P

Pabel, Dr. Katharina, Professorin,
Ortmayrstraße 9, A-4060 Leonding,
(0043) 732 680550;
Johannes Kepler Universität Linz,
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre,
Altenberger Straße 69, A-4040 Linz,
(0043) 732/2468-8490,
Fax (00 43) 732/2468-8489,
E-Mail katharina.pabel@jku.at

Pabst,  Dr.  Heinz-Joachim, Privatdozent,
Universität zu Köln, Prüfungsamt der Rechtswissenschaftlichen Fakultät,
Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln,
(0221) 470-5799, Fax (0221) 470-6722,
E-Mail hpabst@uni-koeln.de

Pache, Dr. Eckhard, Professor, 
Hauptstraße 82, 97218 Gerbrunn;
Julius-Maximilians-Universität Würzburg, 
Domerschulstraße 16, 97070 Würzburg, 
(0931) 31-823 09, Fax (0931) 31-2319, 
E-Mail pache@jura.uni-wuerzburg.de

Palm, Dr. Ulrich, Professor,
Universität Hohenheim, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht,
Schloss Osthof-Nord, 70559 Stuttgart,
(0711) 459-22791, Fax (0711) 459-23482, 
E-Mail palm@uni-hohenheim.de

Papier, Dr. Dres. h.c. Hans-Jürgen, em. o. Professor, 
Präsident des Bundesverfassungsgerichts a. D.,

Mitterfeld 5a, 82327 Tutzing;

Institut für Politik und Öffentliches Recht, 
Universität München,
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München, 
(089) 2180-3339,

E-Mail hans-juergen@prof-papier.de

Paulus, Dr. Andreas, Professor,
Hermann-Föge-Weg 17, 37073 Göttingen;
Institut für Völkerrecht und Europarecht,
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen, 
(0551) 3947 51, Fax (0551) 3947 67, 
E-Mail apaulus@jura.uni-goettingen.de

 

Pauly, Dr. Walter, o. Professor, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Rechts- und 
Verfassungsgeschichte, Rechtsphilosophie, 
Universität Jena,
Carl-Zeiss-Str. 3, 07743 Jena, 
(03641) 9422 30 oder -31, Fax (03641) 9422 32, 
E-Mail W.Pauly@recht.uni-jena.de

Payandeh, Dr. Mehrdad, LL.M. (Yale), Professor,

Weidenallee 54, 20357 Hamburg;

Bucerius Law School,

Jungiusstr. 6, 20355 Hamburg,

(+49) (0) 40 3 07 06-201, Fax: (+49) (0) 40 3 07 06-235,

E-Mail: mehrdad.payandeh@law-school.de

Pechstein, Dr. Matthias, Universitätsprofessor, 
Lindenallee 40, 14050 Berlin, 
(030) 301 9417, Fax (030) 301 9417; 
Jean-Monnet-Institut für Öffentliches Recht und Europarecht, 
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder), 
Große Scharrnstr. 59, 15230 Frankfurt (Oder), 
(0335) 5534-2761, Fax (0335) 5534-2769, 
E-Mail sekretariat-pechstein@europa-uni.de

Peine, Dr. jur. Dr. h.c. Franz-Joseph, Professor, 
Kurpromenade 56, 14089 Berlin-Kladow,
(030) 365 6193, Fax (030) 365 6193; 
E-Mail fjpeineberlin@t-online.de

Pernice, Dr. Ingolf, Universitätsprofessor, 
Laehrstraße 17a, 14165 Berlin, 
(030) 8472 3615, Fax (030) 8450 9162; 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht, Humboldt-Universität zu Berlin, Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-3440, Fax (030) 2 93-3449, 
E-Mail ingolf.pernice@rz.hu-berlin.de

Perthold-Stoitzner, Dr. Bettina, Universitätsprofessorin,

Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Wien,

Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien

+ 43-1-4277-35425,

E-Mail bettina.perthold@univie.ac.at

Pestalozza, Dr. Christian Graf von, Universitätsprofessor (em.), 
Freie Universität Berlin, Institut für Staatslehre,
Staats-und Verwaltungsrecht,
Dienstanschrift: Van’t-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin (Dahlem), Postanschrift: Bayernallee 12, 14052 Berlin (Westend), 
(030) 3046 329 od. 8385 3014, Fax (030) 3081 3104, 
E-Mail c.pestalozza@fu-berlin.de

Peters, Dr. Anne, LL.M., Professorin,
Direktorin am Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht,

Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg,
(06221) 482 307, Fax (06221) 482 288, 
E-Mail apeters-office@mpil.de

Petersen, Dr. Niels, Professor

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht sowie empirische Rechtsforschung,

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Bispinghof 24/25, 48143 Münster

(0251) 83 21862,

E-Mail niels.petersen@uni-muenster.de

Pielow, Dr. Johann-Christian, Professor, 
Stiepeler Str. 96, 44801 Bochum,
(0234) 746 33; 
Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Wirtschaftswissenschaft - Recht der Wirtschaft -,
Universitätsstr. 150, 44780 Bochum, 
(0234) 3225 7234, Fax (0234) 321 4074, 
E-Mail christian.pielow@ruhr-uni-bochum.de

Pieper, Dr. Stefan Ulrich, apl. Professor,
Bundespräsidialamt,
Spreeweg 1, 10557 Berlin,
 

