M

 

Mächler, Dr. iur. August, Professor, 
Schindellegistrasse 15, CH-8808 Pfäffikon, 
(0041) 554 1043 20; 
Sicherheitsdepartement des Kt. Schwyz,
Postfach 1200, 6431 Schwyz,
(0041) 418 1920 02, Fax (0041) 418 1920 19, 
E-Mail: 
august-maechler@swissonline.ch

 

März, Dr. Wolfgang, Professor,
Zelckstraße 1, 18055 Rostock,
(0381) 377 9255, Fax (0381)  377 9256;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verfassungsgeschichte,
Universität Rostock,
Ulmenstr. 69 (Haus 3), 18057 Rostock,
(0381) 498 8190, Fax (0381) 498 118 8190,
E-Mail: 
wolfgang.maerz@uni-rostock.de

 

Magen, Dr. Stefan, M.A., Professor,
Kallenweg 6, 53129 Bonn,
(0228) 9091 7679;
Ruhr-Universität Bochum, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Rechtsphilosophie und Rechtsökonomik,
Universitätsstr. 150, 44780 Bochum,
(0234) 32-22809, Fax (0234) 32-14327
E-Mail: 
magen@rub.de

Mager, Dr. Ute, Universitätsprofessorin, 
Universität Heidelberg, Juristische Fakultät,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5477 37 oder (0171) 554 0078,
E-Mail: 
ute.mager@jurs.uni-heidelberg.de

 

Magiera, Dr. Siegfried, Universitätsprofessor, 
Feuerbachstr. 1, 67354 Römerberg,
(06232) 84898;
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer,
Freiherr-vom-Stein-Str. 2, 67346 Speyer,
E-Mail: 
s.magiera@uni-speyer.de

 

Mahlmann, Dr. Matthias, Professor,
Lehrstuhl für Philosophie und Theorie des Rechts, Rechtssoziologie und Internationales Öffentliches Recht, Universität Zürich,
Treichlerstr. 10, CH-8032 Zürich,
(0041) 44634 1569, Fax (0041) 44634 4391,
E-Mail: 
lst.mahlmann@rwi.uzh.ch

 

Majer, Dr. jur. utr. Diemut, Rechtsanwältin,
Universitätsprofessorin,
Universität Bern;
Welfenstr.
35, 76137 Karlsruhe,
(0721) 8166 50, Fax (0721) 8176 63, 
E-Mail: 
majer@kanzlei-karlstr62.de

 

Mangold, Dr. Anna Katharina, Prof., LL.M. (Cambridge),
Europa-Universität Flensburg
Auf dem Campus 1b
24943 Flensburg
+49 (0)461 805 2766
Fax +49 (0) 461 805 952766
E-Mail: 
anna-katharina.mangold@uni-flensburg.de

 

Mangoldt, Dr. Hans von, Professor, 
Goetheweg 1, 72147 Nehren,
(07473) 7908; 
Universität Tübingen, Juristische Fakultät, 
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,
(07071) 297 3302

 

Mann, Dr. Thomas, Professor, 
Im Torfveen 19, 46147 Oberhausen,
(0208) 6754 98; 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Juristische Fakultät, Georg-August-Universität Göttingen, 
Platz der Göttinger Sieben 5/MZG, 37073 Göttingen, 
(0551) 39-21160, Fax (0551) 39-21161, 
E-Mail: 
sekretariatmann@jura.uni-goettingen.de

 

Manssen, Dr. Gerrit, Universitätsprofessor, 
Konrad-Adenauer-Allee 15, 93051 Regensburg,
(0941) 928 45; 
Juristische Fakultät, Universität Regensburg,
93040 Regensburg,
(0941) 943-3255, Fax (0941) 943-3257, 
E-Mail: 
Gerrit.Manssen@jura.uni-regensburg.de

 

