F

 

Faber, Dr. Angela, apl. Professorin, 

Am Beller Weg 65, 50259 Pulheim

(02234) 64370

Mail: mail@angelafaber.de;

Dezernentin für Schule und Integration beim Landschaftsverband Rheinland,

Kennedy-Ufer 2, 50679 Köln,

(0221)809-6219,

Mail: angela.faber@lvr.de

 

Faber, Dr. Heiko, em. Professor;
Universität Hannover,
Bevenser Weg 10, Haus III A, 30625 Hannover,
(0511) 54045069,
E-Mail: faber@jura.uni-hannover.de

 

Faßbender, Dr. Bardo, LL.M. (Yale), o. Professor,
Universität St. Gallen,

Lehrstuhl für Völkerrecht, Europarecht und Öffentliches Recht,
Tigerbergstraße 21, CH-9000 St. Gallen / Schweiz,
(0041) 71 224 2836, Fax (0041) 71 224 2162
E-Mail: bardo.fassbender@unisg.ch

 

Faßbender, Dr. Kurt, Professor,
Universität Leipzig, Juristenfakultät,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Umwelt- und Planungsrecht,
Burgstraße 21, 04109 Leipzig

 

Fastenrath, Dr. Ulrich, Universitätsprofessor, 
Liliensteinstraße 4, 01277 Dresden,
(0351) 25 40 536;
E-Mail: Ulrich.Fastenrath@tu-dresden.de

 

Fechner, Dr. Frank, Professor, 
TU Ilmenau,

Institut für Rechtswissenschaft, 
Postfach 100 565, 98684 Ilmenau,
(03677) 69-4022, 
E-Mail: Frank.Fechner@tu-ilmenau.de

 

Fehling, Dr. Michael, LL.M. (Berkeley), Professor,
Farmsener Landstr. 39 B, 22359 Hamburg,
(040) 6095 1465;
Bucerius Law School,

Hochschule für Rechtswissenschaft,
Jungiusstraße 6, 20355 Hamburg,

Postfach 30 10 30, 
(040) 307 06-231,

Fax (040) 307 06-235, 
E-Mail: michael.fehling@law-school.de

 

Feik, Dr. Rudolf, Ao. Univ.-Prof.,
Hans-Sperl-Straße 7, A-5020 Salzburg,
(0043) 6 76 73 04 33 74;
Universität Salzburg,

Fachbereich Öffentliches Recht,
Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg,
(0043) 662 8044 36 03,

Fax (0043) 662 8044 3629,
E-Mail: rudolf.feik@sgb.ac.at

 

Felix, Dr. Dagmar, Professorin, 
An den Fischteichen 47, 21227 Bendestorf,
(04183) 50 0667,

Fax (04183) 5007 29; 
Universität Hamburg, Öffentliches Recht und Sozialrecht, 
Fakultät für Rechtswissenschaft,
Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg,
(040) 428 38-2665,

Fax (040) 42838-2930, 
E-Mail: dagmar.felix@jura.uni-hamburg.de

 

Fetzer, Dr. Thomas, LL.M., Professor,
Lehrstuhl für öffentliches Recht und Steuerrecht,
Fakultät für Rechtswissenschaft und Volkswirtschaftslehre,
Abt. Rechtswissenschaft
Universität Mannheim, 68131 Mannheim;
(0621) 1811 438,
E-Mail lsfetzer@mail.uni-mannheim.de

 

Fiedler, Dr. Wilfried, o. Professor, 
Am Löbel 2, 66125 Saarbrücken-Dudweiler,
(06897) 7664 01; 
Forschungsstelle Internationaler Kulturgüterschutz, 
Universität des Saarlandes, Gebäude 16, 
Postfach 15 11 50, 66041 Saarbrücken, 
(0681) 302-3200,

Fax (0681) 302-4330, 
E-Mail: w.fiedler@mx.uni-saarland.de

 

Fink, Dr. Udo, Univ.-Professor, 
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, 
Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, 
55099 Mainz,
(06131) 392 2384, 
E-Mail: pfink@uni-mainz.de

 

Finke, Dr. Jasper, PD, LL.M. (Columbia),

Rechtsanwalt

Klixstraße 4, 10823 Berlin,

040-30706258;

Becker Büttner Held,

Magazinstraße 15-16, 10179 Berlin,

(030) 611 2840 339,

E-Mail jasper.finke@bbh-online.de

 

Fisahn, Dr. Andreas, Professor, 
Grüner Weg 83, 32130 Enger;
Universität Bielefeld,

Fakultät für Rechtswissenschaft, 
Postfach 10 01 31, 33501 Bielefeld, 
(0521) 106-4384,
E-Mail: andreas.fisahn@uni-bielefeld.de

 

Fischer, Dr. Kristian, Privatdozent, 
Deidesheimer Str. 52, 68309 Mannheim, 
(0621) 73 8245; 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Steuerrecht, 
Universität Mannheim, Schloss Westflügel, 
68131 Mannheim, 
(0621) 181-1435,

Fax (0621) 181-1437, 
E-Mail: kfischer@jura.uni-mannheim.de

 

Fischer-Lescano, Dr. Andreas, LL.M. (EUI, Florenz), Professor,
Hobrechtsstr. 48, 12047 Berlin;
Zentrum für Europäische Rechtspolitik (ZERP),

Universität Bremen,

Fachbereich Rechtswissenschaft,
Universitätsallee GW 1, 28359 Bremen,
(0421) 218 66 222,

Fax (0421) 218 66 230,
E-Mail: fischer-lescano@zerp.uni-bremen.de

 

