B

 

Badura, Dr. Peter, o. Professor, 
Am Rothenberg Süd 4, 82431 Kochel am See,
(08851) 5289; 
Universität München,
Professor-Huber-Platz 2, 80539 München,

(089) 2180-3576

 

Bäcker, Dr. Carsten, Univ.-Prof.Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Öffentliches Recht IV,Gebäude RW, 95440 Bayreuth,

(0921) 55-6260, Fax (0921) 55-6262
E-Mail: carsten.baecker@uni-bayreuth.de


Bäcker, Dr. Matthias, LL.M., Professor,Ludwig-Frank-Straße 52, 68199 Mannheim,
(0621) 12282162;
Johannes Gutenberg-Universität Mainz,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Informationsrecht, insbesondere Datenschutzrecht,
Jakob-Welder-Weg 9, 55128 Mainz,
(6131) 39 25759, Fax (6131) 39 28172,

E-Mail: mabaecke@uni-mainz.de

 

Baer, Dr. Susanne, LL.M., Professorin,
Richterin des Bundesverfassungerichts, 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093 3467, Fax (030) 2093 3431, 
E-Mail: sekretariat.baer@rewi.hu-berlin.de

 

Baldus, Dr. Manfred, Universitätsprofessor, 
Roter Stein 8, 99097 Erfurt,
(0361) 554 7054;

Universität Erfurt,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Neuere Rechtsgeschichte, 
Staatswissenschaftliche Fakultät,
Nordhäuserstr. 63, 99089 Erfurt,
(0361) 737 4711, 
E-Mail: manfred.baldus@uni-erfurt.de


Barfuß, Dr. iur. Dr. rer. pol. Walter, o. Universitätsprofessor, 
Tuchlauben 11/31; 1010 Wien;
Präsident des Österreichischen Normungsinstituts,
Generaldirektor für Wettbewerb a.D.(Bundeswettbewerbsbehörde),
Heinestraße 38, A-1020 Wien,
(0043) 1/213 00/612, Fax (0043) 1/213 00/609,
E-Mail: walter.barfuss@as-institute.at


Bartlsperger, Dr. Richard, o. Professor, 
Schleifweg 55, 91080 Uttenreuth,
(09131) 599 16, Fax (09131) 5333 04,

E-Mail: Bartlsperger.richard@t-online.de

Bast, Dr. Jürgen, Professor,

Justus-Liebig-Universität Gießen, Professur für Öffentliches Recht

und Europarecht,
Licher Str. 64, 35394 Gießen,
(0641) 99-21061, Fax (0641) 99-21069,

E-Mail: jurgen.bast@recht.uni-giessen.de

Battis, Dr. Dr. h.c. Ulrich, Professor, 
Bleibtreustr. 5, 10623 Berlin, 
(030) 648 1947; 
Rechtsanwalt Of Counsel in der Kanzlei Gleiss Lutz,
Friedrichstr. 71, 10117 Berlin,
(030) 8009 79121,
E-Mail: Ulrich.battis@gleisslutz.com,
oder sekretariat.battis@rewi.hu-berlin.de

 

Bauer, Dr. Hartmut, Professor, 
Am Hegereiter 13, 01156 Cossebaude,
(0351) 452 1603;

Universität Potsdam,
Lehrstuhl für Europäisches und Deutsches Verfassungsrecht,
Verwaltungsrecht, Sozialrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht,
August-Bebel-Straße 89, 14482 Potsdam,
(0331) 977-3264, Fax (0331) 977-3310,
E-Mail: hbauer@rz.uni-potsdam.de

 

Baumeister, Dr. Peter, Professor, 
Langebrücker Str. 24, 68809 Neulußheim,
(06205) 3978 17;
SRH Hochschule Heidelberg,
Ludwig-Guttmann-Str. 6, 69123 Heidelberg,
(06221) 8822 60, Fax (0 62 21) 8834 82,
E-Mail: peter.baumeister@fh-heidelberg.de;
Schlatter Rechtsanwälte,
Kurfürsten-Anlage 59, 69115 Heidelberg,
(06221) 9812 17, Fax (06221) 1824 75,
E-Mail: p.baumeister@kanzlei-schlatter.de

 

Baumgartner, Dr. Gerhard, Univ. Prof.,
Institut für Rechtswissenschaften,

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt,
Universitätsstr. 65 – 67,