Mantl, Dr. Dr. h.c. Wolfgang, em. o. Universitätsprofessor, 
Wiener Str. 256/XI/33, A-8051 Graz,
(0043) 316-68 1306; 
Institut für Österreichisches, Europäisches und Vergleichendes Öffentliches Recht, Politikwissenschaft und Verwaltungslehre,
Karl-Franzens-Universität Graz,
Universitätsstr.
 15/K3, A-8010 Graz,
(0043) 316-380 3370, 
E-Mail: 
wolfgang.mantl@uni-graz.at

 

Marauhn, Dr. Thilo, M.Phil., Professor,
An der Fels 20, 35435 Wettenberg, 
(0641) 877 3275, Fax (0641) 877 3275,
E-Mail: 
thilo.marauhn@recht.uni-giessen.de;
Professur für Öffentliches Recht, Völkerrecht 
und Europarecht, Justus-Liebig-Universität Gießen, 
Licher Straße 76, 35394 Gießen, 
(0641) 992 1150/51, Fax (0641) 992 1159, 
E-Mail: 
intlaw@recht.uni-giessen.de

 

Marko, Dr. Joseph, o. Professor,
Kasernstr.
 35, A-8010 Graz,
(0043) 316-46 2238;
Institute of Austrian, European and Comparative Public Law and Political Sciences,
University of Graz,
Universitätsstraße 15/B4, A-8010 Graz,
(0043) 316 380-3374, Fax (0043) 316 380-94 2,
E-Mail: 
josef.marko@uni-graz.at

 

Markus, Dr. Till, Priv.-Doz. LL.M. (Rotterdam),
Universität Bremen, Fachbereich Rechtswissenschaft,
Universitätsallee GW 1, 28359 Bremen
(0421) 218 66103
E-Mail:
till.markus@ufz.de

 

Marsch, Dr. Nikolaus, D.I.A.P. (ENA); Universitätsprofessor,
Universität des Saarlandes, Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Campus, Gebäude B4 1, 66123 Saarbrücken,
(0681) 302-2104 (Sekr.), -3104 (Durchwahl),
E-Mail: 
nikolaus.marsch@uni-saarland.de

 

Marti, Dr. Arnold, Titularprofessor der Universität Zürich,
Fernsichtstraße 5, CH-8200 Schaffhausen,
(0041) 52-624 1810,
E-Mail: 
a.g.marti@swissonline.ch

 

Martínez, Dr. José, Universitätsprofessor,
Juristische Fakultät, Universität Göttingen,
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen,
(0551) 39-27415, Fax (0551) 39-26080,
E-Mail: 
jmartin@gwdg.de

 

Martini, Dr. Mario, Professor,
Adams-Lehmann-Str. 8, 80797 München,
(089) 3200 2610;
Lehrstuhl für Verwaltungswissenschaft,
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften
Speyer, Freiherr-vom-Stein-Straße 2, 67346 Speyer,
(06232) 654-338, Fax (06232) 654-404,
E-Mail: 
martini@uni-speyer.de

 

Marxsen, Dr. Christian, LL.M. (NYU), Privatdozent,
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht,
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg,
(+49) 6221-482506,
E-Mail: 
marxsen@mpil.de

 

Masing, Dr. Johannes, Professor,
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg,
Institut für Öffentliches Recht V,
Werthmannstr. 4, 79085 Freiburg,
(0761) 203-2252, Fax (0761) 203 2293,
E-Mail: 
johannes.masing@jura.uni-freiburg.de

 

Mathis, Dr. iur. Klaus, Professor, MA in Economics,
Ordinarius für Öffentliches Recht, Recht der nachhaltigen Wirtschaft und Rechtsphilosophie,
Universität Luzern, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Frohburgstraße 3, CH - 6002 Luzern;
(0041) 229 53 80, Fax (0041) 229 53 97,
E-Mail: 
klaus.mathis@unilu.ch

 

