L

 

Lachmayer, Dr. Konrad, Universitätsprofessor,
Fakultät für Rechtswissenschaft,
Sigmund Freud Privatuniversität Wien,
Freudplatz 3, 1020 Wien,
(0043) 1 90 500 70-1685
E-Mail: 
konrad.lachmayer@jus.sfu.ac.at

 

Ladeur, Dr. Karl-Heinz, Professor, 
Universität Hamburg, Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Schlüterstraße 28, 20146 Hamburg, 
(040) 428 38-5752, Fax (040) 428 38-2635, 
E-Mail: 
karl-heinz.ladeur@jura.uni-hamburg.de

 

Lampert, Dr. Steffen, Professor,
Rolandstraße 7a, 49078 Osnabrück;
Institut für Finanz- und Steuerrecht,
Am Natruper Holz 60a, 49090 Osnabrück,
(0541) 969-6168, Fax (0541) 969-6161,
E-Mail: 
slampert@uos.de

 

Lang, Dr. Heinrich, Professor, Dipl.-Sozialpädagoge,
Steinstraße 13, 17489 Greifswald;
Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozial- und Gesundheitsrecht,
Domstraße 20, 17489 Greifswald,
(03834) 420-2174, Fax (03834) 420-2113,
E-Mail: 
heinrich.lang@uni-greifswald.de

 

Langenfeld, Dr. Christine, Professorin, 
Menckestraße 30, 04155 Leipzig,
(0341) 5611 4940, Fax (0341) 5611 4941,
E-Mail: 
Dr.Langenfeld@t-online.de;
Juristisches Seminar der Georg-August-Universität, 
Platz der Göttinger Sieben 6, 37073 Göttingen, 
(0551) 39-21150, Fax (0551) 39-21151, 
E-Mail: 
enomiko@gwdg.de

 

Laskowski, Dr. Silke Ruth, Professorin, 
Gertigstraße 13, 22303 Hamburg, 
(040) 366615, Fax (040) 366615,
Mobil: (0179) 2315663;
Universität Kassel, Institut für Wirtschaftsrecht, 
FG Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Schwerpunkt Umweltrecht,
Diagonale 12, 34127 Kassel,
(0561) 804 3222, Fax (0561) 804 2827,
E-Mail: 
Laskowski@uni-kassel.de

 

Laurer, Dr. Hans René, a.o. Universitätsprofessor, 
Scheffergasse 27a, A-2340 Mödling,
(0043) 263 62 0402; 
Wirtschafts-Universität,
Augasse 2-6, A-1190 Wien, 
(0043) 1313 36 oder 4669 oder 4158

 

Lee, Prof. Dr. iur. Chien-Liang,
Institutum Iurisprudentiae, Academia Sinica,
128 Academia Sinica Rd., Sec. 2, Nankang,
Taipei 11529, Taiwan,
(0086) 2 26525412 oder (0086) 2 87320212
Fax (0086) 2 87320272
E-Mail: 
chenny@sinica.edu.tw

 

Leeb, Dr. David, Universitätsprofessor,
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften,
Altenberger Straße 69, 4040 Linz, Österreich,
(0043) 732 2468 7420,
E-Mail: 
david.leeb@jku.at

 

Lege, Dr. Joachim, o. Professor, 
Fischstr. 19, 17489 Greifswald,
(03834) 7739 41; 
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Verfassungsgeschichte, Rechts- und Staatsphilosophie,
Ernst-Moritz-Arndt-Universität,
Domstr. 20, 17489 Greifswald,
(03834) 420-2150,
Fax (03834) 420-2156, 
E-Mail: 
lege@uni-greifswald.de

 

Lehner, Dr. Moris, Universitätsprofessor, 
Kaiserplatz 7, 80803 München,
(089) 3402 0646; 
Ludwig-Maximilians-Universität,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere öffentliches Wirtschaftsrecht und Steuerrecht, 
Ludwigstr. 28 (Rgb.), 80539 München, 
(089) 2180 2718,
Fax (089) 3335 66, 
E-Mail: 
Moris.Lehner@jura.uni-muenchen.de

 

Lehner, Dr. Roman, Privatdozent,
Georg-August-Universität Göttingen,
Institut für Öffentliches Recht, Abteilung für Staatsrecht,
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen,
0551/39-21153,
E-Mail: 
roman.lehner@jura.uni-goettingen.de

 

Leisner, Dr. mult. Dr. h.c. Walter, o. Professor, 
Pienzenauerstr. 99, 81925 München,
(089) 9894 05,
Fax (089) 9829 0997

 

Leisner, Dr. Walter Georg, apl. Professor, 
Halserspitzstraße 13, 81673 München,
(089) 9894 24;
Freie Universität Berlin, Fachbereich Rechtswissenschaft,
Van´t Hoff Straße 8, 14195 Berlin,
E-Mail: 
leisner@leisner-legal.de

 

Leisner-Egensperger, Dr. Anna, Universitätsprofessorin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Steuerrecht, 
Friedrich-Schiller-Universität Jena,
Carl-Zeiss-Straße 3, 07743 Jena,
0173 392 41 45
E-Mail: 
A.Leisner@recht.uni-jena.de

 

Leitl-Staudinger, Dr. Barbara, Universitätsprofessorin,
Hohe Straße 135, A-4040 Linz;
Institut für Fernunterricht in den Rechtswissenschaften,
Johannes Kepler Universität Linz,
Petrinumstraße 12, A-4040 Linz,
(0043) 732 2468 1900, Fax (0043) 732 2468 1910,
E-Mail: 
barbara.leitl-staudinger@jku.at

