E

Eberhard, Dr. Harald, Universitätsprofessor,
Troststr. 89/16, A – 1100 Wien;
Wirtschaftsuniversität Wien, Institut für Österreichisches
und Europäisches Öffentliches Recht,
Welthandelsplatz 1/D3, A – 1020 Wien,
(0043) 1313 36–4243, Fax (0043) 1313 36–90 4243

E-Mail harald.eberhard@wu.ac.at

Eberle, Dr. Carl-Eugen, Professor, 
Kapellenstr. 68a, 65193 Wiesbaden,
(06 11) 5204 68; 
E-Mail eberle.ce@t-online.de

Ebsen, Dr. Ingwer, Professor, 
Alfred-Mumbächer-Str. 19, 55128 Mainz,
(06131) 3310 20; 
FB Rechtswissenschaft, Universität Frankfurt,
Postfach 11 19 32,  60054 Frankfurt am Main,
(069) 7982 2703, 
E-Mail Ebsen@jur.uni-frankfurt.de

Eckhoff, Dr. Rolf, Professor, 
Bornwiesweg 37, 65388 Schlangenbad-Georgenborn, 
(06129) 4893 70, Fax (06129) 4893 72; 
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Finanz- und 
Steuerrecht,
Universitätsstr. 31, 93040 Regensburg, 
(0941) 943 2656/57, Fax (0941) 943 1974, 
E-Mail Rolf.Eckhoff@jura.uni-regensburg.de

Edenharter, PD. Dr. Andrea,

Fakultät für Rechtswissenschaft, Universität Regensburg,

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg,

(0941) 943 4283

E-Mail Andrea.Edenharter@jura.uni-regensburg.de

Egli, Dr. Patricia, LL.M. (Yale), Privatdozentin,
Lehrbeauftragte an der Universität St. Gallen,
Meienbergstr. 65, CH-8645 Jona,
(0041) 79768 9465,
E-Mail patricia.egli@unisg.ch

Ehlers, Dr. Dirk, Professor, 
Am Mühlenbach 14, 48308 Senden,
(02597) 8415; 
Zentrum für öffentliches Wirtschaftsrecht,
Westfälische Wilhelms-Universität Münster, 
Universitätsstr. 14-16, 48143 Münster, 

(0251) 83-21906, Fax (0251) 83-28315

E-Mail ehlersd@uni-muenster.de

Ehrenzeller, Dr. Bernhard, o. Professor, 
Kirchlistraße 36a, CH-9010 St. Gallen; 
Institut für Rechtswissenschaft und Rechtspraxis (IRP-HSG),
Bodanstr. 4, CH-9000 St. Gallen, 
(0041) 71-224 2440 oder -46, Fax (0041) 71-224 2441, 
E-Mail Bernhard.Ehrenzeller@unisg.ch

Eifert, Dr. Martin, LL.M. (Berkeley), Professor,
Amalienpark 8, 13187 Berlin;
Humboldt-Universität zu Berlin,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht,
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
Sitz: Gouverneurshaus, Raum 303,
Unten der Linden 11, Berlin-Mitte,
(030) 2093 3620, Fax (030) 2093 3623,
E-Mail martin.eifert@rewi.hu-berlin.de

Eisenberger, Iris, Univ.-Prof. Dr.,

Universität für Bodenkultur Wien,

Institut für Rechtswissenschaften,

Feistmantelstraße 4, 1180 Wien,

+43/1/47654-73600,

E-Mail iris.eisenberger@boku.ac.at

Eisenmenger, Dr. Sven, Professor,
Hochschule in der Akademie der Polizei Hamburg/University of Applied Sciences, Forschungsstelle Europäisches und Deutsches Sicherheits-
recht (FEDS),

Professur für Öffentliches Recht,

Carl-Cohn-Straße 39, Block III, Raum EG 6,

D-22297 Hamburg,

Tel.: +49 (0) 40/4286-24433

E-Mail: sven.eisenmenger@polizei-studium.org

Ekardt, Dr. Felix, LL.M., M.A., Professor,
Forschungsstelle Nachhaltigkeit und Klimapolitik,
Könneritzstraße 41, 04229 Leipzig,
Tel. + Fax: (0341) 9260 883;
Ostseeinstitut für Seerecht, Umweltrecht und Infrastrukturrecht, Juristische Fakultät, Universität Rostock,
Richard-Wagner-Straße 31, 18119 Rostock,
Tel. + Fax: (0341) 9260 883,
E-Mail felix.ekardt@uni-rostock.de

Elicker, Dr. Michael, Professor,
Dunzweiler Straße 6, 66564 Ottweiler,
(06858) 6998 53, Fax (06858) 6998 53;
Universität des Saarlandes, Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Wirtschafts-, Finanz- u. Steuerrecht,

Rechtswissenschaftliche Fakultät,
Im Stadtwald, 66123 Saarbrücken,
(0681) 302-2104, Fax (0681) 302-4779,
E-Mail m.elicker@gmx.de