A – 9020 Klagenfurt am Wörthersee,
(0043) 463 2700 3311,

Fax (0043) 463 2700 993311,
E-Mail: Gerhard.Baumgartner@aau.at


Bausback, Dr. Winfried, Univ.-Prof. a. D., MdL,
Büro: Roßmarkt 34, 63739 Aschaffenburg,
(06021) 4423 20, Fax (06021) 4423 18;
E-Mail: info@winfried-bausback.de

 

Beaucamp, Dr. Guy, Professor,
Leharstr. 7, 22145 Hamburg;

HAW Hamburg,

Department Public Management, Fakultät Wirtschaft und Soziales,
Berliner Tor 5, 20099 Hamburg,
(040) 42875 7713
E-Mail: AnkeBeauc@aol.com


Becker, Dr. Florian, LL.M.(Cambridge), Professor,
Universität Kiel, Olshausenstr. 75, Gebäude II, 24098 Kiel,
(0431) 880-5378 oder (0431) 880-1504, Fax (0431) 880-5374,
E-Mail: lehrstuhl.becker@law.uni-kiel.de


Becker, Dr. Joachim, Privatdozent, 
Kreuznacher Str. 6, 14197 Berlin,
(030) 822 4012; 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
(030) 2093 3383, 
E-Mail: Joachim.Becker@rewi.hu-berlin.de


Becker, Dr. Jürgen, o. Professor,
Kellerstr. 7, 81667 München; 
E-Mail: ksjbecker@gmail.com

 

Becker, Dr. Ulrich, LL.M. (EHI), Professor, 
Pfarrsiedlungsstr. 9, 93161 Sinzing,
(09404) 3478; 
Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales 
Sozialrecht,
Amalienstr. 33, 80799 München, 
(089) 386 02-511, Fax (089) 386 02-590, 
E-Mail: Becker@mpisoc.mpg.de

 

Belser, Dr. Eva Maria, Professorin,
Chemin du Riedelet 7, CH-1723 Marly,
(0041) 264 3622 36;

Universität Freiburg, Rechtswissenschaftliche Fakultät,

Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,

Av. Beauregard 1

CH-1700 Freiburg+41 (0)26 300 81 47

E-Mail: evamaria.belser@unifr.ch

 

Berg, Dr. Wilfried, o. Professor, 
Waldsteinring 25, 95448 Bayreuth,
(0921) 990 0814; 
Universität Bayreuth, 95440 Bayreuth,
(0921) 5528 76, Fax (0921) 5584 2875 oder 55 2985,
E-Mail: Wilfried@cwberg.de

 

Berger, Dr. Ariane, Priv.-Doz.Freie Universität Berlin,
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Boltzmannstr. 3, 14195 Berlin,
(030) 838 55924,

E-Mail: ariane.berger@fu-berlin.de

 

Berka, Dr. Walter, o. Universitätsprofessor, 
Birkenweg 2, A-5400 Hallein,
(0043) 624 576 758; 
Institut für Verfassungs- und Verwaltungsrecht 
der Universität Salzburg,
Kapitelgasse 5-7, A-5020 Salzburg, 
(0043) 662-8044 3621, Fax (0043) 662-8044 3629, 
E-Mail: Walter.Berka@sbg.ac.at

 

Bernhardt, Dr. Dr. h.c. Rudolf, o. Professor,

Poststraße 11/1. 69115 Heidelberg
(06221) 7262347; 
Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, 
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg, 
(06221) 482-253, FAX (06221) 482-603
E-Mail: bernhardt@mpil.de

 

von Bernstorff, Dr. Jochen, Professor,
Eberhard-Karls-Universität Tübingen,
Juristische Fakultät, Lehrstuhl für Staatsrecht,
Völkerrecht und Verfassungslehre,
Geschwister-Scholl-Platz, 72074 Tübingen,

E-Mail: vonbernstorff@jura.uni-tuebingen.de

 

 

Bethge, Dr. Herbert, o. Professor, 
Am Seidenhof 8, 94034 Passau,
(0851) 416 97, Fax (0851) 490 1897,
E-Mail: H.I.Bethge@t-online.de

 

