G

Gächter, Dr. Thomas, Professor, 
Ausserdorferstr. 12g, CH-8052 Zürich, 
(0041) 13 63 37 24;
Universität Zürich,
Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Sozialversicherungsrecht,
Rechtswissenschaftliches Institut
Treichlerstr. 10, CH-8032 Zürich,
(0041) 446 3430 62, 
E-Mail thomas.gaechter@rwi.uzh.ch

 

Galetta, Dr. Diana-Urania, LL.M., Professorin,
Università degli Studi di Milano, Facoltà di Giurisprudenza

Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale,
Via
Festa del Perdono 7, I - 20122 Milano,
(0039) 02-503 12590, Fax (0039) 02-503 12546,
E-Mail diana.galetta@unimi.it

Gallwas, Dr. Hans-Ullrich, Universitätsprofessor, 
Hans-Leipelt-Str. 16, 80805 München,
(0170) 216 72 08; 
Obermaisperg, 84323 Massing,
(08724) 1386,
E-Mail hu-gallwas@t-online.de;
Universität München,
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München

Gamper, Dr. Anna, Univ.-Prof.,
Universität Innsbruck, Institut für Öffentliches Recht,
Staats- und Verwaltungslehre,
Innrain 52d, A-6020 Innsbruck,
(0043) 5125 07-82 24, Fax (0043) 5125 07-28 28,
E-Mail Anna.Gamper@uibk.ac.at

Gärditz, Dr. Klaus Ferdinand, Professor,
Kastanienweg 48, 53177 Bonn;
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn,
Institut für Öffentliches Recht,
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn,
(0228) 73-9176,
E-Mail gaerditz@jura.uni-bonn.de

 

Gassner, Dr. Ulrich M., Mag.rer.publ., M.Jur. (Oxon), Professor, 
Scharnitzer Weg 9, 86163 Augsburg,
(0821) 632 50,
E-Mail ugassner@web.de
Universität Augsburg,
Universitätsstr. 2, 86135 Augsburg, 
(0821) 598-45 46, Fax (0821) 598-45 47, 
E-Mail Ulrich.Gassner@jura.uni-augsburg.de

Geis, Dr. Max-Emanuel, o. Professor, 
Valentin-Rathgeber-Str. 1, 96049 Bamberg,
(0951) 5193-305 oder -306, Fax (0951) 5193-308; 
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen,
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,
Schillerstr. 1, 91054 Erlangen, 
(09131) 852 2818, Fax (09131) 852 6382, 
E-Mail max-emanuel.geis@jura.uni-erlangen.de

Gellermann, Dr. Martin, apl. Professor, 
Schlesierstraße 14, 49492 Westerkappeln,
(05404) 2047, Fax (05404) 9194 75;
Universität Osnabrück, Fachbereich Rechtswissenschaften,
49069 Osnabrück,
(05404) 9196 95,
E-Mail M.Gellermann@t-online.de

Germann, Dr. Michael, Professor, 
Rathenauplatz 13, 06114 Halle,
(0345) 523 8932; 
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Staatskirchenrecht
und Kirchenrecht, 
Universitätsplatz 5, 06108 Halle, 
(0345) 55-232 20, Fax (0345) 55-276 74, 
E-Mail Germann@jura.uni-halle.de

Germelmann, Dr. Claas Friedrich, LL.M. (Cantab.), Universitätsprofessor,

Leibniz Universität Hannover, Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Europarecht,
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover,
Tel. (0511) 762 8186, Fax (0511) 762 8173,
E-Mail LS.Germelmann@jura.uni-hannover.de

Gersdorf, Dr. Hubertus, Professor, 
Alte Leipziger Str. 10, 10117 Berlin,
(030) 2061 9661, Fax (030) 2061 9662; 

Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungs sowie Medienrecht,

Universität Leipzig, Burgstraße 21,
04109 Leipzig,
0341 97-35 191, Fax 0341 97-35 199,

E-Mail hubertus.gersdorf@uni-leipzig.de

Giegerich, Dr. Thomas, Professor, LL.M. (Virginia),
In den Weiden 33, 66440 Bliekastel; 
Lehrstuhl Für Europarecht, Völkerrecht und Öffentliches Recht,
Chair of EU Law, Public International Law and Public Law,
Europa-Institut der Universität des Saarlandes,
Institute of European Studies, Saarland University,
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken,
(0681) 302 3280 (od. -3695 Sekr.), Fax (0681) 302 4879
E-Mail t.giegerich@mx.uni-saarland.de

