K

 

Kadelbach, Dr. Stefan, Professor, LL.M.
Goethe-Universität, Institut für Öffentliches Recht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht,
Grüneburgplatz 1,
60323 Frankfurt am Main,
(069) 798 34295, Fax (069) 798 34516,
E-Mail: 
s.kadelbach@jur.uni-frankfurt.de

 

Kägi-Diener, Dr. Regula, Professor, RA
Marktgasse 14,
CH-9004 St. Gallen,
(0041) 71-2 2381 21,
Fax (0041) 71-223 81 28,
E-Mail:
regula.kaegi-diener@ewla.org

 

Kämmerer, Dr. Jörn Axel, Professor
Bucerius Law School,
Hochschule für Rechtswissenschaft,
Jungiusstraße 6, 20335 Hamburg,
(040) 307 06-190, Fax (040) 3070 6-195,
E-Mail: 
axel.kaemmerer@law-school.de

 

Kästner, Dr. Karl-Hermann, o. Professor
Universität Tübingen, Juristische Fakultät,
Geschwister-Scholl-Platz,
72074 Tübingen,
(07071) 297 2971, Fax (07071) 2950 96

 

Kahl, Dr. Arno, Universitätsprofessor,
Universität Innsbruck,
Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre,

Innrain 52d, A-6020 Innsbruck

(0043) 512/507 84004

E-Mail: arno.kahl@uibk.ac.at

 

Kahl, Dr. Dr. h.c. Wolfgang, o. Professor, M.A.
Universität Heidelberg,
Institut für deutsches und europäisches Verwaltungsrecht,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5474 28, Fax 06221) 5477 43,
E-Mail: 
kahl@jurs.uni-heidelberg.de

 

Kaiser, Dr. Anna-Bettina, o. Professor, LL.M.
Humboldt-Universität zu Berlin - Juristische Fakultät,
Professur für Öffentliches Recht und Grundlagen des Rechts,
Unter den Linden 6, D-10099 Berlin,
030 2093-3579,
Fax 030 2093-3430,
E-Mail: 
Kaiser@rewi.hu-berlin.de
 

Kaltenborn, Dr. Markus, Professor
Ruhr-Universität Bochum,
Juristische Fakultät, 44780 Bochum
(02 34) 32-2 52 52 oder -2 52 63
E-Mail: 
markus.kaltenborn@ruhr-uni-bochum.de

 

Karpen, Dr. Ulrich, Professor
Ringstr. 181, 22145 Hamburg
(040) 677 8398
E-Mail: 
ulrich.karpen@gmx.de

 

Kau, Dr. Marcel, Privatdozent, LL.M.
Universität Konstanz,
Fachbereich Rechtswissenschaft D 110,
Universitätsstraße 10, 78457 Konstanz,
(07531) 8836 34,
Fax (07531) 8831 46

E-Mail: Marcel.Kau@uni-konstanz.de

Kaufhold, Dr. Ann-Katrin, Universitätsprofessorin,
Institut für Politik und Öffentliches Recht,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Prof.-Huber-Platz 2, 80539 München
(089) 2189 2777,
E-Mail: 
ann-katrin.kaufhold@jura.uni-muenchen.de


Kaufmann, Dr. Christine, Professor
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Völker-und Europarecht,
Universität Zürich,
Rämistrasse 74/5, CH-8001 Zürich
(0041) 446 34 48 65,
Fax (0041) 446 3443 78

E-Mail: Lst.kaufmann@rwi.uzh.ch

 

Kaufmann, Dr. Marcel, Privatdozent, RA
Freshfields Bruckhaus Deringer, Environment, Planning and Regulatory (EPR), Potsdamer Platz 1, 10785 Berlin
(030) 202 83-857(Sekretariat), (030) 202 83-600
Fax (030) 202 83-766
E-Mail: 
marcel.kaufmann@freshfields.com

 

Keller, Dr. Helen, Professorin,
Universität Zürich, Rechtswissenschaftliches Seminar,
Rämistraße 74/1, CH-8001 Zürich,
(0041) 446 34 3689, Fax (0041) 446 34 4339,
E-Mail: 
helen.keller@rwi.uzh.ch

