H

 

Haack, Dr. Stefan, Professor, 
Europa-Universität Viadrina,
Juristische Fakultät, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Staatsrecht,
Große Scharrnstraße 59, 15230 Frankfurt (Oder)
(0335) 5534 2265
E-Mail: 
haack@europa-uni.de

 

Häberle, Dr. Dr. h.c. mult. Peter, o. Professor,
Forschungsstelle für Europäisches Verfassungsrecht, 
Universität Bayreuth,
Universitätsstraße 30, Postfach, 95440 Bayreuth,
(0921) 5570 88, Fax (0921) 5570 99, 
E-Mail: 
Peter.Haeberle@uni-bayreuth.de

 

Häde, Dr. Ulrich, Universitätsprofessor, 
Lennéstraße 15, 15234 Frankfurt (Oder),
(0335) 685 7438; 
Europa-Universität Viadrina,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Verwaltungsrecht, Finanzrecht und Währungsrecht, 
Postfach 17 86, 15207 Frankfurt/Oder, 
Hausanschrift: Große Scharrnstr. 59, 15230 Frankfurt (Oder), 
(0335) 5534-2670, Fax (0335) 5534-2525, 
E-Mail: 
haede@europa-uni.de

 

Haedrich, Dr. Martina, Professorin,
Im Ritzetal 20, 07749 Jena,
(03641) 448525
E-Mail 
martina.haedrich@uni-jena.de

 

Hänni, Dr. Peter, o. Professor,
Stadtgraben 6, CH-3280 Murten,
(0041) 26-670 5815;
Universität Freiburg, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Universität Freiburg,
Av. Beauregard 1, CH-1700 Freiburg,
+41 (0)26 300 81 47,
E-Mail 
Peter.Haenni@ifr.ch

 

Härtel, Dr. Ines, Professorin
Richterin des Bundesverfassungsgerichts,
Schlossbezirk 3, 76131 Karlsruhe,
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder), Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Verwaltungs-, Europa-, Umwelt-, Agrar- und Ernährungswirtschaftsrecht,
Große Scharnstraße 59, 15230 Frankfurt (Oder),
0335 55 34-2227/ -2222, Fax: -2418
E-Mail: 
ihaertel@europa-uni.de

 

Hafner, Dr. Felix, Professor, 
Hirzbrunnenschanze 67, CH-4058 Basel,
(0041) 61-691 4064; 
Universität Basel, Lehrstuhl für Öffentliches Recht,
Peter Merian-Weg 8, Postfach, 4002 Basel,
(0041) 612 6725 64, Fax (0041) 612 6707 95, 
E-Mail: 
Felix.Hafner@unibas.ch

 

Hailbronner, Dr. Dr. h.c. Kay, o. Professor, 
Toggenbühl, CH-8269 Fruthwilen,
(0041) 71-6 6419 46, Fax (0041) 71-6 6416 26,
Universität Konstanz,
Universitätsstr. 10, 78457 Konstanz,
(07531) 88 2247, 
E-Mail: 
Kay.Hailbronner@uni-konstanz.de

 

Hain, Dr. Karl-E., Professor,
Herrenstr. 10, 57627 Hachenburg,
(02662) 9420 64;
Universität zu Köln,
Institut für Medienrecht und Kommunikationsrecht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Medienrecht,
Aachener Str. 197-199, 50931 Köln,
(0221) 285 56-112,
Fax (0221) 285 56-122,
E-Mail: 
haink@uni-koeln.de

 

Haller, Dr. Herbert, Universitätsprofessor,
Felix-Mottl-Str. 48, Haus 2, A-1190 Wien,
(0043) 1368 0568,
E-Mail: 
r.haller@verkehrt.info;
ehemals Wirtschaftsuniversität Wien und
Mitglied des österreichischen Verfassungsgerichtshofs

 

Haller, Dr. Walter, o. Professor,
Burgstrasse 264, CH-8706 Meilen,  
(0041) 449 2310 14;
E-Mail: 
w-haller@bluewin.ch

 

Haltern, Dr. Ulrich, LL.M. (Yale), Universitätsprofessor,
Ludwig-Maximilians-Universität München, Institut für Politik und Öffentliches Recht,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europarecht und Rechtsphilosophie,
Munich Center for Law and the Humanities,

 

 