Glaser, Dr. Andreas, Professor,
Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Europarecht unter besonderer Berücksichtigung von Demokratiefragen,
Universität Zürich, Rechtswissenschaftliches Institut,
Rämistrasse 74/14
CH-8001 Zürich
E-Mail andreas.glaser@rwi.uzh.ch

Goerlich, Dr. Dr. h.c. Helmut, Professor, 
Universität Leipzig, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,  
Burgstr. 27, 04109 Leipzig, 
(0341) 97-351 71, Fax (0341) 97-351 79,
E-Mail helmut.goerlich@gmx.de

Goldhammer, Dr. Michael, Privatdozent, LL.M. (Michigan),

Universität Bayreuth, RW - Lehrstuhl für Öffentliches

Recht IV, 95440 Bayreuth

(0921) 55 6261, Fax (0921) 55 6262,

E-Mail goldhamm@umich.edu

 

Gornig, Dr. Dr. h.c. mult. Gilbert, Professor, 
Pfarracker 4, 35043 Marburg-Bauerbach, 
(06421) 1635 66, Fax (06421) 1637 66; 
Institut für Öffentliches Recht, Universität Marburg, 
Universitätsstr. 6, 35032 Marburg, 
(06421) 282 3131 oder 28-3127, Fax (06421) 282 3853, 
E-Mail Gornig@voelkerrecht.com

Görisch, Dr. Christoph, Professor,
Von-Weber-Straße 21,
48291 Telgte,

Tel.: 02504/9289548;
Fachhochschule für öffentliche Verwaltung NRW,
Nevinghoff 8/10,

48147 Münster,
E-Mail christoph.goerisch@fhoev.nrw.de

Götz, Dr. Volkmar, o. Professor, 
Geismarlandstr. 17a, 37083 Göttingen,
(0551) 4 31 19;
Universität Göttingen, Abt. Europarecht des Instituts für Völkerrecht,
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen, 
(0551) 39-47 61, Fax (0551) 39-2196, 
E-Mail europa@uni-goettingen.de

Grabenwarter, Dr. Dr. Christoph, Universitätsprofessor,
Institut für Europarecht und Internationales Recht,
Wirtschaftsuniversität Wien,
Welthandelsplatz 1 / Gebäude D3, A-1020 Wien,
(0043) 1313 36-4423, Fax (0043) 1313 36-9205;
Mitglied des Verfassungsgerichtshofs,
Verfassungsgerichtshof, Freyung 8, A-1010 Wien,
(0043) 1531 22-1394,
E-Mail sekretariat.grabenwarter@wu.ac.at

Gramlich, Dr. Ludwig, Professor, 
Justus-Liebig-Str. 38 A, 64839 Münster; 
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, TU Chemnitz-Zwickau,
Postfach 9 64, 09009 Chemnitz, 
(0371) 531 4164, -65, Fax (0371) 531 3961, 
E-Mail l.gramlich@wirtschaft.tu-chemnitz.de

 

Graser, Dr. Alexander, Professor, 
 Brennereistraße 66, 85662 Hohenbrunn,
 (08102) 7788 55;
 Universität Regensburg, Fakultät für Rechtswissenschaft,
 Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Politik,
 Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg,

 (0941) 943-5760, Fax: (0941) 943-5771
 E-Mail Alexander.Graser@jura.uni-regensburg.de

Grawert, Dr. Dr. h.c. Rolf, o. Professor, 
Aloysiusstrasse 28, 44795 Bochum,
(0234) 4736 92, Fax (0234) 516 91 36; 
Ruhr-Universität Bochum, Juristische Fakultät, 
Universitätsstrasse 150, GC 8/59, 44721 Bochum, 
(0234) 3222 5265, Fax (0234) 321 4236, 
E-Mail Rolf.Grawert@ruhr-uni-bochum.de

Grewe, Dr. Dr. h.c. Constance, Universitätsprofessorin,
55 Bd de la Vilette, BP 132, F-75015 Paris
E-Mail
Constance.Grewe@orange.fr;
Université de Strasbourg, Faculté de droit,
1 Place d’Athénes, BP 66, F-67045 Strasbourg Cedex

Grigoleit, Dr. Klaus Joachim, Universitätsprofessor, 
Eisenacher Str. 65, 10823 Berlin;
TU Dortmund, Fakultät Raumplanung,
Fachgebiet Raumplanungs- und Umweltrecht,
August-Schmidt-Straße 10, 44227 Dortmund,
(0231) 755 32 17, Fax (0231) 755 34 24,
E-Mail klaus.grigoleit@tu-dortmund.de