 

Kemmler, Dr. Iris, Privatdozentin, L.MM. (LSE)
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht,
Prof. Dr. Ferdinand Kirchhof,
Geschwister-Scholl Platz, 72074 Tübingen
49 7017 29 – 74058, Fax 49 7017 23 – 4358,
E-Mail: 
Iris.kemmler@gmx.de

Kempen, Dr. Bernhard, o. Professor
Institut für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht,
Universität zu Köln,
Gottfried-Keller-Straße 2, 50931 Köln,
(0221) 470 2364,
Fax: (0221) 470 4992,
E-Mail: 
Bernhard.Kempen@uni.koeln.de

 

Kempny, Dr. Simon, LL.M. (UWE Bristol), Universitätsprofessor
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Steuerrecht,
Fakultät für Rechtswissenschaft,
Universität Bielefeld,
Universitätsstraße 25, 33615 Bielefeld,
(0521) 106-67690
E-Mail: 
simon.kempny@uni-bielefeld.de

 

Kersten, Dr. Jens, Universitätsprofessor
Juristische Fakultät,
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München
(089) 2180-2113,
E-Mail: 
jens.kersten@jura.uni-muenchen.de

 

Khakzadeh-Leiler, Dr. Lamiss , ao. Universitätsprofessorin
Universität Innsbruck, Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre, Innrain 52 d, A-6020 Innsbruck,
(0043) 507–84032
E-Mail: 
lamiss.khakzadeh@uibk.ac.at

 

Khan, Dr. Daniel-Erasmus, Professor
Institut für Öffentliches Recht und Völkerrecht,
Universität der Bundeswehr München,
Werner-Heisenberg-Weg 39, 85579 Neubiberg
(089) 6004-4690 oder -4262 oder -2048,
Fax (089) 6004-4691
E-Mail: 
Khan@unibw.de

 

Kielmansegg, Dr. Sebastian Graf, Professor
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Medizinrecht,
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel,
Olshausenstraße 75, 24118 Kiel,
(0431) 880-1668, Fax (0431) 880-1894
E-Mail: 
skielmansegg@law.uni-kiel.de

Kilian, Dr. Michael, Professor
Hohenkogl 62, A-8181 St. Ruprecht/Raab, Österreich
Juristische Fakultät,
Universität Halle-Wittenberg,
Universitätsplatz 3-5,
Juridicum, 06099 Halle (Saale)
(0345) 55-231 70, Fax (0345) 55-2 7269,
E-Mail: 
michael.kilian@jura.uni-halle.de

 

Kingreen, Dr. Thorsten, Professor
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozialrecht und Gesundheitsrecht,
Universität Regensburg,
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg
(0941) 943 2607 od. 26 8
Fax (0941) 943 3634
E-Mail: 
king@jura.uni-regensburg.de

 

Kirchhof, Dr. Ferdinand, o. Professor
Walter-Rathenau-Straße 28, 72766 Reutlingen,
(07121) 490281
E-Mail: ferdinand.kirchhof@t-online.de

 

Kirchhof, Dr. Gregor, Universitätsprofessor, LL.M.
Universität Augsburg,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanzrecht und Steuerrecht,
Universitätsstr. 24, 86159 Augsburg
(0821) 598-4541
E-Mail: 
sekretariat.kirchhof@jura.uni-augsburg.de

Kirchhof, Dr. Dres. h.c. Paul, Professor
Universität Heidelberg,
Schillerstr. 4-8, 69115 Heidelberg
06221 54 19356
E-Mail: 
paul.kirchhof@paul-kirchhof.de

 

Kirchmair, MMag. Dr. Lando, Vertretungsprofessor,
Universität der Bundeswehr München, Institut für Öffentliches Recht und Völkerrecht/Institut für Kulturwissenschaften,
Fakultät für Staats- und Sozialwissenschaften,
Werner-Heisenberg-Weg 39, D-85579 Neubiberg,
(0049) 89 6004 2812,
E-Mail: 
lando.kirchmair@unibw.de

