J

 

Jaag, Dr. Tobias, o. Professor, 
Bahnhofstr. 22, Postfach 125, CH-8024 Zürich,
(0041) 442 1363 63, Fax (0041) 442 1363 99,
E-Mail: 
jaag@umbricht.ch

 

Jachmann-Michel, Dr. Monika, Professorin,
Vors. Richterin am Bundesfinanzhof,
Honorarprof. LMU München,
Bundesfinanzhof,
Ismaninger Straße 109,
81675 München,
(089) 9231-352/ 0160 188 2353, Fax (08821) 9668462,
E-Mail: 
monika.jachmann@bfh.bund.de
www.bundesfinanzhof.de

 

Jaeckel, Dr. Liv, Professorin,
Gescherweg 28, 48161 Münster,
(0251) 39 580 345,
Technische Universität Bergakademie,
Institut für Deutsches und Europäisches Wirtschafts- und Umweltrecht
Associate Professor HHL Leipzig Graduate School of Management
E-Mail: 
liv.jaeckel@rewi.tu-freiberg.de

 

Jahndorf, Dr. Christian, Professor, 
Brunnenweg 18, 48153 Münster,
(0251) 761 9683,
Westfälische Wilhelms-Universität, Institut für Steuerrecht,
Universitätsstr. 14-16, 48143 Münster,
(0251) 832 2795, Fax (0251) 832 8386,
E-Mail: 
christian.jahndorf@schumacher-partner.de

 

Jakab, András, Prof. Dr.,
Professor für Verfassungs- und Verwaltungsrecht,
Universität Salzburg,
Fachbereich für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg,
(0043) 662 8044 3605
E-Mail: 
andras jakab@sbg.ac.at

 

Janko, Dr. Andreas, Univ.-Prof.,
Schwindstraße 4, A-4040 Linz/Auhof,
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, 
Johannes Kepler Universität Linz,
Altenberger Straße 69, A-4040 Linz/Auhof,
(0043) 732 2468 8456,
Fax (0043) 732 2468 8901,
E-Mail: 
andreas.janko@jku.at
oder 
Elisabeth.Kamptner@jku.at

 

Janz, Dr. Norbert, apl. Professor,
Koch-Gotha-Str. 10, 18055 Rostock,
(0381) 877 29 313;
Landesrechnungshof Brandenburg,
Graf-von-Schwerin-Straße 1, 14469 Potsdam,
(0331) 866-85 35,
Fax (0331) 866-85 18,
E-Mail: 
norbert.janz@lrh.brandenburg.de

 

Jarass, Dr. Hans D., LL.M. (Harvard), o. Professor, 
Forschung Öffentliches Recht und Europarecht
Baumhoferstr. 37D,
44799 Bochum
ZIR Forschungsinstitut für deutschen und europäisches öffentliches Recht an der Universität Münster, 
Wilmergasse 12-13, 48143 Münster, 
(0251) 8329 781,
 

Jestaedt, Dr. Matthias, Professor, 
Marchstraße 34, 79211 Denzlingen;
Albert-Ludwigs-Universität,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
79085 Freiburg i. Br.,
(0761) 2039 7800,
Fax (0761) 2039 7802,
E-Mail: 
matthias.jestaedt@jura.uni-freiburg.de

 

Jochum, Dr. Georg, Professor,
Oberhofstraße 92, 88045 Friedrichshafen,
(01 0) 238 6758,
Zeppelin University, Lehrstuhl für Europarecht & Internationales Recht der Regulierung,
Maybachplatz 5, 88045 Friedrichshafen,
(07541) 6009 1481,
Fax (07541) 6009 1499,
E-Mail: 
Georg.Jochum@zeppelin-university.de

 

Jochum, Dr. jur. Heike, Mag. rer. publ., Professorin,
Buchsweilerstraße 77, 66953 Pirmasens;
Institut für Finanz- und Steuerrecht
an der Universität Osnabrück,
Martinistraße 10, 49080 Osnabrück,
(0541) 969-6168 (Sek.), -6161 (direkt),
Fax (0541) 969-61 67,
E-Mail: 
Heike.Jochum@gmx.net

 

 

Jouanjan, Dr. Olivier, Professor,
32, rue de Vieux Marché aux Poissons, F-97000 Strasbourg,
(0033) 661 33 2559;
Université Panthéon-Assas,
Centre de droit public comparé,
12 place du Panthéon, F-75005 Paris,
(0033) 388 14 3034;
Albert-Ludwigs-Universität,
Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Institut für öffentliches Recht (Abt. 2),
Platz der Alten Synagoge, 79085 Freiburg i. Br.,
E-Mail: 
olivier.jouanjan@u-paris2.fr

 

Zurück zur Übersicht