D

 

Dagtoglou, Dr. Prodromos, Professor,
Hippokratous 33, GR-Athen 144,
(0030) 1322 1190; 
dienstl.: (0030) 1362 9065

 

Damjanovic, Dr. Dragana, Privatdozentin,

Universität Wien

Institut für öffentliches und europäisches Recht

Welthandelsplatz 1, 1020 Wien

(0043) 1 31336 4254

E-Mail: dragana.damjanovic@wu.ac.at

 

Dann, Dr. Philipp, LL.M.,
Sybelstr. 37, 10629 Berlin;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsvergleichung,

Humboldt-Universität zu Berlin

Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093 9975,
E-Mail: philipp.dann@rewi.hu-berlin.de

 

Davy, Dr. Benjamin, Universitätsprofessor, 
Korte Geitke 5, 44227 Dortmund,
(0231) 77 9994; 
Technische Universität Dortmund,

Fakultät Raumplanung,
Lehrstuhl für Bodenpolitik, Bodenmanagement und
kommunales Vermessungswesen, 
August-Schmidt-Str. 10, 44221 Dortmund,
(0231) 755 2228,

Fax (0231) 755 4886, 
E-Mail: benjamin.davy@udo.edu

 

Davy, Dr. Ulrike, Universitätsprofessorin, 
Korte Geitke 5, 44227 Dortmund,
(0231) 7799 94 oder 794 9979; 
Lehrstuhl für öffentliches Recht, deutsches und internationales 
Sozialrecht und Rechtsvergleichung,
Universität Bielefeld,
Postfach 10 01 31, 33501 Bielefeld, 
(0521) 106 4400 oder 6893 (Sekr.), Fax (0521) 106 8083, 
E-Mail: udavy@uni-bielefeld.de

 

Dederer, Dr. Hans-Georg, Universitätsprofessor,
Juristische Fakultät,

Universität Passau,
Innstr. 39, 94032 Passau,
(0851) 509-2340,

Fax (0851) 509-2342,
E-Mail: Hans-Georg.Dederer@uni-passau.de

 

Degenhart, Dr. Christoph, Universitätsprofessor, 
Stormstr. 3, 90491 Nürnberg, 
(0911) 59 2462,

Fax (0911) 59 2462; 
Juristenfakultät,

Universität Leipzig, 
Burgstr. 27, 04109 Leipzig,
(0341) 97-35191, 

Fax (0341) 97-35199, 
E-Mail: degen@rz.uni-leipzig.de

 

Delbanco, Dr. Heike, Privatdozentin,
Freier Damm 25 c, 28757 Bremen,
(0421) 243 6381,

Fax (0421) 330 4940;
Ärztekammer Bremen,
Schwachhauser Heerstraße 30, 28209 Bremen,
(0421) 3404-200, Fax (0421) 3404-209

 

Delbrück, Jost, Dr. Dr. rer. pol. h.c., LL.D. h.c., Professor em., 
Schoolredder 20, 24161 Altenholz,
(0431) 3239 95; 
Universität Kiel, 24098 Kiel, 
(0431) 8802 188, Fax (0431) 8801 619, 
E-Mail: jdelbrueck@web.de

 

Denninger, Dr. Dr. h.c. Erhard, Professor em., 
Am Wiesenhof 1, 61462 Königstein,
(06173) 789 88; 
Institut für Öffentliches Recht,

Universität Frankfurt,
Senckenberganlage 31, 60325 Frankfurt am Main,
E-Mail: Denninger@jur.uni-frankfurt.de

 

Depenheuer, Dr. Otto, Professor, 
Joachimstraße 4, 53113 Bonn, 
(0228) 9289 4363, Fax (0228) 9289 4364;
Universität zu Köln,

Seminar für Staatsphilosophie und Rechtspolitik,
Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln, 
(0221) 470 2230, Fax (0221) 470 5010, 
E-Mail: Degenheuer@uni-koeln.de

 

Desens, Dr. Marc, Universitätsprofessor,
Ferdinand-Lassalle-Str. 2, 04109 Leipzig,
(0341) 3558 7365;
Juristenfakultät,

Universität Leipzig,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Steuerrecht
und Öffentliches Wirtschaftsrecht,
Burgstr. 21, 04109 Leipzig,
(0341) 9735-270, Fax (0341) 9735-279
E-Mail: marc.desens@uni-leipzig.de

 

Determann, Dr. Lothar, apl. Prof., 
2 Embarcadero Center, #11fl, c/o Baker/McKenzie,
San Francisco, CA 94119, USA
E-Mail: lothar.determann@bakernet.com
Freie Universität Berlin, Fachbereich Rechtswissenschaft,
Van´t-Hoff-Straße 8, 14195 Berlin