Matz-Lück, Dr., Nele, Professorin, LL.M.,
Walther-Schücking- Institut für Internationales Recht,an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel,
Westring 400, 24118 Kiel
(+49) 431 880-2083,
Fax: (+49) 431 880-1619,
E-Mail: 
nmatz@wsi.uni-kiel.de

 

Maurer, Dr. Hartmut, o. Professor, 
Säntisblick 10, 78465 Konstanz,
(07533) 1312; 
Universität Konstanz, Fachbereich Rechtswissenschaft, Postfach 118, 78457 Konstanz,
(07531) 8836 57, Fax (07531) 8831 96,
E-Mail: 
hartmut.maurer@uni-konstanz.de

 

Mayer, Dr. Franz, LL.M. (Yale), Universitätsprofessor,
Universität Bielefeld, Lehrstuhl für Öffentliches Recht,
Europarecht, Völkerrecht, Rechtsvergleichung und
Rechtspolitik,
Postfach 10 01 31, 33501 Bielefeld,
(0521) 106-4412, Fax (0521) 106-89016,
E-Mail: 
franz.mayer@uni-bielefeld.de

 

Mayer-Tasch, Dr. Peter Cornelius, Professor, 
Am Seeberg 13, 86938 Schondorf,
(08192) 8668;
Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft der LMU München,
Oettingenstraße 67,
80538 München,
(089) 288 0399-0, Fax (089) 288 0399-22
E-Mail: 
mayer-tasch@hfp.mhn.de

 

Mayrhofer, Dr. Michael, Assoz. Univ.-Professor,
Schnopfhagenstraße 4/1, 4190 Bad Leonfelden;
Lehrstuhl für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Leitung Abteilung für Technikrecht,
Johannes Kepler Universität Linz, Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre,
Altenbergerstraße 69, 4040 Linz,
(0732) 2468 1868, Fax: (0732) 2468 1870
E-Mail: 
michael.mayrhofer@jku.at

 

Mehde, Dr. Veith, Mag.rer.publ., Professor,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Leibniz Universität Hannover,
Königsworter Platz 1, 30167 Hannover,
(0511)
 762-8206, Sekr.: -8207,
Fax (0511) 762-19106,

E-Mail: 
mehde@jura.uni-hannover.de

 

Meinel, Dr. Florian, Universitätsprofessor,
Georg-August-Universität Göttingen, Juristische Fakultät,
Institut für Grundlagen des Rechts, Abteilung Staatstheorie,
Vergleichendes Staatsrecht und Politische Wissenschaft,
Nikolausberger Weg 17, 37073 Göttingen,
E-Mail: 
florian.meinel@jura.uni-goettingen.de

 

Merli, Dr. Franz, Universitätsprofessor, 
Universität Wien,
 Institut für Staats- und Verwaltungsrecht
Schottenbastei 10-16, 1010 Wien
(0043) 1 4277 35421
E-Mail: 
franz.merli@univie.ac.at

 

Merten, Dr. Dr. Detlef, o. Professor, 
Von-Dalberg-Str. 8, 67487 St. Martin,
(06323) 1875; 
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, 
Freiherr-vom-Stein-Str. 2-6, 67346 Speyer, 
(06232) 654-349; oder -330, 
E-Mail: 
merten@uni-speyer.de

 

Meßerschmidt, Dr. Klaus, Privatdozent, 
Hynspergstr.
 29, 60322 Frankfurt am Main,
(069) 5545 87; 
University of Latvia, EuroFaculty, 
Raina bulv.
 19, LV-1586 Riga/Lettland, 
(00371) 782 0278, Fax: (00371) 782 0260, 
E-Mail: 
Messerschmidtkl@aol.com

 

Meyer, Dr. Dr. h. c. Hans, Professor, 
Georg-Speyer-Str. 28, 60487 Frankfurt am Main,
(069) 7701 2926, Fax (069) 7 01 2927; 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093-3528 (Sekr.) oder -3347,
Fax (030) 2093-2729, 
E-Mail: 
Hans.Meyer@rewi.hu-berlin.de

 