 

Lenze, Dr. Anne, Privatdozentin,
Sandstraße 19, 64625 Bensheim,
(06251) 5808 52;
Fachhochschule Darmstadt,
Adelungstraße 51, 64283 Darmstadt,
(06151) 1689 65,
Fax (06151) 1689 90,
E-Mail: 
anne.lenze@t-online.de

 

Lepsius, Dr. Oliver, LL.M. (Chicago), Professor, 
Veghestraße 20, 48149 Münster, 
(089) 1433 2482; 0251/13 12 50 23
Universität Münster, Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verfassungstheorie,
Bispinghof 24/25, 48143 Münster,
(0251) 83 23610
E-Mail: 
oliver.lepsius@uni-muenster.de

 

Lewinski, Dr. Kai von, Professor,
Sechszehner Straße 9, 94032 Passau;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Medien- und Informationsrecht

Universität Passau,
Innstraße 40 (Nikolakloster), 94032 Passau,
0851/509-2221 (Sekr.), Fax: 0851/509-2222,
E-Mail: 
kai.lewinski@uni-passau.de

 

Lienbacher, Dr. Georg, Universitätsprofessor,
Obere Donaustr. 43/2/44, A-1020 Wien;
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Wirtschaftsuniversität Wien, 
Welthandelsplatz 1/D3, A-1020 Wien, 
(0043) 1313 36-5402, Fax (0043) 1313 36-9222, 
E-Mail: 
Georg.Lienbacher@wu.ac.at
Mitglied des Verfassungsgerichtshofs,
Verfassungsgerichtshof, Freyung 8, A-1010 Wien,
(0043) 1531 22-1037,
E-Mail: 
g.lienbacher@vfgh.gv.at

 

Lindner, Dr. Josef Franz, Professor,
Großhaderner Straße 14 b, 81375 München,
(089) 7032 45, Fax (089) 7400 9385,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Medizinrecht und Rechtsphilosophie,
Universität Augsburg,
Universitätsstr. 24; 86159 Augsburg,
(0821) 598 4970,
Fax (0821) 598 14 4970
E-Mail: 
josef.lindner@jura.uni-augsburg.de

 

Link, Dr. iur. Dres. theol. h.c. Christoph, em.o. Universitätsprofessor, 
Spardorfer Straße 47, 91054 Erlangen,
(09131) 2093 35,
E-Mail: 
linkerta@t-online.de

 

Linke, Dr. Tobias, Privatdozent,
Universität Bonn,
(02241) 9220010,
E-Mail: 
tobias.linke@jura.uni-bonn.de

 

Löwer, Dr. Wolfgang, Professor, 
Hobsweg 15, 53125 Bonn,
(0228) 2506 92, Fax (0228) 2504 14; 
Universität Bonn,
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn, 
(0228) 7392 78/7392 80,
Fax (0228) 7339 57, 
E-Mail: 
wolfgang.loewer@t-online.de

 

Lohse, Dr. Eva Julia, Privatdozentin
Bohlenplatz 7, 91054 Erlangen
(09131) 9756146
E-Mail: 
eva.j.lohse@fau.de

 

Lorenz, Dr. Dieter, o. Professor, 
Bohlstr. 21, 78465 Konstanz,
(07533) 6822; 
Universität Konstanz,
Postfach 55 60 D 100, Universitätsstr. 10, 78434 Konstanz,
(07531) 8825 30, 
E-Mail: 
Dieter.Lorenz@uni-konstanz.de

 

Lorz, Dr. Ralph Alexander, Hessischer Kultusminister, Apl. Professor, LL.M. (Harvard), Attorney-at-Law (New York),
Rheingaustr. 161, 65203 Wiesbaden
(0170) 412 1866;
Hessisches Kultusministerium
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden
(0611) 368-2000
E-Mail: 
al.lorz@uni-duesseldorf.de

 

Luchterhandt, Dr. Otto, Professor,
Im Wendischen Dorfe 28, 21335 Lüneburg,
(04131) 2329 65, Fax (04131) 2329 65;
Universität Hamburg,
Schlüterstr. 28 (Rechtshaus), 20146 Hamburg, 
(040) 42838-4562,
E-Mail: 
ottolucht@arcor.de

 

Ludwigs, Dr. Markus, Universitätsprofessor,
Frankenberger Straße 52, 52066 Aachen;
Tiepolostraße 2b, 97070 Würzburg,
(0241) 95719015;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, Universität Würzburg,
Domerschulstraße 16, 97070 Würzburg,
(0931) 31-89979,
E-Mail: 
ludwigs@jura.uni-wuerzburg.de

 

Lübbe-Wolff, Dr. Gertrude, Professorin,
(0521) 8826 59; 
Universität Bielefeld, Fakultät Rechtswissenschaft, 
Universitätsstr. 25, Postfach 100131, 33615 Bielefeld, 
(0521) 106-4386,
Fax (0521) 106-8085, 
E-Mail: 
Gertrude.Luebbe-Wolff@uni-bielefeld.de

 

Lüdemann, Dr. Jörn, Professor,
Universität Rostock,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Wirtschafts- und Medienrecht, Rechtstheorie und Rechtsökonomik,
Ulmenstr. 69, 18057 Rostock,
E-Mail: 
joern.luedemann@uni-rostock.de

 

Lühmann, Dr. Hans, Privatdozent, 
Pannebäcker Str. 7a, 40593 Düsseldorf, 
(0211) 239 9534

 

Zurück zur Übersicht