Ludwigstr. 28 (Rückgeb.), 80539 München,
(089) 2180 - 3335, Fax (089) 2180 - 2440,
E-Mail: 
europarecht@jura.uni-muenchen.de

 

Hammer, Dr. Felix, apl. Professor,
Gelber Kreidebusen 33/5, 72108 Rottenburg;
Justitiar und Kanzler der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Bischöfliches Ordinariat,
Eugen-Bolz-Platz 1, 72108 Rottenburg,
(07472) 1693 61,
Fax (07472) 1698 3361,
E-Mail: 
kanzler@bo.drs-de

 

Hammer, Dr. Stefan, Univ.-Doz.,
Anton Frank-Gasse 17, A-1180 Wien,

(0043) 1470 5976,
Universität Wien, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
(0043) 14277-354 65,
Fax (0043) 142 77-354 69,
E-Mail: 
stefan.hammer@univie.ac.at

 

Hanschel, Dr. Dirk, Universitätsprofessor
Viktor-Scheffel-Str. 7, 06114 Halle (Saale),

(0151) 17753370
Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Öffentliches Recht
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätsplatz 3–5, 06108 Halle (Saale)
(0345) 55 23170, Fax (0345) 55 27269,
E-Mail: 
dirk.hanschel@jura.uni-halle.de

 

Hanschmann, Dr. Felix, Prof.,
Basaltstraße 15c, 60487 Frankfurt am Main,
Bucerius Law School, Hochschule für Rechtswissenschaft gGmbH,
Dieter Pawlik Stiftungslehrstuhl Kritik des Rechts – Grundlagen und Praxis des demokratischen Rechtsstaates,
Jungiusstr. 6, 20355 Hamburg,
+49 (0)40 3 07 06 – 152, Fax +49 (0)40 3 07 06 – 2935,

E-Mail: felix.hanschmann@law-school.de

 

Haratsch, Dr. Andreas, Universitätsprofessor,
Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Verfassungs-  und Verwaltungsrecht sowie Völkerrecht,
FernUniversität in Hagen,
Universitätsstraße 21, 58084 Hagen,
(02331) 987-2877 oder -4389,
Fax  (02331) 987-324,
E-Mail: 
Andreas.Haratsch@fernuni-hagen.de

 

Hartmann, Dr. Bernd J., LL.M.(Virginia), Universitätsprofessor,
Universität Osnabrück, Institut für Kommunalrecht und Verwaltungswissenschaften,
Martinistr. 12, 49078 Osnabrück,
(0541) 969-6099,
E-Mail: 
ls-hartmann@uni-osnabrueck.de

 

Hase, Dr. Friedhelm, Professor, 
Bandelstraße 10 b, 28359 Bremen,
(0421) 2427 8440; 
Universität Bremen, Fachbereich 6, Rechtswissenschaft,
Universitätsallee, 28359 Bremen,
(0421) 218-66 010,
Fax (0421) 218-66 052,
E-Mail: 
fhase@uni-bremen.de

 

Hatje, Dr. Armin, Professor,
Universität Hamburg, Fakultät für Rechtswissenschaft, Abteilung Europarecht,
Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg,
(040) 428 38-3046,
Fax (040) 428 38-4367,   
E-Mail: 
armin.hatje@jura.uni-hamburg.de

 

Hauer, Dr. Andreas, Professor
Burgweg 12, 4225 Luftenberg, Österreich
(0664) 73757319,
Johannes Kepler Universität Linz, Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre,
Altenberger Straße 69, 4040 Linz, Österreich,
(0732) 2469 8490
E-Mail: 
andreas.hauer@jku.at

 

Hebeler, Dr. Timo, Professor,
Universität Trier, Professur für Öffentliches Recht,
54286 Trier,
(0651) 2012 588,
E-Mail: 
hebeler@uni-trier.de

 

Heckel, Dr. iur. Dr. theol. h.c. Martin, o. Universitätsprofessor, 
Lieschingstr. 3, 72076 Tübingen,
(07071) 614 27

 

Hecker, Dr. Jan, LL.M. (Cambridge), apl. Professor,
Richter am Bundesverwaltungsgericht,
Hohenheimer Straße 26, 13465 Berlin,
(0176) 2329 2826; 
Bundesverwaltungsgericht,
Simsonplatz 1, 04107 Leipzig,
(0341) 2007–2065,
Bundeskanzleramt,
Willy-Brandstraße 1, 10557 Berlin
E-Mail: 
Jan.Hecker@bk.bund.de