 

Kirste, Dr. Stephan, Professor
Universität Salzburg, Rechts- und Sozialphilosophie, FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, Churfürststraße 1, A-5010 Salzburg
(0043-662) 8044-3551; Mobil (0043-664) 8289-223
Fax (0043-662) 8044-74-3551
E-Mail: stephan.kirste@sbg.ac.at

Kischel, Dr. Uwe, o. Professor, LL.M., Attorney-at-law (New York)
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald,
Domstr.
20a, 17489 Greifswald
(03834) 420-2180,
Fax (03834) 420-2182
E-Mail: 
kischel@uni-greifswald.de

Klatt, Dr. Matthias, Professor
Universitätsprofessur für Rechtsphilosophie, Rechtssoziologie und Rechtspolitik, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Karl-Franzens-Universität Graz,
Universitätsstraße 15 / C2, A-8010 Graz
E-Mail: 
matthias.klatt@uni-graz.at

Klaushofer, Dr. Reinhard, Universitätsprofessor
Universität Salzburg,
Kapitelgasse 5 – 7, 5020 Salzburg
0043 (0)662 8044–3634,
Fax 0043 (0) 662 8044–303
E-Mail: 
reinhard.klaushofer@sbg.ac.at

Klein, Dr. iur. Eckart, Universitätsprofessor
Heideweg 45, 14482 Potsdam
(0331) 7058 47
E-Mail: 
klein@uni-potsdam.de

Klein, Dr. Hans Hugo, Universitätsprofessor em.,
Richter des Bundesverfassungsgerichts a.D.
Heilbrunnstr. 4, 76327 Pfinztal
(07240) 7300
E-Mail: 
hanshklein@web.de

Klein (geb. Gas), Dr. Tonio, Professor
Kommunale Hochschule für Verwaltung in Niedersachsen,
Wielandstr. 8, 30169 Hannover
(0511) 1609-2448,
E-Mail: 
tonio.klein@nsi-hsvn.de

Kleinlein, Thomas, Professor
Friedrich-Schiller-Universität Jena,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht,
Carl-Zeiß-Str. 3, 07737 Jena
(03641) 942201
E-Mail: 
thomas.kleinlein@uni-jena.de

Klement, Dr. Jan Henrik, Universitätsprofessor
Universität Mannheim,
Schloss Westflügel,
68131 Mannheim
(0621) 181-2551
E-Mail: 
klement@jura.uni-mannheim.de

Kley, Dr. Andreas, Professor
Rechtswissenschaftliches Institut,
Rämistr. 74/34, CH – 8001 Zürich
(0041) 44–634 5020
E-Mail: 
andreas.kley@rwi.uzh.ch

Kloepfer, Dr. Michael, o. Professor
Institut für Öffentliches Recht und Völkerrecht,
Humboldt-Universität zu Berlin,
Unter den Linden 9-11 (Palais), 10099 Berlin
(030) 2093 91 300,
Fax(030) 2093-3438
E-Mail: 
Michael.Kloepfer@rewi.hu-berlin.de

Kluckert, Dr. Sebastian, Universitätsprofessor
Bergische Universität Wuppertal,
Professur für Öffentliches Recht,
Gaußstraße 20, 42119 Wuppertal
(0202) 439-5280,
Fax (0202) 439-5289
E-Mail: 
kluckert@uni-wuppertal.de

Kluth, Dr. Winfried, Professor
Juristische und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht,
Universitätsplatz 10a, 06099 Halle (Saale)
(0345) 552 3223,
Fax (0345) 552 7293
E-Mail: 
winfried.kluth@jura.uni-halle.de

Kment, Dr. Martin, Professor, LL.M.
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, Umweltrecht und Planungsrecht,
Universität Augsburg,
Universitätsstr. 24, 86159 Augsburg
(0821) 598 4535,
Fax (0821) 598 4537
E-Mail: 
martin.kment@jura.uni-augsburg.de

