N

Nettesheim, Dr. Martin, o. Professor,
Horemer 13, 72076 Tübingen,
(07071) 2546 04;
Universität Tübingen, Juristische Fakultät,
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,
(07071) 297 2560, Fax (07071) 2958 47,
E-Mail Nettesheim@jura.uni-tuebingen.de

Neumann, Dr. Volker, Professor,
Neckarstaden 10, 69117 Heidelberg,
(06221) 1612 66;
Humboldt-Universität zu Berlin, Lehrstuhl für
Öffentliches Recht, Sozialrecht und Staatstheorie, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093 3460, Fax (030) 2093 3452,
E-Mail volker.neumann@rewi.hu-berlin.de

 

Niedobitek, Dr. Matthias, Universitätsprofessor, 
Weststr. 99, 09116 Chemnitz,
(0371) 275 504 18;
Professur für Europäische Integration mit dem Schwerpunkt Europäische Verwaltung,
Technische Universität Chemnitz, 
Thüringer Weg 9, 09126 Chemnitz, 
(0371) 531-349 12, 
E-Mail matthias.niedobitek@phil.tu-chemnitz.de

Nierhaus, Dr. Michael, Professor, 
Am Moosberg 1c, 50997 Köln,
(02236) 636 29, Fax (02236) 9637 95,
E-Mail michael@nierhaus.org

Nolte, Dr. Georg, Professor,
Bamberger Straße 32, 10779 Berlin,
(030) 5367 4192;
Institut für Völker- und Europarecht,
Humboldt-Universität zu Berlin,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-3349, Fax (030) 2093-3384,
E-Mail georg.nolte@rewi.hu-berlin.de

Nolte, Dr. Jakob, Privatdozent,
Rue des Pavillons 15, CH-1205 Genf,
(0041) 22-3203 427;
Humboldt-Universität  zu Berlin, Juristische Fakultät, Unter den Linden 6, 10099

Berlin,

(030) 2093-3459, Fax (030) 2093 3345,
E-Mail jakob.nolte@rewi.hu-berlin.de

Nolte, Dr. Martin, Professor,
Judenpfad 9, 50996 Köln,
(02236) 895 2984,
(0151) 5444 0606 (Mobil);
Deutsche Sporthochschule Köln,
Professur für Sportrecht,
Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln,
(0221) 4982 6088, Fax (0221) 4982 8145,
E-Mail M.Nolte@dshs-koeln.de

Novak, Dr. Richard, o. Professor, 
Thadd.
Stammel-Str. 8, A-8020 Graz,
(0043) 316-5 3516; 
Universität (0043) 316-380-3371,
E-Mail richard.novak@uni-graz.at

Nowak, Dr. Carsten, Universitätsprofessor,
Jevenstedter Str. 69g, 22547 Hamburg,
(040) 880 0317;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Europarecht,
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder),
Große Scharrnstr. 59, 15230 Frankfurt (Oder),
(0335) 5534-2710, -2711, Fax (0335) 5534-7 2711,

E-Mail cnowak@europa-uni.de

Nowrot, Dr. Karsten, LL.M. (Indiana), Professor,
Tulpenweg 10, 24220 Flintbek,
(04347) 9093955;
Universität Hamburg, Fachbereich Sozialökonomie, Von-Melle-Park 9, 20146 Hamburg,
(040) 42838-3207, Fax (040) 42838-8129,
E-Mail Karsten.Nowrot@wiso.uni-hamburg.de

Nußberger, Dr. Angelika, Professorin,
Eichenhainallee 15, 51427 Bergisch Gladbach; 
Institut für Ostrecht an der Universität zu Köln,
Klosterstr. 79 d, 50931 Köln,
(0221) 470 5583, Fax (0221) 470 5582, 
E-Mail angelika.nussberger@uni-koeln.de

 

Zurück zur Übersicht