 

Heckmann, Dr. Dirk, Universitätsprofessor,
stv. Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs,
Schärdinger Str. 11E, 94032 Passau
Technische Universität München
Lehrstuhl für Recht und Sicherheit der Digitalisierung
Richard-Wagner-Str. 1, 80333 München
(089) 907793-301
E-Mail: 
dirk.heckmann@tum.de

 

Heinig, Dr. Hans Michael, Professor,
Rote Reihe 5, 30169 Hannover,
(0511) 26257865
Universität Göttingen,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Kirchen- und Staatskirchenrecht,
Goßlerstr. 11, 37073 Göttingen
(0511) 39-1 0602,
Fax (0551) 39-1 0607,
E-Mail: 
ls.heinig@jura.uni-goettingen.de

 

Heintschel von Heinegg, Dr. Wolff, Professor, 
Europa-Universität Viadrina, Frankfurt (Oder), 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Völkerrecht, Europarecht und ausländisches Verfassungsrecht,
August-Bebel-Str. 12, 15234 Frankfurt (Oder), 
(0335) 5534-2916,
Fax (0335) 5534-72914,
E-Mail: 
heinegg@europa-uni.de

 

Heintzen, Dr. Markus, Professor, 
Freie Universität Berlin, Fachbereich Rechtswissenschaft, 
Van't-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin, 
(030) 838-524 79,
E-Mail: 
Heintzen@zedat.fu-berlin.de

 

Heißl, Gregor, Priv.-Doz. Dr., E.MA,
Universität Innsbruck, Innrain 52 d,
10.
Stock, Zi.-Nr. 41008
A-6020 Innsbruck,
0043/(0) 512/507/84033, Fax 0043/(0)512/507/84099,

E-Mail: gregor.heissl@uibk.ac.at

 

Heitsch, Dr. Christian, apl. Professor,
72 Queens Road, Caversham, Reading, Berks., RG4 8DL, U.K.,
(0044) 1189 4749 13;
Lecturer in Law, Brunel Law School,
Brunel University West London,
Kingston Lane, Uxbridge, Middlesex UB8 3PH, United Kingdom,
(0044) 1895 2676 50,
E-Mail: 
christian.heitsch@brunel.ac.uk

 

Hellermann, Dr. Johannes, Universitätsprofessor, 
Hardenbergstr. 12a, 33615 Bielefeld,
(0521) 1600 38; 
Universität Bielefeld, Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Universitätsstr. 25, 33615 Bielefeld, 
(0521) 106-4422, Fax (0521) 106-6048, 
E-Mail: 
Johannes.Hellermann@uni-bielefeld.de

 

Hendler, Dr. Reinhard, Universitätsprofessor, 
Laurentius-Zeller-Str. 12, 54294 Trier,
(0651) 937 2944,
Universität Trier, Fachbereich Rechtswissenschaft, 
Universitätsring 15, 54286 Trier, 
(0651) 201-2556 oder 2558, Fax (0651) 201-3903, 
E-Mail: 
Hendler@uni-trier.de

 

Hengstschläger, Dr. Johannes, o. Universitätsprofessor, 
Steinfeldgasse 7, A-1190 Wien,
(0043) 132-817 27,
Johannes-Kepler-Universität,
Altenbergerstr. 69, A-4040 Linz, 
(0043) 732-2468-4 01, Fax (0043) 732-246 43, 
E-Mail: 
johannes.hengstschlaeger@jku.at

 

Hense, Dr. Ansgar, Professor,
Institut für Staatskirchenrecht der Diözesen Deutschlands,
Adenauerallee 19, 53111 Bonn,
(0228) 103-306,
E-Mail: 
a.hense@dbk.de

 

Herbst, Dr. Tobias, Professor,
Marc-Chagall-Str. 94,
40477 Düsseldorf,
(0211) 26143906
Privatdozent an der Humboldt-Universität zu Berlin,
E-Mail: 
tobias.herbst@rewi.hu-berlin.de

 

Herdegen, Dr. Matthias, Professor, 
Friedrich-Wilhelm-Str. 35, 53113 Bonn; 
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät, 
Universität Bonn,
Adenauerallee 44, 53113 Bonn, 
(0228) 7355 70/-80,
Fax (0228) 7379 01, 
E-Mail: 
Herdegen@uni-bonn.de