Knauff, Dr. Mathias, Professor, LL.M. Eur.
Friedrich-Schiller-Universität Jena,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbes. Öffentliches Wirtschaftsrecht,
Carl-Zeiß-Str. 3, 07743 Jena
(03641) 942 221,
Fax (03641) 942 222

E-Mail: matthias.knauff@uni-jena.de

Kneihs, Dr. Benjamin, Universitätsprofessor
Universität Salzburg,
Fachbereich öffentliches Recht,
Kapitelgasse 5-7
A-5020 Salzburg
(0043) 662 8044-3611,
Fax (0043) 662 8044-303
E-Mail: 
benjamin.kneihs@sbg.ac.at

Knemeyer, Dr. Franz-Ludwig, o. Professor
Universität Würzburg,
Domerschulerstr.16, 97070 Würzburg
(0931) 31-8 2890,
Fax (0931) 31-23 17
E-Mail: 
knemeyer@jura.uni-wuerzburg.de

Koch, Dr. Hans-Joachim, Professor
Universität Hamburg,
Fakultät für Rechtswissenschaft,
Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg
(040) 42838-3977 oder -5443,
Fax (040) 42838-6280
E-Mail: 
hans-joachim.koch@jura.uni-hamburg.de

Koch, Dr. Thorsten, Privatdozent
Institut für Kommunalrecht,
Universität Osnabrück,
Martinistr. 12, 49069 Osnabrück
(0541) 969-6169,
Fax (0541) 969-6164
E-Mail: 
tkoch@uos.de

Köck, Dr. Wolfgang, Professor
UFZ-Umweltforschungszentrum Leipzig-Halle GmbH,
Permoserstraße 15;
Universität Leipzig,
Lehrstuhl für Umweltrecht,
Postfach 10 09 20, 04318 Leipzig/ 04009 Leipzig
(0341) 235-3140,
Fax (0341) 235-2825
E-Mail: 
Wolfgang.Koeck@ufz.de

 

König, Dr. Doris, Professor
Bundesverfassungsgericht
Schlossbezirk 3, 76131 Karlsruhe
(+49) 721 9101-338,
Fax (+49) 721 9101-720
E-Mail: 
doris.koenig@law-school.de

 

König, Dr. Dr. Klaus, Universitätsprofessor
Albrecht-Dürer-Str. 20, 67346 Speyer,
(06232) 29 02 16;
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaft Speyer,
Postfach 14 09, 67324 Speyer,
(06323) 654-369 oder -350 oder -355,
Fax (06232) 654-306
E-Mail: 
k.koenig@uni-speyer.de

 

Kokott, Dr. Juliane, Universitätsprofessor, LL.M. , S.J.D. (Harvard), Generalanwältin
(06221) 4516-17
Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaften,
Th. ; Bd. Konrad Adenauer
More 2214; L-2925 Luxemburg
(00352) 4303 2221
E-Mail: 
juliane.kokott@curia.europa.eu

Kolonovits, Dr. Dieter, Ao. Universitätsprofessor, Mag., M.C.J
Berggasse 17/41, A-1090 Wien, Österreich
(0043) 699 1920 2895
Präsident, Verwaltungsgericht Wien,
Muthgasse 6, A-1190 Wien
(0043) 4000 38501,
Fax (0043) 4000 99 38501
E-Mail: 
dieter.kolonovits@vgw.wien.gv.at

 

Kopetzki, Dr. Christian, Universitätsprofessor, 
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Medizienrecht, Universität Wien,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien, 
(0043) 1427 73 5411,
Fax (0043) 1427 73 5419, 
E-Mail: 
christian.kopetzki@univie.ac.at

 

Korioth, Dr. Stefan, Professor, 
Institut für Politik und Öffentliches Recht der Universität München, 
Professor-Huber-Platz 2/III, 80539 München, 
(089) 2180-2737,
Fax (089) 2180-3990, 
E-Mail: 
Korioth@jura.uni-muenchen.de

 