Beusch, Dr. Michael, Titularprofessor, Rechtsanwalt

Richter, Präsident Abteilung I

Bundesverwaltungsgericht

Kreuzackerstr. 12,

CH-9023 St. Gallen

Tel.: +41 (0)58 465 25 33

E-Mail: michael.beusch@bvger.admin.ch

www.bvger.ch

 

Bezemek, Dr. Christoph, BA, LL.M. (Yale), Professor,

Universität Graz,

Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft

Universitätsstraße 15, 3D
8010 Graz

E-Mail: christoph.bezemek@uni-graz.at


Biaggini, Dr. Giovanni, o. Professor, 
Kantstraße 12, CH-8044 Zürich,
(0041) 44251 1158;

Universität Zürich,
Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Europarecht, 
Rechtswissenschaftliches Institut, Freiestrasse 15,
CH-8032 Zürich, 
(0041) 44634-3011 oder -3668, Fax (0041) 44634-4389,
E-Mail: giovanni.biaggini@rwi.uzh.ch

 

Bickenbach, Dr. Christian, Universitätsprofessor,

Universität Potsdam, Juristische Fakultät,
August-Bebel-Straße 89, 14482 Potsdam,
E-Mail: cbickenb@uni-potsdam.de


Bieber, Dr. Uwe Roland, o. Professor,
Université de Lausanne,
E-Mail: Roland.Bieber@unil.ch


Binder, Dr. Bruno, Universitätsprofessor, 
Wischerstr. 30, A-4040 Linz, 
(0043) 732-7177 72-0, Fax (0043) 7 32-7177 72-4; 
Universität Linz,
Altenbergerstr. 69, A-4020 Linz, 
(0043) 7322 4680, Fax (0043) 7322 468 10, 
E-Mail: vwrecht@jku.at

 
Birk, Dr. Dieter, Universitätsprofessor, 
Büschingstr. 2, 10249 Berlin,
(030) 253 53 202,
E-Mail: birk@uni-muenster.de


Blanke, Dr. Hermann-Josef, Universitätsprofessor, 
Universität Erfurt, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht
und Europäische Integration,
Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt, 
(0361) 737-4751, (0361) 737-4700 (Sekr.), Fax (0361) 737-47 09, 
E-Mail: LS_Staatsrecht@uni-erfurt.de


Blankenagel, Dr. Alexander, Professor, 
Türksteinstraße 10, 14167 Berlin,
(030) 854 9582; 
Humboldt-Universität zu Berlin, Juristische Fakultät, 
Unter den Linden 6, 10099 Berlin, 
(030) 2093-3381, Fax (0 30) 2093-3345, 
E-Mail: blankenagel@rewi.hu-berlin.de


Bock, Dr. Wolfgang, Professor,
Richter am Landgericht Frankfurt am Main a.D.,
Schalkwiesenweg 44, 60488 Frankfurt am Main,
Privat: (069) 7657 17; (0163) 636 2552

 

Böhm, Dr. Monika, Professorin, 
Lerchenweg 7, 65719 Hofheim/Ts.,
(06192) 9516854, Fax (06192) 248 14; 
Philipps-Universität Marburg,

Fachbereich Rechtswissenschaft,
Savignyhaus, Raum 404,
Universitätsstraße 6, 35037 Marburg, 
(06421) 28 23132, Fax (06421) 282-8982, 
E-Mail: monika.boehm@jura.uni-marburg.de

 

von Bogdandy, Dr. Armin, M.A., Professor,
Direktor am Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht 
und Völkerrecht,
Im Neuenheimer Feld 535, 69120 Heidelberg,
(06221) 48 26 02,
E-Mail: sekreavb@mpil.de

Bogs, Dr. Harald, o. Professor,
Anton-Bartl-Str. 4 , 82327 Tutzing,
(08158) 9065 83


Bohne, Dr. Eberhard, M.A., Professor, 
Conrad-Hist-Straße 35, 67346 Speyer,
(06232) 737 04, Fax (06232) 601 0871; 
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer,
Freiherr-vom-Stein-Straße 2, 67346 Speyer,
(06232) 654-326, Fax (062 32) 654-416, 
E-Mail: bohne@uni-speyer.de


Borowski, Dr. Martin, Professor,
Universität Heidelberg, Institut für Staatsrecht,
Verfassungslehre und Rechtsphilosophie,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 54-7462,
E-Mail: borowski@jurs.uni-heidelberg.de