Fleiner, Dr. Dr. h.c. Thomas, o. Professor, 
rte. Beaumont 9, CH-1700 Fribourg,
(0041) 26-4 24 66 94, 

Fax (0041) 26-4 24 66 89;
Institut für Föderalismus,

Universität Fribourg, 
Route d' Englisberg 7, CH-1763 Granges-Paccot, 
(0041) 26-3 00 81 25 oder -28,

Fax (0041) 26-3 00 97 24, 
E-Mail: Thomas.Fleiner@unifr.ch

 

Folz, Dr. Hans-Peter, Universitätsprofessor,
Klosterwiesgasse 31, A-8010 Graz;
Institut für Europarecht/Department of European Law,
Karl-Franzens-Universität Graz, RESOWI-Zentrum,
Universitätsstr. 15/C 1, A-8010 Graz,
(0043) 316-380 3625,

Fax (0043) 316-380 9470,
E-Mail: hans-peter.folz@uni-graz.at

 

Fraenkel-Haeberle, Dr. Cristina, apl. Professorin,
Am Rabensteinerweg 2, 67346 Speyer,
Mobil (0162) 3185295;
Programmbereichskoordinatorin,
Deutsches Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung Speyer,
Freiherr-vom-Stein-Straße 2, 67346 Speyer,
(06232) 654-384,

Fax (06232) 654-290,
E-Mail: fraenkel-haeberle@foev-speyer.de

 

Frank, Dr. Dr. h.c. Götz, Professor, 
Cäcilienplatz 4, 26122 Oldenburg,
(04 41) 7 56 89; 
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 
Juristisches Seminar,

Öffentliches Wirtschaftsrecht,
26111 Oldenburg,
Paketanschrift: Ammerländer Heerstraße 114-118, 26129 Oldenburg, 
(0441) 798-4143,

Fax (0441) 798-4151, 
E-Mail: Goetz.Frank@uni-oldenburg.de

 

Frankenberg, Dr. Dr. Günter, Professor, 
Buchrainweg 17, 63069 Offenbach; 
Institut für Öffentliches Recht, Goethe-Universität Frankfurt, Rechtswissenschaft,
Grüneburgplatz 1, 60629 Frankfurt am Main, 
(069) 7983 4-270 oder -269, 
E-Mail: Frankenberg@jur.uni-frankfurt.de

 

Franzius, Dr. Claudio, Professor,
Dürerstr. 8, 22607 Hamburg,
(040) 46776382;
Universität Bremen,
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Universitätsallee GW 1, 28359 Bremen,

(0421) 218-66100
E-Mail: franzius@uni-bremen.de

 

Fremuth, Dr. Michael Lysander, Privatdozent,

Lehrstuhl für Völkerrecht, Europarecht, europäisches und internationales Wirtschaftsrecht, Rechtswissenschaftliche Fakultät,

Universität zu Köln,

Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln,

+ 49 221 470 2666,

Fax +49 221 470 4968,

E-Mail: mfremuth@uni-koeln.de

 

Frenzel, Dr. Eike M., Privatdozent,
Institut für Öffentliches Recht,

Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg,
Postfach, 79085 Freiburg i. Br.,
(0761) 203-2252,

Fax (0761) 203-2293,
E-Mail: eike.frenzel@jura.uni-freiburg.de

 

Fromont, Dr. Dr. h.c. mult. Michel, Professor, 
12, Boulevard de Port Royal, F-75005 Paris, 
(0033) 1 45 35 73 71, 
E-Mail: Fromont.michel@wanadoo.fr

 

Frotscher, Dr. Werner, Professor, 
Habichtstalgasse 32, 35037 Marburg/Lahn, 
(06421) 3 29 61; 
Universität Marburg,
Universitätsstr. 6, 35032 Marburg/Lahn, 
(06421) 28-231 22/1 26 (Sekr.),

Fax (06421) 282-38 40, 
E-Mail: w.Frotscher@jura.uni-marburg.de

 

Frowein, Dr. Dr. h.c. Jochen Abr., o. Professor, 
Blumenthalstr. 53, 69120 Heidelberg,
(06221) 474682,

Fax (06221) 413971;
Max-Planck Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg, 
(06221) 482-258,

Fax (06221) 482-603, 
E-Mail: frowein@mpil.de

 

Frye, Dr. Bernhard, Richter am Finanzgericht, Privatdozent,
(0361) 346 21 04;
Thüringer Finanzgericht,
Bahnhofstr. 3 a, 99867 Gotha,
(03621) 432–221, -235, Fax (03621) 432–199,
E-Mail: b.frye@gmx.de

 

Führ, Dr. Martin, Professor,
Hochschule Darmstadt,

Sonderforschungsgruppe Institutionenanalyse
Haardtring 100,

Gebäude A 12/ Raum 310

64295 Darmstadt,

(+49) 6151 16-38734

www.suk.h-da.de

www.sofia-darmstadt.de

sne.h-da.de

 

Funk, Dr. Bernd-Christian, em. o. Professor, 
Franz-Graßler-Gasse 23, A-1230 Wien, 
(0033) 1 45 35 73 71,

Fax (0043) 1889 2935; 
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht,

Universität Wien, 
Juridicum, Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien, 
E-Mail: bernd-christian.funk@univie.ac.at

 

Funke, Dr. Andreas, Professor,
Kochstraße 21, 91054 Erlangen,
(09131) 829 0597;
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie,
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen,
(09131) 85-22238,
E-Mail andreas.funke@fau.de

 

 

 

Zurück zur Übersicht