 

Detterbeck, Dr. Steffen, o. Professor,Stettiner Str. 60, 35274 Kirchhain,

(06422) 4531;

Institut für Öffentliches Recht,

Philipps-Universität,

Universitätsstraße 6, 35032 Marburg,(06421) 28 23123, Fax (06421) 28 23209,

E-Mail: detterbeck@jura.uni-marburg.de

 

De Wall, Dr. Heinrich, Professor, 
Schronfeld 108, 91054 Erlangen,
(09131) 97 1545; 
Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht der 
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, 
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, 
(09131) 85-222 42, Fax (09131) 85-240 64, 
E-Mail: hli@fau.de

 

Dietlein, Dr. Johannes, Professor, 
Heinrich-Heine-Universität,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verwaltungslehre,

Zentrum für Informationsrecht,
Universitätsstr. 1, 40225 Düsseldorf, 
(0211) 81-1 1420, Fax (0211) 81-1 1455,
E-Mail: dietlein@uni-duesseldorf.de

 

Dietz, Dr. Andreas, apl. Prof., Vorsitzender Richter,
Bayerisches Verwaltungsgericht Augsburg,

Kornhausgasse 4, 86152 Augsburg,
(0821) 327-04 (Zentrale),
E-Mail: andreas.dietz@vg-a.bayern.de

 

Di Fabio, Dr. Dr. Udo, Professor, 
Richter des Bundesverfassungsgerichts a. D.; 
Institut für Öffentliches Recht, Abt. Staatsrecht, 
Rheinische Friedrich Wilhelms-Universität, 
Adenauerallee 44, 53113 Bonn,
(0228) 7355-73, Fax (0228) 7379 35, 
E-Mail: difabio@uni-bonn.de

 

Diggelmann, Dr. Oliver, Professor,
Alte Landstrasse 49, 8802 Kilchberg,
(0041) 43244 4535;
Institut für Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht,
Lehrstuhl für Völkerrecht, Europarecht,
Öffentliches Recht und Staatsphilosophie,
Rämistrasse 74/36, 8001 Zürich,
(0041) 44 634-2054 oder -2033, Fax (0041) 44 634-5399,
E-Mail: oliver.diggelmann@rwi.uzh.ch

 

Dittmann, Dr. Armin, o. Professor, 
Karl-Brennenstuhl-Str. 11, 72074 Tübingen, 
(07071) 824 56;

E-Mail: aa.dittmann@gmx.de

 

Dörr, Dr. Dieter, Universitätsprofessor,
Am Stadtwald 6, 66123 Saarbrücken,

(0681) 372700; 

Seniorforschungsprofessur,
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, Fachbereich 03

Jakob-Welder-Weg 4, 55128 Mainz;
E-Mail: ddoerr@uni-mainz.de

 

Dörr, Dr. Oliver, LL.M. (London), Professor,
Universität Osnabrück,

Fachbereich Rechtswissenschaft,
European Legal Studies Institute, 49069 Osnabrück, 
(0541) 969 6050 oder -6051,

Fax (0541) 969 6049,
E-Mail: odoerr@uos.de

 

Dreier, Dr. Horst, o. Professor, 
Bismarckstr. 13, 21465 Reinbek,
(040) 722 5834; 
Lehrstuhl für Rechtsphilosophie, Staats- und Verwaltungsrecht,
Universität Würzburg, 
Domerschulstraße 16, 97070 Würzburg, 
(0931) 31-8 2321, Fax (0931) 31-2911, 
E-Mail: dreier@mail.uni-wuerzburg.de

 

Droege, Dr. Michael, Universitätsprofessor,

Lehrstuhl für Öffentliches Recht: Verwaltungsrecht, Religionsverfassungsrecht und Kirchenrecht, Eberhard Karls Universität Tübingen,

Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,

(07071) 29 78125,

E-Mail: michael.droege@uni-tuebingen.de

 

Drüen, Dr. Klaus-Dieter, Professor,

Ludwig-Maximilians-Universität München,

Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Steuerrecht und Öffentliches Recht,

Professor-Huber-Platz 2,

80539 München

(089) 2180 27 18; Fax: (089) 2180 17 843

E-Mail: klaus-dieter.drueen@jura.uni-muenchen.de

 

Durner, Dr. jur., Dr. phil. Wolfgang, LL.M. (London), Professor,
Viktoriaplatz 1, 53173 Bonn-Bad Godesberg;
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn,
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät,
Adenauerallee 44, 53113 Bonn,
(0228) 73 9151, Fax  (0228) 73 5582,
E-Mail: durner@uni-bonn.de

 

 

 

Zurück zur Übersicht