(030) 2000 21 20 
Fax (030) 2000-1 99,
E-Mail stefan.pieper@bpra.bund.de

Pieroth, Dr. Bodo, Professor, 
Gluckweg 19, 48147 Münster, 
(0251) 2332 91, Fax (0251) 2332 94; 
Universität Münster, Universitätsstr. 14-16,
48143 Münster,
(0251) 8321 900, Fax (0251) 8321 901,
E-Mail pieroth@uni-muenster.de

Pietzcker, Dr. Jost, Professor, 
Hausdorffstr. 95, 53129 Bonn,
(0228) 2339 54; 
Universität Bonn, 53113 Bonn,
(0228) 7391 77, 
E-Mail Pietzcker@jura.uni-bonn.de

Pirker, Dr. Benedikt, Privatdozent,

Institut für Europarecht, Universität Freiburg,

Avenue de Beauregard 11, CH-1700 Fribourg,

0041 26 300 8362, Fax 0041 26 300 9776,

E-Mail benedikt.pirker@unifr.ch

Pirson, Dr. Dr. Dietrich, o. Professor, 
Brunnenanger 15, 82418 Seehausen,
(08841) 47868; 
Universität München,
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München, 
(089) 2180-2715,
E-Mail d.pirson@gmx.de

Pitschas, Dr. Dr. h.c. mult. Rainer, o. Universitätsprofessor, Doctor et Professor honoris causa der EÖTVÖS Lorand Universität Budapest/Ungarn (ELTE),
Hermann-Jürgens-Str. 8, 76829 Landau-Godramstein, 
(06341) 9693 81, Fax (06341) 9693 82,

E-Mail r.pitschas.landau@t-online.de;
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, 
Postfach 1409, 67324 Speyer, 
(06232) 654-345, Fax (06232) 654-305, 
E-Mail rpitschas@uni-speyer.de

Polzin, Dr. Monika, Professorin,

Juniorprofessur für Öffentliches Recht mit einem Schwerpunkt

im Völkerrecht,

Universität Augsburg, Juristische Fakultät,

Universitätsstraße 24, 86159 Augsburg,

(0821) 598-4663; Fax: (0821) 598-144663,

E-Mail: monika.polzin@jura.uni-augsburg.de

 

Poscher, Dr. Ralf, Universitätsprofessor,
Zasiusstr. 6, 79102 Freiburg,
(0761) 612 4191; 
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg,
Institut für Staatswissenschaft und Rechtsphilosophie,
Abt. 2: Rechtsphilosophie,
Platz der Alten Synagoge 1, 79085 Freiburg,
(0761) 20397 570; Fax (0761) 20397 571,
E-Mail rechtsphilosophie@jura.uni-freiburg.de

Pöschl, Dr. Magdalena, Univ.-Prof.,
Institut für Staats-und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10-16, A-1
010 Wien,
(0043)-1-4277-354 71,

E-Mail magdalena.poeschl@univie.ac.at

Potacs, Dr. Michael, Professor, 
Hammerschmidtgasse 5/3/2, A-1190 Wien, 
(0043) 1324 6623; 

Universität Wien
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht

Abteilung Öffentliches Wirtschaftsrecht
Schottenbastei 10-16, 1010 Wien, 
(00 43) 1 4277 35452,
E-Mail michael.potacs@univie.ac.at

Preuß, Dr. Ulrich K., Professor, 
Friedbergstraße 47, 14057 Berlin,
(030) 3081 9433; 
Hertie School of Governance, 
Schlossplatz 1, 10178 Berlin,
(030) 212 3123 10, Fax (030) 212 3129 99, 
E-Mail ukpreuss@hertie-school.org

Proelß, Dr. Alexander, Professor,
Peter-Thomas-Str. 4, 54296 Trier;
Fachbereich V - Rechtswissenschaft,
Universität Trier, Universitätsring 15, 54296 Trier
(0651) 201 2587, Fax (0651) 201 3803
E-Mail proelss@uni-trier.de

Puhl, Dr. Thomas, o. Professor, 
In der Aue 26a, 69118 Heidelberg, 
(06221) 8036 64, Fax (06221) 8036 69; 
Universität Mannheim, Fakultät für Rechtswissenschaft,
Schloss - Westflügel (W 226), 68131 Mannheim, 
(0621) 181 1354/-1355, Fax (0 21) 181 1361, 
E-Mail puhl@staffmail.uni-mannheim.de

Pünder, Dr. Hermann, LL.M (Iowa), Universitätsprofessor, 
Hagedornstraße 25, 20149 Hamburg,
(040) 4146 6934; 
Bucerius Law School, Lehrstuhl für Öffentliches Recht 
(einschließlich Europarecht), Verwaltungswissenschaft 
und  Rechtsvergleichung,
Postfach 30 10 30, 20304 Hamburg, 
(040) 30706-260, Fax (0 40) 30706-235, 
E-Mail hermann.puender@law-school.de

Pürgy, Dr. Erich, Hofrat Privatdozent,

Verwaltungsgerichtshof

Judenplatz 11, A-1010 Wien

(0043) 1 53111/101231 und (0043) 650/9264314

erich.puergy@vwgh.gv.at

 

Puttler, Dr. Adelheid, LL.M. (University of Chicago), 
diplomée de l'E.N.A., Universitätsprofessorin, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Europarecht, Völkerrecht und Internationales Wirtschaftsrecht, Ruhr-Universität Bochum,
44780 Bochum, 
(0234) 322 2820, Fax (0234) 321 4139, 
E-Mail LS-Puttler@Ruhr-Uni-Bochum.de


Püttner, Dr. Dr. h.c. Günter, o. Professor,
Schwerdstraße 3, 67346 Speyer,
(06232) 71997

 

Zurück zur Übersicht