Emmerich-Fritsche, Dr. Angelika, Privatdozentin, 
Hornschuchpromenade 17, 90762 Fürth,
(0911) 7066 60;
E-Mail info@emmerich-fritsche.de

Enders, Dr. Christoph, Universitätsprofessor, 
Prellerstraße 1A, 04155 Leipzig, 
(0341) 564 3371, Fax (0341) 564 3372; 
Universität Leipzig, Juristenfakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Staats- und Verfassungslehre,
Burgstr. 21, 04109 Leipzig, 
(0341) 9735 350, Fax (0341) 97 35359, 
E-Mail chenders@rz.uni-leipzig.de

Engel, Dr. Christoph, Professor, 
Königsplatz 25, 53173 Bonn,
(0228) 956 3449, Fax (0228) 956 3944; 
Max-Planck-Institut zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern, 
Kurt-Schumacher-Straße 10, 53113 Bonn, 
(0228) 914 16-10, Fax (0228) 914 16-11, 
E-Mail engel@coll.mpg.de

Engels, Dr. Andreas, Privatdozent, 
Peter-von-Fliesteden-Str. 23, 50933 Köln,
E-Mail: a.engels@gmx.de;
Universität zu Köln, Institut für Staatsrecht,
Albertus Magnus Platz, 50923 Köln, 
(0221) 470-4359, Fax (0221)470-5075, 
E-Mail andreas.engels@uni-koeln.de

Englisch, Dr. Joachim, Professor,
Nettelbeckstr. 11, 40477 Düsseldorf,
(0211) 4165 8735,
E-Mail jo.e@gmx.de;
Westfälische Wilhelms-Universität Münster,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Steuerrecht,
Universitätsstr. 14-16, 48143 Münster,
(0251) 83-2 2795, Fax (0251) 83-2 8386,
E-Mail jengl_01@uni-muenster.de

Ennöckl, Dr. Daniel, LL.M.
Universität Wien,
Institut für Staats-und Verwaltungsrecht,
Schottenbastei 10-16, A-1010 Wien,
(0043) 1 4277-35454, Fax (0043) 1 4277-35459
E-Mail daniel.ennoeckl@univie.ac.at

Ennuschat, Dr. Jörg, Professor, 
Kranenbergerstr. 78, 58452 Witten,
(02302) 39 00 28; 
Ruhr-Universität Bochum, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbes. Verwaltungsrecht

Universitätsstr. 150, 44801 Bochum

(0234) 3225275, Fax (0234) 3214282

E-Mail: Joerg.Ennuschat@rub.de

Epiney, Dr. Astrid, Professorin, 
Avenue du Moléson 18, CH-1700 Fribourg, 
(0041) 26-323 4224; 
Universität Fribourg i.Ue./CH,
Lehrstuhl für Europa-, Völker- und Öffentliches Recht, 
Av. de Beauregard 11, CH-1700 Fribourg, 
(0041) 26-300 8090, Fax (0041) 26-300 9776, 
E-Mail Astrid.Epiney@unifr.ch

Epping, Dr. Volker, Professor,
Neddernwanne 38, 30989 Gehrden, 
(05108) 9126 97;
Leibniz Universität Hannover, Juristische Fakultät, 
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover,
(0511) 762 82 48/49, Fax (0511) 762 82 52, 
E-Mail epping@jura.uni-hannover.de

Erbel, Dr. Günter, Professor, 
Bornheimer Straße 106, 53111 Bonn; 

Erbguth, Dr. Wilfried, Professor,
Friedrich-Franz-Str. 38, 18119 Rostock-Warnemünde, 
(0381) 548 6709, Fax (0381) 548 6715; 
Universität Rostock, Juristische Fakultät,
Richard-Wagner-Str. 31 (Haus 1),
18119 Rostock-Warnemünde,
(0381) 498 8211, Fax (0381) 498 8212, 
E-Mail
wilfried.erbguth@uni-rostock.de

Erichsen, Dr. Hans-Uwe, o. Professor, 
Falkenhorst 17, 48155 Münster,
(0251) 313 12;
Kommunalwissenschaftliches Institut, Universität Münster, 
Universitätsstr. 14-16, 48143 Münster,
(0251) 8327 41,
E-Mail erichse@uni-muenster.de

Ernst, Dr. Christian, Privatdozent,

Barmbeker Straße 163, 22299 Hamburg,

0163/ 5703075,

Brucerius Law School, Jungiusstr. 6, 20355 Hamburg,

(040) 30706-204, Fax (040) 30706-195,

E.Mail christian.ernst@law-school.de

Errass, Dr. Christoph, Professor,

Titularprofessor für öffentliches Recht an der Universität St. Gallen

Schweizerisches Bundesgericht,

Av. du Tribunal-fédéderal 29, CH-1000 Lausanne 14,

+4121 318 9111,

Email: christoph.errass@unisg.ch

 

Zurück zur Übersicht