 

Hermes, Dr. Georg, Professor, 
Berliner Str. 14a, 61440 Oberursel,
(06171) 508 1991, Fax (06171) 694 7570; 
Goethe-Universität Frankfurt am Main, Fachbereich Rechtswissenschaft, 
Campus Westend, Theodor-W.-Adorno-Platz 4 (RuW),
 60323 Frankfurt am Main, 
(069) 798-342 75,
Fax (069) 798-345 12, 
E-Mail: 
G.Hermes@jur.uni-frankfurt.de

 

Herrmann, Dr. Christoph, LL.M., Professor,
Florianstr. 18, 94034 Passau,
(0851) 2155 3389, (0176) 1049 7720;
Universität Passau,
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Europarecht,
Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht,
Innstraße 39, 94032 Passau,
(0851) 509–2330, Fax (0851) 509–2332,
E-Mail: 
christoph.herrmann@eui.eu

 

Herrmann, Dr. Günter, Professor, Intendant i.R. 
Wankweg 13, 87642 Buching/Allgäu,
(08368) 1696,
Fax (08368) 1297,
E-Mail: 
herrmann.medienrecht@t-online.de

 

Heselhaus, Dr. Sebastian, Professor, M.A.,
Obmatt 29, CH-6043 Adligenswil, Schweiz,
(00 41) 41 370 25 00,
Universität Luzern, Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Lehrstuhl für Europarecht, Völkerrecht, Öffentliches Recht und Rechtsvergleichung,
Frohburgstrasse 3, Postfach 4466,
CH-6002 Luzern, Schweiz,
(0041) 41 229 53 84, Fax (00 41) 41 229 53 97,
E-Mail: 
sebastian.heselhaus@unilu.ch

 

Hestermeyer, Dr. Holger P., LL.M. (UC Berkeley), Privatdozent,
Shell Reader in International Dispute Resolution,
King´s College London, Dickson Poon School of Law,
Strand, London WC2R 2LS, UK,
E-Mail: 
holger.hestermeyer@kcl.ac.uk

 

Hettich, Dr. Peter, o. Professor,
Beckenhofstraße 63, CH-8006 Zürich,
Institut für Finanzwissenschaft, Finanzrecht und Law and
Economics (IFF-HSG),
Varnbüelstraße 19, CH-9000 St. Gallen,
(0041) 71-2242940, Fax (0041) 71-224 2670,
E-Mail: 
peter.hettich@unisg.ch

 

Hey, Dr. Johanna, Professorin, 
Wiethasestraße 73, 50933 Köln,
(0221) 491 1738, Fax (0221) 491 1734,
Universität zu Köln, Institut für Steuerrecht,
Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln,
(0221) 470-2271,
Fax (0221) 470-5027,
E-Mail: 
johanna.hey@uni-koeln.de
 

Heyen, Dr. iur. Lic. phil. Erk Volkmar, Universitätsprofessor, 
Arndtstraße 22, 17489 Greifswald,
(03834) 5027 16,
Ernst Moritz Arndt-Universität, 
Domstr. 20, 17489 Greifswald, 
E-Mail: 
Isheyen@uni-greifswald.de

 

Hidien, Dr. Jürgen W., Professor, 
Goebenstr. 33, 48151 Münster, 
(0251) 478 77

 

Hilf, Dr. Meinhard, Universitätsprofessor, 
Bahnsenallee 71, 21465 Reinbek bei Hamburg,
(040) 7810 7510, Fax (040) 7810 7512,
Bucerius Law School,
Jungiusstraße 6, 20355 Hamburg,
(040) 307 06-158,
Fax (040) 307 06-2 46,
E-Mail: 
meinhard.hilf@low-school.de

 

Hill, Dr. Hermann, Professor, 
Kilianstraße 5, 67373 Dudenhofen,
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, 
Postfach 14 09, 67324 Speyer,
(06232) 654-328, 
E-Mail: 
hill@uni-speyer.de

 

Hillgruber, Dr. Christian, Professor, 
Zingsheimstr. 25, 53359 Rheinbach,
Institut für Öffentliches Recht, 
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn, 
(0228) 7379 25,
Fax (0228) 7348 69, 
E-Mail: 
Ishillgruber@jura.uni-bonn.de

 

