A

Adamovich, Dr. Dr. h.c. mult. Ludwig, o. Univ.-Prof.,
Präsident des Österreichischen Verfassungsgerichtshofs a.D.,
Rooseveltplatz 4, A-1090 Wien,
(0043) 66 42 42 75 26;
Österreichische Präsidentschaftskanzlei,
Hofburg, Ballhausplatz, A-1014 Wien,
(0043) 1534 22-300, Fax (0043) 1534 22-248,
E-Mail ludwig.adamovich@hofburg.at

Albers, Dr. iur., Dipl. soz. Marion, Professorin, 
Sulzer Straße 21a, 86159 Augsburg;
Universität Hamburg,
Fakultät für Rechtswissenschaften,
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Informations-
und Kommunikationsrecht, Rechtstheorie, 
Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg,
(040) 42838–5752, Fax  (040) 42838–2635,
E-Mail marion.albers@jura.uni-hamburg.de

Alexy, Dr. Dr. h.c. mult. Robert, o. Professor, 
Klausbrooker Weg 122, 24106 Kiel,
(0431) 5497 42; 
Universität Kiel, 24098 Kiel, 
(0431) 880 3543, Fax (0431) 880 3745, 
E-Mail alexy@law.uni-kiel.de

Alleweldt, Dr. Ralf, LL.M., Professor,
Alt-Reinickendorf 19 A, 13407 Berlin,
(030) 9143 6466;
Fachhochschule der Polizei des Landes Brandenburg,
Bernauer Str. 146, 16515 Oranienburg,
(03301) 850 2554,
E-Mail ralf.alleweldt@fhpolbb.de

Anderheiden, Dr. Michael, Professor,
Eichelgasse 18, 76227 Karlsruhe,
(0721) 470 0817;
Fakultät für Rechts- und Staatswissenschaften
Andrássy Universität Budapest,
Pollack Tér 3, 1088 Budapest / Ungarn,
(0036) 1 8158 120;
In Deutschland erreichbar unter:
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Juristisches Seminar,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 5474 97,
E-Mail anderheidenm@jurs.uni-heidelberg.de

Appel, Dr. Ivo, Professor,

Universität Hamburg,
Fakultät für Rechtswissenschaft
Professur für Öffentliches Recht, Umweltrecht und Rechtsphilosophie,
Forschungsstelle Umweltrecht,

Rothenbaumchaussee 33, 20148 Hamburg
(040) - 42838 3977, Fax:  040 - 42838 6280

E-Mail ivo.appel@jura.uni-hamburg.de

Arnauld, Dr. Andreas von, Professor,
Walther-Schücking-Institut für Internationales Recht / Walther Schücking
Institute for International Law
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Westring 400
24118 Kiel
49 431 880-1733; fax +49 431 880-1619
e-mail arnauld@wsi.uni-kiel.de

Arnim, Dr. Hans Herbert von, o. Professor, 
Im Oberkämmerer 26, 67346 Speyer,
(06232) 981 23; 
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, 
67324 Speyer,
(06232) 654 343, 
E-Mail vonarnim@uni-speyer.de

Arnold, Dr. Dr. h.c. mult. Rainer, o. Professor, 
Plattenweg 7, 93055 Regensburg,
(09 41) 7 44 65; 
Universität Regensburg,
93053 Regensburg, 
(0941) 943-2654/5,
E-Mail Rainer.Arnold@jura.uni-regensburg.de

Aschke, Dr. Manfred, Professor, 
Kantstr. 14, 99425 Weimar,
(03643) 4022 83, Fax  (03643) 4022 84; 
E-Mail winckelmann.aschke@t-online.de;
c/o Professur Öffentliches Recht II,
Hein-Heckroth-Str. 5, 35390 Gießen oder
Thüringer Oberverwaltungsgericht
Kaufstr. 2 - 4, 99423 Weimar,
(03643) 206-269

Augsberg, Dr. Dr. Ino, Professor;
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel,
Lehrstuhl für Rechtsphilosophie und Öffentliches Recht,
Leibnizstraße 6, 24118 Kiel

0431 880-5494, Fax 0431 880-3745

E-Mail augsberg@law.uni-kiel.de

Augsberg, Dr. Steffen, Professor,

Hochallee 19, 20149 Hamburg,
(0178) 8314 000;
Justus-Liebig-Universität, Professur für Öffentliches Recht,
Hein-Heckroth-Str. 5, 35390 Gießen,
(0641) 99-21090/91, Fax (0641) 99-21099,
E-Mail Steffen.Augsberg@recht.uni-giessen.de

Aulehner, Dr. Josef, Privatdozent,
Hans-Böcker-Str. 8, 80995 München,
(089) 123 8402, Fax (089) 1274 9688;
Ludwig-Maximilians-Universität München,
Ref. I A 3 - Rechtsabteilung,
Geschwister-Scholl-Platz 1, 80539 München,
(089) 2180-3730, Fax (089) 2180-2985,
E-Mail Aulehner@lmu.de

Aust, Prof. Dr. Helmut Philipp,

Peschkestr. 3, 12161 Berlin,

Freie Universität Berlin,

Fachbereich Rechtswissenschaft,

Professur für Öffentliches Recht und die Internationalisierung

der Rechtsordnung, Van't-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin,

(030) 838-61731

E-Mail helmut.aust@fu-berlin.de

Axer, Dr. Peter, Professor,
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg,
Lehrstuhl für Sozialrecht in Verbindung mit dem Öffentlichen Recht,
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10, 69117 Heidelberg,
(06221) 54-7768, Fax (06221) 54-7769,
E-Mail axer@jurs.uni-heidelberg.de

 

Zurück zur Übersicht