Bothe, Dr. Michael, Universitätsprofessor, 
Theodor-Heuss-Str. 6, 64625 Bensheim,
(06251) 4345;
E-Mail: bothe-bensheim@t-online.de

 

Boysen, Dr. Sigrid, Universitätsprofessorin,

Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg,
Professur für Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht,
Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg,
(040) 6541-2771, Fax (040) 6541-2087,
E-Mail: boysen@hsu-hh.de

 

Braun Binder, Dr. Nadja, Professorin für Öffentliches Recht,

Juristische Fakultät der Universität Basel,

Peter Merian-Weg 8, Postfach, CH - 4002 Basel,
+41 (0) 61 207 24 43,

E-Mail: nadja.braunbinder@unibas.ch

 

Breitenmoser, Dr. Stephan, Professor, 

Ordinarius für Europarecht,
Juristische Fakultät der Universität Basel,
Peter Merian-Weg 8, Postfach,  CH-4002 Basel, 
(0041) 61267 2551, Fax (0041) 61267 2579, 
E-Mail: stephan.breitmoser@unibas.ch

 

Brenner, Dr. Michael, Professor, 
Drosselweg 8, 73550 Waldstetten,
(07171) 996 742 Fax (07171) 996 865;
Universität Jena,

Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Verfassungs-und Verwaltungsrecht,
Carl-Zeiss-Str. 3, 07743 Jena, 
(03641) 9422 40 oder -41, Fax (03641) 9422 42, 
E-Mail: prof.brenner@t-online.de


Breuer, Dr. Marten, Professor,
Universität Konstanz, Lehrstuhl für Öffentliches Recht mit internationaler Ausrichtung,
Universitätsstr. 10, 78464 Konstanz,
(07531) 88 2416, Fax (07531) 88 3041,
E-Mail: Lehrstuhl.Breuer@uni-konstanz.de


Breuer, Dr. Rüdiger, Professor, 
Buschstr. 56, 53113 Bonn, 
(0228) 2179 72, Fax (0228) 2248 32; 
Köhler & Klett Rechtsanwälte, Köln, 
(0221) 4207-291, Fax (0221) 4207-255, 
E-Mail: breuer.ruediger@arcor.de

 

Brinktrine, Dr. Ralf, Universitätsprofessor,
Margaretenstr. 31, 97276 Margetshöchheim,
(0931) 3044 5884;
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, deutsches und
europäisches Umweltrecht und Rechtsvergleichung,
Juristische Fakultät, Universität Würzburg,
Domerschulstraße 16, 97070 Würzburg,
(0931) 318-2331,
E-Mail: Ralf.Brinktrine@jura.uni-wuerzburg.de

 

Britz, Dr. Gabriele, Professorin, 
Richterin des Bundesverfassungsgerichts,
Justus-Liebig-Universität Gießen,
Professur für Öffentliches Recht und Europarecht, 
Hein-Heckroth-Straße 5, 35390 Gießen, 
(0641) 992 1070 Fax (0641) 992 1079, 
E-Mail: Gabriele.Britz@recht.uni-giessen.de

 

Broemel, Dr.Roland, Professor,

Goethe-Universität Frankfurt,

Fachbereich Rechtswissenschaft,

60329 Frankfurt am Main,
(069) 798 - 34024

E-Mail: broemel@jur.uni-frankfurt.de

 

Bröhmer, Dr. Jürgen, Professor,
4 Hinton Cove, 6170 Wellard, WA,
(0061)
8 9419 5965
Dean and Professor of Law,
School of Law,Murdoch University,

Murdoch, WA 6150, Australien,
(0061)
89360 6050,
E-Mail: j.brohmer@murdoch.edu.au


Brosius-Gersdorf, Dr. Frauke, LL.M., Professorin,
Leibniz Universität Hannover,

Juristische Fakultät,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insb. Sozialrecht,
Öffentliches Wirtschaftsrecht und Verwaltungswissenschaft,
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover,
(0511) 762-8225/6
Fax (0511) 762-8228;

E-Mail: brosius-gersdorf@jura.uni-hannover.de


Brühl-Moser, Dr. Denise, Privatdozentin, 
EDA Kurier (Taschkent), Freiburgstr. 130, CH-3003 Bern,
(0041) 998 93182 3685,
E-Mail: d.bruehl-moser@unibas.ch