Meyer, Dr. Stephan, Professor,
Technische Hochschule Wildau,
Hochschulring 1, 15745 Wildau,
E-Mail: 
smeyer@th-wildau.de

 

Meyn, Dr. Karl-Ulrich, Professor, 
Leyer Str. 36, 49076 Osnabrück,
(0541) 1 64 82; 
Universität Jena, Schillerhaus,
Schillergässchen 2, 07745 Jena, 
(03641) 9311 85, Fax (03641) 9311 87,
E-Mail: 
karl-ulrich.meyn@t-online.de

 

Michael, Dr. Lothar, Professor,
Professur für Öffentliches Recht,
Universitätsstraße 1, Geb. 24.91, 40225 Düsseldorf,
(0211) 811 1412,
E-Mail: 
Lothar.Michael@uni-dueselldorf.de

 

Moeckli, Dr. Daniel, Professor,
Universität Zürich,
Institut für Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht
Rämistraße 74/50, CH-8001 Zürich,
+41 44 634 36 94,
E-Mail: 
daniel.moeckli@rwi.uzh.ch

 

Möllers, Dr. Christoph, LL.M., Professor,
Kleiststraße 27, 14163 Berlin;
Humboldt-Universität zu Berlin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere
Verfassungsrecht und Rechtsphilosophie,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-35 85, Fax (030) 2093-3552,
E-Mail: 
sekretariat.moellers@rewi.hu-berlin.de

 

Möstl, Dr. Markus, Professor, 
Birkenstraße 77, 95447 Bayreuth;
Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl Öffentliches Recht II
Universitätsstr. 30, 95440 Bayreuth,
(0921) 55-6210, Fax (0921) 55-6212,
E-Mail: 
markus.moestl@uni-bayreuth.de

Morgenthaler, Dr. Gerd, Professor, 
Universität Siegen, Fakultät III, 
Kohlbettstraße 15, 57072 Siegen, 
(0271) 740 2402, 
E-Mail: 
morgenthaler@recht.wiwi.uni-siegen.de

 

Morlok, Dr. Martin, Professor, 
Poßbergweg 51, 40629 Düsseldorf,
(0211) 2868 68; 
Heinrich-Heine-Universität, Juristische Fakultät, 
Universitätsstr. 1, Gebäude 24.91, 40225 Düsseldorf, 
(0211) 81 10794,
E-Mail: 
martin.morlok@hhu.de

 

Morscher, Dr. Siegbert, em. Universitätsprofessor, 
Rechtswissenschaftliche Fakultät, Universität Innsbruck
Innrain 52d, A-6020 Innsbruck,
E-Mail: 
siegbert.morscher@uibk.ac.at

 

Muckel, Dr. Stefan, Universitätsprofessor,
Oberer Grifflenberg 152, 42119 Wuppertal
(0202) 6957303;
Universität zu Köln, Institut für Kirchenrecht,
50923 Köln,
(0221) 470-3777 oder 470-2679,
E-Mail: 
Kirchenrecht@uni-koeln.de

 

Mückl, Dr. Dr. Stefan, Professor,
Kanonistische Fakultät, Pontificia Universitá della Santa Croce
Via dei Farnesi 83, I-00186 Rom
(0039 06) 68164-670
E-Mail: 
mueckl@pusc.it

 

Müller, MMag Dr. Andreas Th., LL.M. (Yale), Universitätsprofessor,
Institut für Europarecht und Völkerrecht,
Universität Innsbruck,
Innrain 52, 6020 Innsbruck,
(+43) 512 507 81409;
E-Mail:
andreas.mueller@uibk.ac.at
www.uibk.ac.at/europarecht/

 

Müller, Dr. Bernhard, Privatdozent,
Lisseeweg 36/2, A-1210 Wien,
(0043) 676 934 9343;
Dorda Brugger Jordis Rechtsanwälte GmbH,
Dr.-Karl-Lueger-Ring 10, A-1010 Wien,
(0043) 1533 4795 57, Fax (0043) 1533 4795 5057,
E-Mail: 
bernhard.mueller@dbj.at

