J

Jaag, Dr. Tobias, o. Professor, 
Bahnhofstr. 22, Postfach 2957, CH-8022 Zürich,
(0041) 442 1363 63, Fax (0041) 442 1363 99,
E-Mail jaag@umbricht.ch

Jachmann-Michel, Dr. Monika, Universitätsprofessorin,
Richterin am Bundesfinanzhof,
Am Feldkreuz 2a, 82467 Garmisch-Partenkirchen, 
(0172) 740 4448;
E-Mail monika.jachmann@bfh.bund.de
Bundesfinanzhof München,
Ismaninger Straße 109, 81675 München,
(089) 9231-0, Fax (089) 9231-201

Jaeckel, Dr. Liv, Professorin,
Gescherweg 28, 48161 Münster,
(0251) 39 580 345,
Technische Universität Bergakademie Freiberg
Institut für Deutsches und Europäisches
Wirtschafts- und Umweltrecht,
Schlossplatz 1, 09596 Freiberg,
(03731) 393408, Fax (03731) 392733

Jahndorf, Dr. Christian, Professor, 
Brunnenweg 18, 48153 Münster,
(0251) 761 9683;
Westfälische Wilhelms-Universität,
Institut für Steuerrecht,
Universitätsstr. 14-16, 48143 Münster,
(0251) 832 2795, Fax (0251) 832 8386,
E-Mail christian.jahndorf@schumacher-partner.de

 

 Jakab, András, Prof. Dr.,

 Professor für Verfassungs- und Verwaltungsrecht,

 Universität Salzburg, Fachbereich für Öffentliches Recht, 
 Völker- und Europarecht;
 Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg,
 (0043) 662 8044 3605
 E-Mail andras jakab@sbg.ac.at

 

 Janko, Dr. Andreas, Univ.-Prof.,
 Schwindstraße 4, A-4040 Linz/Auhof; 
 Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, 
 Johannes Kepler Universität Linz,
 Altenberger Straße 69, A-4040 Linz/Auhof,
 (0043) 732 2468 8456, Fax (0043) 732 2468 8901,
 E-Mail andreas.janko@jku.at 
 oder Elisabeth.Kamptner@jku.at

Janssen, Dr. Albert, apl. Professor, Landtagsdirektor i.R.,
Langelinienwall 16, 31134 Hildesheim,
(05121) 1311 12,
E-Mail a.a.janssen@t-online.de  

Janz, Dr. Norbert, apl. Professor,
Koch-Gotha-Str. 10, 18055 Rostock,
(0381) 877 29 313;
Landesrechnungshof Brandenburg,
Alter Markt 1, 14467 Potsdam,
(0331) 866-85 35, Fax (0331) 866-85 18,
E-Mail janz@uni-potsdam.de

Jarass, Dr. Hans D., LL.M. (Harvard), o. Professor, 
Baumhofstr. 37 d, 44799 Bochum,
(0234) 7720 25; 
ZIR Forschungsinstitut für deutschen und europäisches öffentliches Recht an der Universität Münster, 
Wilmergasse 12-13, 48143 Münster, 
(0251) 8329 781, Fax (0251) 8329 790, 
E-Mail jarass@uni-muenster.de

Jestaedt, Dr. Matthias, Professor, 
Marchstraße 34, 79211 Denzlingen;
Albert-Ludwigs-Universität,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
79085 Freiburg i. Br.,
(0761) 2039 7800, Fax (0761) 2039 7802
E-Mail matthias.jestaedt@jura.uni-freiburg.de

Jouanjan, Dr. Olivier, Professor,
32, rue de Vieux Marché aux Poissons, F-97000 Strasbourg,
(0033) 661 33 2559;
Université Panthéon-Assas,
Centre de droit public comparé,
12 place du Panthéon, F-75005 Paris,
(0033) 388 14 3034;
Albert-Ludwigs-Universität, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Institut für öffentliches Recht (Abt. 2),
Platz der Alten Synagoge, 79085 Freiburg i. Br.,
E-Mail olivier.jouanjan@u-paris2.fr

Jochum, Dr. Georg, Professor,
Oberhofstraße 92, 88045 Friedrichshafen,
(01 0) 238 6758;
Zeppelin University, Lehrstuhl für Europarecht & Internationales Recht der Regulierung,
Maybachplatz 5, 88045 Friedrichshafen,,
(07541) 6009 1481 , Fax (07541) 6009 1499,
E-Mail Georg.Jochum@zeppelin-university.de

Jochum, Dr. jur. Heike, Mag. rer. publ., Professorin,
Buchsweilerstraße 77, 66953 Pirmasens;
Institut für Finanz- und Steuerrecht
an der Universität Osnabrück,
Martinistraße 10, 49080 Osnabrück,
(0541) 969-6168 (Sek.), -6161 (direkt),
Fax (0541) 969-61 67,
E-Mail Heike.Jochum@gmx.net

 

Zurück zur Übersicht