Brüning, Dr. Christoph, Professor,
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel,

Lehrstuhl für öffentliches Recht und Verwaltungswissenschaft
Olshausenstr. 75, 24118 Kiel, 
(0431) 880-15 05, Fax (0431) 880-4582, 
E-Mail: cbruening@law.uni-kiel.de

 

von Brünneck, Dr. Alexander, Professor, 
Blumenhagenstr.
5, 30167 Hannover,
Tel./Fax (0511) 71 6911;
E-Mail: raue@europa-uni.de


Bryde, Dr. Brun-Otto, o. Professor, 
Richter des Bundesverfassungsgerichts a. D.,  
Universität Gießen,
Hein-Heckroth-Str. 5, 35390 Gießen, 
(0641) 992 1060/61, Fax (0641) 992 1069, 
E-Mail: Brun.O.Bryde@recht.uni-giessen.de


Bull, Dr. Hans Peter, o. Professor, 
Falckweg 16, 22605 Hamburg, 
(040) 880 5652,
E-Mail: HP-Bull@t-online.de


Bullinger, Dr. Dr. h.c. (Université de Dijon), Martin, 
o. Professor, 
Altschlößleweg 4, 79280 Au bei Freiburg, 
(0761) 4023 89; 
Universität Freiburg,
79085 Freiburg,
E-Mail: martin.bullinger@jura.uni-freiburg.de


Bultmann, Dr. Peter Friedrich, Privatdozent,
Am Pankepark 51, 10115 Berlin,
(030) 4405 6443;
Humboldt-Universität zu Berlin,
Unter den Linden 6, 10099 Berlin,
E-Mail: piet.bultmann@rz.hu-berlin.de


Bumke, Dr. Christian, Professor, 
Apostel-Paulus-Str. 19, 10825 Berlin, 
(030) 782 6787;
Bucerius Law School,
Jungiusstraße 6, 20355 Hamburg,
(040) 30706-237, Fax (040) 30706-259,
E-Mail: christian.bumke@law-school.de


Bungenberg, Dr. Marc, LL.M. (Lausanne), Professor, 
Pirmasenser Str. 3, 30559 Hannover,
(0511) 219 3413 oder (0177) 434 9722;
Universität Siegen,
Fachbereich Wirtschaftswissenschaften,
Wirtschaftsrecht und Wirtschaftsinformatik,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht,
Hölderlinstr. 3, 57068 Siegen,
(0271) 740 3219, Fax (0271) 740 2477, 
E-Mail: marc.bungenberg@gmx.de


Burgi, Dr. Martin, Professor, 
Institut für Politik und Öffentliches Recht der LMU München,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Wirtschaftsverwaltungsrecht, Umwelt- und Sozialrecht,
Prof.-Huber-Platz 2, 80539 München,
(089) 2180-6295, Fax (089) 2180-3199, 
E-Mail: martin.burgi@jura.uni-muenchen.de


Burkert, Dr. Herbert, Professor, 
Uferstr. 31, 50996 Köln-Rodenkirchen, 
(0049) 22139 7700, Fax (00 49) 22139 7711; 
MCM-HSG, Universität St. Gallen, 
Müller-Friedberg-Str. 8, CH-9000 St. Gallen, 
(0041) 71-222 4875, Fax (0041) 71-222 4875,
E-Mail: herbert.burkert@unisg.ch

 

Burri, Dr. Thomas, Professor,

Assistenzprofessor für Völkerrecht und Europarecht,
Bodanstr. 8, CH-9000 St. Gallen,

E-Mail: Thomas-Burri@unisg.ch

 

Bußjäger, Dr. Peter, Univ.-Prof.,

Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungsrecht,

Innrain 52d, A-6020 Innsbruck,
E-Mail: peter.bussjaeger@uibk.ac.at

 

Butzer, Dr. iur. Hermann, Professor, 
Moltkestr. 4, 30989 Gehrden,
(05108) 878 23 23;
Leibniz-Universität Hannover,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Sozialrecht
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover, 
(0511) 762 81 69,
E-Mail: butzer@jura.uni-hannover.de

 

 

 

Zurück zur Übersicht