 

Müller, Dr. Dr. h.c. Georg, o. Professor em.,
Sugenreben 29 C, CH-5018 Erlinsbach,
(0041) 62 844 3873,
E-Mail: 
georg-mueller@sunrise.ch

 

Müller, Dr. Dr. h.c. Jörg Paul, o. Professor em.,
Universität Bern,
Kappelenring 42a, CH-3032 Hinterkappelen bei Bern,
(0041) 319 01 0570,
E-Mail: 
jpmueller@bluewin.ch

 

Müller, Dr. Markus, Professor, 
Institut für öffentliches Recht, Universität Bern,
Schanzeneckstraße 1, CH-3001 Bern,
(0041) 31 631 4594,
E-Mail: 
markus.mueller@oefre.unibe.ch

 

Müller, Dr. Thomas, Universitätsprofessor, LL.M.,
Universität Innsbruck,
Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre,
Innrain 52d, 10. Stock, Zimmer 41006, 6020 Innsbruck
(0043) 0 512/507/84060
E-Mail: 
t.mueller@uibk.ac.at

 

Müller-Franken, Dr. Sebastian, Professor, 
Westermühlstr. 28, 80469 München,
(089) 2023 9828;
Professur für Öffentliches Recht, Philipps-Universität Marburg,
Universitätsstraße 6, 35032 Marburg/Lahn,
(06421) 282 3122, Fax (06421) 282 3840,
E-Mail: 
mueller-franken@jura.uni-marburg.de

 

Müller-Terpitz, Dr. Ralf, Professor,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Recht der Wirtschaftsregulierung und Medien,
Fakultät für Rechtswissenschaft und Volkswirtschaftslehre der Universität Mannheim
Schloss Westflügel, 68131 Mannheim,
(0621)181-1857; Fax: (0621) 181 1860
E-Mail: 
mueller-terpitz@uni-mannheim.de

 

Münch, Dr. Dr. h.c. Ingo von, Professor, 
Hammerichstr. 2 A,
22605 Hamburg
(040) 880 99 506, Fax (040) 8234 49

 

Münkler, Dr. Laura, Professorin,
Universität Greifswald, Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Verwaltungs- und Gesundheitsrecht,
Domstr. 20, 17489 Greifswald,
+49 3834 420 2100
E-Mail: 
laura.muenkler@uni-greifswald.de

 

Murswiek, Dr. Dietrich, o. Professor, 
Institut für Öffentliches Recht, Universität Freiburg, 
79085 Freiburg, 
(0761) 203-2241
E-Mail: 
murswiek@uni-freiburg.de

 

Musil, Dr. Andreas, Professor,
Mendelssohn-Bartholdy-Str.
 34, 14480 Potsdam,
(0331) 745 3453;
Universität Potsdam, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungs- und Steuerrecht,
August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977 3233,
E-Mail: 
musil@uni-potsdam.de

 

Mußgnug, Dr. Reinhard, o. Professor, 
Keplerstr. 40, 69120 Heidelberg, 
(06221) 4362 22;
Universität Heidelberg
E-Mail: 
Reinhard.Mussgnug@urz.uni-heidelberg.de

 

Mutius, Dr. Albert von, o. Professor, 
Hof „Frankenthaler Moor",
Poseritz-Ausbau Nr. 8, 18574 Poseritz auf Rügen,
(038307) 40599, Mobil (0176) 2182 0581,
Fax (038307) 4 03 49,
E-Mail: 
avm.law@gmx.de

 

Muzak, Dr. Gerhard, Universitätsprofessor,
Theodor-Körner-Gasse 20/8, A-1210 Wien;
Universität Wien, Institut für Staats-und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
(0043) 1 42 77 35423,
E-Mail: 
gerhard.muzak@univie.ac.at

 

Zurück zur Übersicht