39-22073, Sekretariat (06131) 39-23041

Ruffert, Dr. Matthias, Professor, 
Naumannstraße 12, 07743 Jena,
(03641) 6283880;
Humboldt-Universität zu Berlin,

Juristische Fakultät,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht,

Unter den Linden 6, D-10099 Berlin,

+49 (0) 30 2093-3773, Fax: +49 (0) 30 2093-3449,
E-Mail matthias.ruffert@rewi.hu-berlin.de

Rüfner, Dr. Wolfgang, Professor, 
Hagebuttenstr. 26, 53340 Meckenheim,
(02225) 7107, 
E-Mail Ruefner@t-online.de;
zugehörig Universität zu Köln

Rühl, Dr. Ulli F. H., Professor, 
Hermann-Allmers-Str. 34, 28209 Bremen,
(0421) 346 7484; 
Universität Bremen, FB 6: Rechtswissenschaft, 
Universitätsallee, GW 1,
Postfach 33 04 40, 28334 Bremen, 
(0421) 218-4606, Sekretariat: (0421) 218-2127, 
E-Mail uruehl@uni-bremen.de

Ruland, Dr. Franz, Professor,
Geschäftsführer des Verbandes Deutscher Rentenversicherungsträger a. D.,
Honorarprofessor an der Johann-Wolfgang-Goethe Universität Frankfurt,
Strasslacher Straße 1B, 81479 München,
(089) 7277 9792, Fax (089) 7490 9482,
E-Mail Ruland.Franz@t-online.de

Rupp, Dr. Hans Heinrich, o. Professor, 
Am Marienpfad 29, 55128 Mainz,
(06131) 345 88

Ruthig, Dr. Josef, Universitätsprofessor, 
Dreiweidenstr. 6, 65195 Wiesbaden; 
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, 
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Rechtsvergleichung, 
55099 Mainz,
(06131) 3920 964, Fax (06131) 3924 059, 
E-Mail Ruthig@uni-mainz.de

Rütsche, Dr. Bernhard, Professor,
Jubiläumsstr. 87, CH-3005 Bern,
(0041) 313 1115 84,
E-Mail bernhard.ruetsche@bluewin.ch;
Universität Zürich, Rechtswissenschaftliches Institut,
Treichlerstr. 10, CH-8032 Zürich,
(0041) 446 3461 03, Fax (0041) 446 3415 89,
E-Mail bernhard.ruetsche@unilu.ch

Ruppert, Dr. Stefan, Privatdozent,
Jean-Sauer-Weg 1, 61440 Oberursel;
MPI für europäische Rechtsgeschichte,
Hausener Weg 120, 60489 Frankfurt am Main,
E-Mail ruppert@rg.mpg.de;
Mobil (0170) 855 4477,
E-Mail s.ruppert@outlook.de

Rux, Dr. Johannes, apl. Professor,
Sophienstr. 32, 76133 Karlsruhe,
(0721) 383 1247, Fax (0721) 383 1248;
Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG
Programmleitung Wissenschaft - Juristisches Lektorat

Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden,
E-Mail rux@nomos.de

 

Zurück zur Übersicht