Korte, Dr. Stefan, Professor,
Technische Universität Chemnitz
Lehrstuhl für Öffentliches Recht insb. Öffentliches Wirtschaftsrecht,
Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Thüringer Weg 7, 09126 Chemnitz,
(0371) 53126460,
Fax (0371) 53126469
E-Mail: 
stefan.korte@wirtschaft.tu-chemnitz.de

 

Kotulla, Dr. Michael, M.A., Professor,
Universität Bielefeld,
Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Postfach 10 01 31, 33501 Bielefeld, 
(0521) 106-2500,
Fax (0521) 106-8091, 
E-Mail: 
Michael.Kotulla@uni-bielefeld.de

 

Kotzur, Dr. Markus, LL.M. (Duke Univ.), o. Professor, 
Am Sandtorkai 64 b, 20457 Hamburg,
(040) 4191-9344;
Universität Hamburg,
Institut für Internationale Angelegenheiten,
Fakultät für Rechtswissenschaft,
Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg,
(040) 42828-4601,
Fax (040) 42838-6262,
E-Mail: 
markus.kotzur@jura.uni-hamburg.de

 

Krajewski, Dr. Markus, Professor,
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg,
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Schillerstr. 1, 91054 Erlangen,
(09131) 85 222 60,
Fax (09131) 85 269 50,
E-Mail: 
markus.krajewski@fau.de

 

Krause, Dr. Peter, o. Professor, 
Weinbergstr. 12, 54317 Korlingen,
(0 65 88) 73 33; 
Universität Trier, 54286 Trier,
(0651) 201-2587,
Fax (0651) 201-3803, 
E-Mail: 
Krausepe@uni-trier.de

 

Krausnick, Dr. Daniel, apl. Prof.,
Rumfordstraße 25, 80469 München,
(0160) 9296 7079
E-Mail: 
Daniel.Krausnick@web.de;
Bayerisches Staatsministerium
für Wissenschaft und Kunst,
Jungfernturmstraße 1, 80333 München,
(089) 2186 2394,
E-Mail: 
daniel.krausnick@stmwk.bayern.de

 

Krebs, Dr. Walter, Professor, 
Herderallee 13, 44791 Bochum,
(0234) 511288,
E-mail: 
krebs.bo@t-online.de

 

Kremer, Dr. Carsten, M.A., M.Jur. (Oxford), Privatdozent

Nordendstr. 49, 60318 Frankfurt am Main,
(0174) 5632093;
Goethe-Universität Frankfurt am Main,
Institut für Öffentliches Recht,
Theodor-W.-Adorno-Platz 4,
60323 Frankfurt am Main,
(069) 798 34273,
E-Mail: 
c.kremer@jur.uni-frankfurt.de

 

Kreßel, Dr. Eckhard, Professor, 
Lenzhalde 42, 73760 Ostfildern,
E-Mail: 
ekressel@aol.com
Juristische Fakultät der Universität Würzburg, 
Domerschulstr. 16, 97070 Würzburg, 
E-Mail: 
eckhard.kressel@jura.uni-wuerzburg.de

 

Kreuter-Kirchhof, Dr. Charlotte, Professor
Kirchgasse 61, 53347 Alfter,
(02222) 9936 22,
Fax (02222) 9936 21; 
Lehrstuhl für Deutsches und Ausländisches Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Universitätsstrasse 1, 40225 Düsseldorf
(0211) 81 114 35
Fax (0211) 81 114 56
E-mail: 
kreuter-kirchhof@hhu.de

 

Krieger, Dr. Heike, Professorin,
Freie Universität Berlin,
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Van't-Hoff-Straße 8, 14195 Berlin,
(030) 8385 1453,
E-Mail: 
hkrieger@zedat.fu-berlin.de

 

Kröger, Dr. Klaus, Universitätsprofessor, 
Hölderlinweg 14, 35396 Gießen,
(0641) 522 40; 
Universität Gießen,
35394 Gießen, 
(0641) 9923-130,
Fax (0641) 9923-059

 

Kröll, Dr. Thomas, Assoziierter Professor,
Pyrkergasse 37/5, A-1190 Wien;
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht,
Wirtschaftsuniversität Wien,
Welthandelsplatz 1/D3, A-1020 Wien,
(0043) 1313365441,
Fax (0043) 131336905441,
E-Mail: 
thomas.kroell@wu.ac.at