Griller, Dr. Stefan, Universitätsprofessor, 
Hungerbergstr. 11-13, A-1190 Wien,
(0043) 132 24 05; 
Europainstitut, Wirtschaftsuniversität Wien,
Althanstr. 39-45, A-1090 Wien, 
(0043) 1313 36-41 35 oder 41 36,
Fax (0043) 1313 36-7 58,
E-Mail Stefan.Griller@wu-wien.ac.at

Grimm, Dr. Dr. h.c. mult., Dieter, LL.M. (Harvard),
o. Professor (em.),
Humboldt-Universität zu Berlin,
Juristische Fakultät,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093-3566, Fax (030) 2093-3578;
Wissenschaftskolleg zu Berlin, Institute for Advanced Study,
Wallotstr. 19, 14193 Berlin,
(030) 89001-0 (Zentrale), (030) 89001-124,
Fax (030) 89001-1 00,
E-Mail grimm@wiko-berlin.de

Gröpl, Dr. Christoph, Professor, 
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, 
Rechtswissenschaftliche Fakultät, 
Universität des Saarlandes,
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken, 
(0681) 302-3200, Fax (0681) 302-4330, 
E-Mail groepl@mx.uni-saarland.de

Gröschner, Dr. Rolf, o. Professor, 
Stormstr. 39, 90491 Nürnberg,
(0911) 591 408,
E-Mail rolf.groeschner@t-online.de

Groh, Dr. Kathrin, Universitätsprofessorin,
Arcisstraße 61, 80801 München;
Fakultät für Staats- und Sozialwissenschaften,
Institut für öffentliches Recht,
Universität der Bundeswehr München,
Werner-Heisenberg-Weg 39, 85577 Neubiberg,
(089) 6004 3864,
E-Mail kathrin.groh@unibw.de

Gromitsaris, Dr. Athanasios, Privatdozent,
E-Mail gromitsaris@hotmail.com;
Juristische Fakultät,

Technische Universität Dresden,

01062 Dresden,

(0351) 46337364,

E-Mail katrin.boerner@tu-dresden.de

Groß, Dr. Thomas, Professor, 
Schreberstr. 19, 49080 Osnabrück;
Universität Osnabrück, European Legal Studies Institute,
Süsterstr. 28, 49069 Osnabrück,
(0541) 969–4500,
E-Mail thgross@uni-osnabrueck.de

Grote, Dr. Rainer, LL.M. (Edinburgh), Privatdozent, 
Im Sand 3A, 69115 Heidelberg, 
(06221) 1643 46, Fax (06221) 9147 35; 
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht,
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg, 
(06221) 4822 44, Fax (06221) 4822 88, 
E-Mail rgrote@mpil.de

Grupp, Dr. Klaus, Universitätsprofessor,
Stephanieufer 5,  68163 Mannheim,
(0621) 8221 97, Fax (06 21) 8221 97

Grzeszik, Dr. Bernd, LL.M. (Cambridge), Professor,
Schumannstr. 9, 53113 Bonn,
0228-9268869,
E-Mail Grzeszik@web.de;
Universität Heidelberg, Institut für Öffentliches Recht,
Verfassungslehre und Rechtsphilosophie,
Friedrich-Ebert-Anlage 6 – 10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5474 32

Guckelberger, Dr. Annette, Professorin, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht,
Rechtswissenschaftliche Fakultät, 
Universität des Saarlandes,
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken,
(0681) 302-5 7401,
E-Mail a.guckelberger@mx.uni-saarland.de

Gundel, Dr. Jörg, Professor, 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Universität Bayreuth, 95440 Bayreuth,
(0921) 55-6250,
E-Mail joerg.gundel@uni-bayreuth.de

Gurlit, Dr. Elke, Universitätsprofessorin, 
Rüdesheimer Straße 18, 65197 Wiesbaden, 
(0611) 137 5125 oder (0179) 592 2215;
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaft, 
Johannes Gutenberg-Universität Mainz,
Jakob-Welder-Weg 9, 55099 Mainz,
(06131) 392 31 14, Fax (06131) 392 4059, 
E-Mail gurlit@uni-mainz.de

Gusy, Dr. Christoph, Professor, 
Wendischhof 14, 33619 Bielefeld,
(0521) 967 7967; 
Universität Bielefeld, Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Universitätsstr. 25, 33615 Bielefeld,
(0521) 10643 97, Fax (0521) 106 8061,
E-Mail christoph.gusy@uni-bielefeld.de

 

Zurück zur Übersicht