Hindelang, Dr. Steffen, LL.M., Professor,
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Süddänische Universität,
Campusvej 55, DK-5230 Odense, Dänemark,
(0045) 65 50 17 74,
E-Mail: 
shin@sam.sdu.dk

 

Hobe, Dr. Dr. h.c. Stephan, Professor, 
Institut für Luftrecht, Weltraumrecht und Cyberrecht
Jean-Monnet Lehrstuhl für Völkerrecht, Europarecht, europäisches 
und internationales Wirtschaftsrecht, 
Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln,
(0221) 470 2337, 
E-Mail: 
Stephan.Hobe@uni-koeln.de

 

Hochhuth, Dr. Martin, Professor,
Hochschule für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW,
Dennewartstraße 25-27,
52068 Aachen,
(0241) 568072020

E-Mail: martin.hochhuth@hspv.nrw.de

 

Höfling, Dr. Wolfram, M.A., Professor,
Bruchweg 2, 52441 Linnich,
(02462) 3616; 
Universität zu Köln, Institut für Staatsrecht, 
Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln, 
(0221) 470-3395,
Fax (0221) 470-5075, 
E-Mail: 
wolfram.hoefling@t-online.de

 

Hölscheidt, Dr. Sven, Minsterialrat, apl. Professor, 
Herbartstraße 28, 14057 Berlin,
Deutscher Bundestag,
Fachbereich WD 3, Verfassung und Verwaltung,
Platz der Republik 1, 11011 Berlin, 
(030) 227-324 25/323 25,
Fax (030) 227-364 71, 
E-Mail: 
vorzimmer.wd3@bundestag.de

 

Hösch, Dr. Ulrich, apl. Professor, RA,
Kirchenstraße 72, 81675 München,
GvW Graf von Westphalen Rechtsanwälte Steuerberater Partnerschaft mbH,
Sophienstraße 26, 80333 München,
(089) 689 077 331,
Fax (089) 689 077 100
E-Mail: 
u.hoesch@gvw.com

 

Hoffmann-Riem, Dr. Wolfgang, Universitätsprofessor (em.), 
Richter des Bundesverfassungsgerichts a. D., 
Auguststr. 15, 22085 Hamburg,
+ 49 (040) 642 258 48
E-Mail: 
whoffmann-riem@gmx.de

 

Hofstätter, Dr. Christoph, Assoziierter Professor,
Karl-Franzens-Universität Graz,
Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft,
Universitätsstraße 15/C3, A-8010 Graz,
+43-316-380-6715,
E-Mail: 
christoph.hofstaetter@uni-graz.at

 

Hofmann, Dr. Claudia Maria, Professorin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europäisches Sozialrecht mit Schwerpunkt in der interdisziplinären Sozialrechtsforschung,
Juristische Fakultät, Europa-Universität Viadrina
Große Scharrnstraße 59, D-15230 Frankfurt (Oder),
+49-(0)335 5534 2545
E-Mail: 
chofmann@europa-uni.de

 

Hofmann, Dr. Ekkehard, Professor,
Koselstr. 51, 60318 Frankfurt am Main,
(069) 174 989 27;
Lehrstuhl für öffentliches Recht, insbesondere Umweltrecht
Direktor des Instituts für Umwelt- und Technikrecht (IUTR)
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Universität Trier, 54286 Trier,
(0651) 201 2556
E-Mail: 
hofmann@uni-trier.de

 

Hofmann, Dr. Dr. Rainer, Universitätsprofessor, 
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Göthe-Universität Frankfurt am Main
Theodor-W.-Adorno-Platz 4, 60629 Frankfurt am Main,
(069) 798-34293,
E-Mail: 
R.Hofmann@jur.uni-frankfurt.de

 

Hohenlohe, Dr. Diana zu, LL.M. (Sydney)
Machstr. 3/1/19, A-1020 Wien,
Sigmund Freud Privatuniversität,
Fakultät für Rechtswissenschaften,
Freudplatz 1, A-1020 Wien,
E-Mail: 
dzhohenlohe@gmx.de

 

Hohmann, Dr. Harald, Privatdozent, 
Furthwiese 10, 63654 Büdingen, 
(06049) 9529 12, Fax (06049) 9529 13,
Hohmann & Partner Rechtsanwälte,
Schloßgasse 2, 63654 Büdingen,
(06042) 9567-0, Fax (06042) 9567-67,
E-Mail: 
harald.hohmann@hohmann-partner.com