 

Krönke, Dr. Christoph, Universitätsprofessor,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht,
Wirtschaftsuniversität Wien,
Welthandelsplatz 1, Gebäude D3, 1020 Wien,
(0043) 1 31336 6609,
E-Mail: 
christoph.kroenke@wu.ac.at

 

Krüper, Dr. Julian, Professor,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Verfassungstheorie und interdisziplinäre Rechtsforschung,
Juristische Fakultät der Ruhr-Universität Bochum,
Universitätsstraße 150, 44780 Bochum,
(0234) 32-29942,
Fax (0234) 32-14282
E-Mail: 
julian.krueper@rub.de

 

Krugmann, Dr. Michael, Privatdozent,
Stellaustieg 3, 22143 Hamburg,
(040) 677 8860,
Fax (040) 677 8860,
E-Mail: 
dr@michaelkrugmann.de

 

Krumm, Dr. Marcel, Universitätsprofessor,
Rechtsw. Fakultät,
Westfälische Wilhelms-Universität
Universitätstraße 14, 48143 Münster
(0251) 83 22795,
E-Mail: 
marcel.krumm@wwu.de

 

Kube, Dr. Hanno, LL.M. (Cornell), Universitätsprofessor,
Institut für Finanz- und Steuerrecht
Lehrstuhl für Öffentliches Recht unter besonderer Berücksichtigung des Finanz- und Steuerrechts
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10
69117 Heidelberg
06221 547792
E-Mail: 
kube@uni-heidelberg.de

 

Kucsko-Stadlmayer, Dr. Gabriele, Universitätsprofessorin,
Rooseveltplatz 4-5, A-1090 Wien,
(0043) 14 08 38 59;
Universität Wien,
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
(0043) 1427 7354 18,
Fax (0043) 142 7793 54,
E-Mail: 
gabriele.kucsko-stadlmayer@univie.ac.at

 

Kühling, Dr. Jürgen, LL.M. (Brüssel), Universitätsprofessor, 
Kellerweg 12 b, 93053 Regensburg,
(0941) 705 6079;
Universität Regensburg,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Immobilienrecht,
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg,
(0941) 943-6060,
Fax (0941) 943-6062,
E-Mail: 
juergen.kuehling@jura.uni-regensburg.de

 

Kühne, Dr. Jörg-Detlef, Professor, 
Münchhausenstr. 2, 30625 Hannover,
(0511) 55 65 63; 
Universität Hannover,
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover, 
(0511) 7 62-8148,
Fax (0511) 7 62-8228, 
E-Mail: 
Kuehne@oera.uni-hannover.de

 

Küpper, Dr. Herbert, Professor, 
Herrnstr. 15, 80539 München;
Institut für Ostrecht,
Landshuter Str. 4, 93047 Regensburg,
(0941) 943 5450,
Fax (0941) 943 5465,
E-Mail: 
Herbert.Kuepper@ostrecht.de

 

Kugelmann, Dr. Dieter, Professor,
Der Landesbeauftragte für den Datenschutz und die Informationsfreiheit Rheinland-Pfalz,
Postfach 30 40, 55020 Mainz
(06131) 2 08-24 49,
Fax (06131) 2 08-24 97,
E-Mail: 
poststelle@datenschutz.rlp.de

 

Kulick, Andreas, Privatdozent Dr.,
Universität Tübingen, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl Prof. Dr. Martin Nettesheim,
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,
(07071) 297 2953,
E-Mail: 
andreas.kulick@uni-tuebingen.de

 

Kunig, Dr. Dr. h.c. (Univ. Athen) Dr. h.c. (Univ. Istanbul) Philip, Professor, 
Freie Universität Berlin, Institut für Staatslehre, 
Boltzmannstraße 3, 14195 Berlin, 
(030) 838 530-10,
Fax (030) 838 530-11, 
E-Mail: 
Kunig@zedat.fu-berlin.de

 

Zurück zur Übersicht