 

Holoubek, Dr. Michael, Universitätsprofessor, 
Zehenthofgasse 36/8, A-1190 Wien,
(0043) 1317 7372, Fax (0043) 1317 7372 18,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht,  
Wirtschaftsuniversität Wien,
Welthandelsplatz 1, A-1020 Wien,
Gebäude D3, 2. OG
(0043) 1313 36-4660, Fax (0043) 1313 36-713, 
E-Mail: 
michael.holoubek@wu.ac.at

 

Holznagel, Dr. Bernd, LL.M., Professor,
WWU Münster,
Juristische Fakultät, ITM, Abt. II,
Leonardo-Campus 9, 48149 Münster,
(0251) 83-3 8641,
Fax (0251) 83-3 8644,
E-Mail: 
holznagel@uni-muenster.de

 

Holzner, Thomas Dr. jur. Dipl. sc. pol. Univ., Privatdozent,
Universität Augsburg, Juristische Fakultät,
Universitätsstraße 24, 86159 Augsburg,
08131/513-1002

E-Mail: thomas.holzner@polizei.bayern.de

 

Hong, Dr. Mathias, Privatdozent
Bachstr. 32, 76185 Karlsruhe,
(0721) 9576161,
E-Mail: 
mathias.hong@jura.uni-freiburg.de

 

Horn, Dr. Dr. h.c. Hans-Detlef, Professor, 
Am Heier 22, 35096 Weimar (Lahn)-Roth,
(06426) 9671 41, Fax  (06426) 9671 44,
Philipps-Universität Marburg,
Fachbereich Rechtswissenschaften, Institut für Öffentliches Recht, 
Universitätsstr. 6, 35032 Marburg, 
(06421) 282 3810 od. 282 3126,
Fax (06421) 282 3839,
E-Mail: 
hans-detlef.horn@jura.uni-marburg.de

 

Hornung, Dr. Gerrit, LL.M., Prof.
Fachgebiet Öffentliches Recht, IT-Recht und Umweltrecht
Universität Kassel, FB 07
Henschelstraße 4, 34127 Kassel
(0561) 804 7923
E-Mail: 
gerrit.hornung@uni-kassel.de

 

Huber, Dr. Peter M., o. Professor, 
Richter des Bundesverfassungsgerichts,
Universität München,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Staatsphilosophie, 
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München, 
(089) 2180-3576,
Fax (089) 2180-5063, 
E-Mail: 
peter.m.huber@jura.uni-muenchen.de

 

Hufeld, Dr. Ulrich, Universitätsprofessor, 
Stratenbarg 40a, 22393 Hamburg,
(040) 2100 7440; 
Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg,
Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften,
Professur für Öffentliches Recht und Steuerrecht,
Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg,
(040) 6541-28 59,
Fax (040) 6541-2087,
E-Mail: 
Hufeld@hsu-hh.de

 

Hufen, Dr. Friedhelm, o. Professor, 
Backhaushohl 62, 55128 Mainz, 
(06131) 344 44, Fax (06131) 36 1449; 
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, 
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, 
55099 Mainz,
(06131) 39-223 54 od. -230 45,
Fax (06131) 39-242 47, 
E-Mail: 
hufen@uni-mainz.de

 

Hummel, Dr. David, Privatdozent, 
Prager Straße 352, 04289 Leipzig;
Universität Leipzig, Juristenfakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Steuerrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht
Burgstraße 21, 04109 Leipzig
(0341) 9735 273, Fax (0341) 9735 279
E-Mail: 
dhummel@uni-leipzig.de

 

Huster, Dr. Stefan, Professor,
Ruhr-Universität Bochum,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozial- und Gesundheitsrecht und Rechtsphilosophie,
Universitätsstraße 150, 44780 Bochum,
Gebäude GD 2/111,
(0234) 3222 239,
Fax (0234) 3214 271,
E-Mail: 
stefan.huster@rub.de

 

Hwang, Dr. Shu-Perng, LL.M. (Columbia), Forschungsprofessorin,
Institutum Iurisprudentiae, Academia Sinica,
128 Academia Road, Sec. 2, Nankang,
Taipei 11529, Taiwan,
(00886) 2 2652 5423,
E-Mail: 
sphwang@gate.sinica.edu.tw

 

 

 

Zurück zur Übersicht